Вопрос-ответ

Глобус - чучело Земли

IN MINSK WE TRUST!!! Вот так вот. Не больше, не меньше. Это лозунг международного клуба фанатов самого культового мотоцикла ХХ века. www.crosswinds.net/~minskclub. Мотоцикл этот производится, как ни странно, в столице нашей родины, то бишь, в Минске. А фанатами его являются не только представители развивающихся стран третьего мира, но и американцы, датчане, немцы и многие другие. Что имеем, не ценим. А другим нравится. Впрочем, на вкус и цвет...


Есть шрифты. Копируем их в C:\windows\fonts. Они становятся "Windows 98", и пишется (по-русски!), что они западноевропейские. Что это и почему?

Кодировка не совпадает. TTF-шрифты существуют в двух кодировках: старой 8-битной и Unicode - 16-битной. Старые шрифты нужно сконвертировать в Unicode. Например, при помощи TTFConf.


Почему на всех русскоязычных клавиатурах специальные символы (знаки препинания и прочее) не совпадают с их реальным местонахождением?

 

Не на всех. На "Microsoft certified" все в порядке. На остальных же раскладка символов соответствует древнему стандарту Microsoft, который присутствовал в Windows 3.1.


У меня процессор Celeron-333 Slot1, материнская плата Giga-Byte6BXC. Можно ли хоть немного разогнать эту машину, и если можно, то как?

Запросто. С вероятностью 80% процессор "заведется" при частоте системной шины 100 МГц. Если будут проблемы, попробуйте 75 МГц. Если на этой частоте все абсолютно в порядке, то попробуйте 83 МГц, хотя это не лучший вариант. При такой частоте системной шины частота PCI-шины будет выше номинальной процентов на 25.


Вот интересно, сейчас очень много спорят по поводу новомодного формата mpeg4. Одни говорят, что mpeg4 и DVD - одно и то же, другие не соглашаются, хотя берешь иной раз видеодиск, на нем написано DVCD и идет качественно на слабой машине.

Начнем с того, что DVCD и MPEG4 в принципе не могут быть одним и тем же. Это как если сравнивать полет ракеты и варенье. MPEG (не важно какой) - алгоритм сжатия данных, а DVD - стандарт на видеопродукцию и сервисы к ней в определенном формате.

Теперь, уяснив разницу, попробуем сравнить между собой MPEG3 и MPEG4. Первый исторически использовался при записи Video CD и DVD и имеет достаточно солидный (по компьютерным меркам) возраст. Второй появился относительно недавно и еще не нашел широкого применения. Итак, с точки зрения смотрящего на экран MPEG3 и MPEG4 упрощенно отличаются друг от друга размером матрицы сжатия. У MPEG4 она в 4 раза (по площади) меньше. Соответственно, "квадратность" изображения, выраженная в нестыковке яркости и цветовой насыщенности, по линиям сопряжения матриц выражена меньше. Но это обходится восьмикратным утяжелением вычислительной трудоемкости алгоритма. Посему MPEG4 в 240 строк требует для своей работы больше вычислительных ресурсов, чем MPEG3 в 480 строк. При этом чисто MPEG3 в 480 строк выглядит гораздо лучше, чем MPEG4 в 240 строк. Польза от MPEG4 - в том, что он обеспечивает несколько большую степень сжатия, чем MPEG3, что делает возможным запись на обычный CD видеопродукции с более высоким разрешением, чем обычный VideoCD.


...Узнал про MP3-плейер "MPmaster IM-100M" за 70 у.е. Внизу описания плейера было указано: "Дополнительные аксессуары: адаптер для записи Multimedia Card и Multimedia Card 16/32 Mб". Расскажите, что это такое, входит ли это в комплект с плейером, сколько это стоит?

Имеются в виду дополнительные модули памяти для плейера, расширяющие его емкость. Как правило, MP3-плейеры (как и цифровые фотоаппараты) в базовой поставке имеют емкость памяти, совершенно недостаточную для нормального пользования. Как правило, стандартная емкость обеспечивает звучание 1-2 часа. Сменные модули памяти позволяют увеличить время звучания. Кроме того, такие модули можно "заряжать" музыкой отдельно от плейера. Для чего, собственно говоря, и предназначен адаптер.

Входит ли это в комплект? Судя по цене, не входит. Дополнительные модули памяти сами стоят почти как плейер, однако если в виду имеется базовый модуль памяти, то вероятность того, что это все в комплекте, довольно высока.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Sinister
Если процессор боксовый то вероятность того что он заведётся на 100Mhz очень мала, если OEM, то чуть выше. Но 80%- это нелезит ни в какие ворота, скорее всего что 90% работать он небудет, а остальные 10 и то с повышением., но попробоать стоит в любом случае.

Да и с 83, надобыло предупредить, что можно потерять все данные на винте в 3 секунды,а не намекнуть про повышенную частоту шины PCI.

Некоторые воспринимаю эту рубрику на полном серъёзе, поэтому надо бы поосторожней давать подобные советы.

А вобще разгон это исскуство и не каждый может им овладеть :))

Аватар пользователя Alf
А частота ведь повышается не только на PCI, а насколько известно мне ещё на AGP, и, если не ошибаюсь, на памяти тоже.
Аватар пользователя NovemberRain
И все вместе оно идет в...

По опыту работы - 70% гарантийного возврата в розничных фирмах так или иначе похоже на последствия разгона. по крайней мере вместе с процессором часто меняют еще что-то.

Аватар пользователя Yuri
70% - Полнейшее враньё. Скорее всего фирмы продают некачественный товар.

А разгон с последующим выходом чего - либо из строя - ОЧЕНЬ большая редкость.

Аватар пользователя Alf
2Yuri

А знаешь, почему фирмы дерьмо это сунут? Да потому, что наш бедный народ нихрена другого не покупает! Попробуй ему объяснить, что лучше заплатить на 15$ больше за бренд, чем брать дерьмо! которое возишь и меняеешь по гарантии по несколько раз.(Из собственного опыта)

Аватар пользователя NovemberRain
>Да потому, что наш бедный народ нихрена другого не покупает

Во во... хочешь разогнать - купи ХОРОШЕЕ железо. Хочешь чтобы вообще работало - купи хорошее железо! Почему у меня винды стоят с 98 года без реинстала? - потому что скручивался комп правильными руками, из стабильной элементной базы, и ставится и убирается все относительно аккуратно...

... и говорит ему с укоризною: "не гонялся бы ты, Yuri, за дешевизною!"...