Утилита PowerStrip

Видеоподсистема современного компьютера, состоящая из контроллера AGP, видеокарты и монитора, управляется набором драйверов. Однако далеко не всегда стандартные драйверы позволяют изменять некоторые важные настройки, влияющие как на режимы работы интерфейса AGP, так и на работу механизма трехмерного рендеринга встроенного 3D-ускорителя. Поэтому для разрешения всевозможных проблем, связанных с совместимостью видеокарты с материнской платой (особенно на не-Intel'овских чипсетах), а также для установки важных характеристик 3D-режимов приходится использовать специальные утилиты. Одна из них - PowerStrip тайваньской фирмы Entech.

Вот краткий список наиболее полезных применений этой утилиты:

  1. Настройка частот вертикальной развертки всех допустимых разрешений;
  2. Получение исчерпывающей информации о видеокарте и мониторе (версии драйверов, частоты работы памяти и чипа, возможности 3D-ускорителя, поддерживаемые видеорежимы, объем свободной системной и видеопамяти, режим работы интерфейса AGP и т.д.);
  3. Разгон и замедление видеочипа и памяти;
  4. Установка некоторых важных режимов работы 3D-ускорителя, например, отключение синхронизации (V-sync) в режимах DirectX и OpenGL и т.п.;
  5. Центрирование и изменение размеров изображения (для старых мониторов);
  6. Корректировка гаммы;
  7. Настройка частоты порта PS/2;
  8. Запуск программы с нужным разрешением и глубиной цвета.

О том, как это делать, я расскажу ниже. А пока - общая информация об утилите.

После запуска PowerStrip появляется на экране в виде небольшой панели в верху экрана и иконки в системном трее (рядом с часами). На мой взгляд, инструментальная панель PowerStrip не представляет особого интереса, т.к. на ней представлены не все доступные возможности, зато есть много ненужных. Например, PowerStrip позволяет назначать несколько наборов настроек (разрешение, частота развертки, глубина цвета) - заготовок, имеющих кнопки на этой панели, есть также кнопки запуска Screen Saver'а, Media Player'а, обновления экрана. При желании панель можно легко спрятать.

 

Все нужные опции находятся в подменю "Улучшенные опции" основного меню PowerStrip (появляется при нажатии на иконку в трее). Там есть:

  • "Конфигурация монитора" - установка частот вертикальной развертки для разных видеорежимов. Но, похоже, для работы сделанных установок нужно присутствие самой PowerStrip в памяти. Или я просто не смог найти нужной кнопки - интерфейс не отличается интуитивностью.
  • "Скорость" - установка частот работы памяти и чипа, а также некоторых параметров работы 3D-ускорителя. Набор доступных здесь опций зависит от типа видеокарты и драйверов. Кстати, очень полезно будет сравнить показанные значения частот с номинальными параметрами, так как дешевые видеокарты зачастую работают на пониженных частотах из-за плохого качества памяти или чипа.
  • "Форма курсора" - установка частоты порта PS/2.
  • "Diagnostics" - просмотр ресурсов и режимов работы устройств PCI и AGP. Кроме того, можно тут же сменить режим работы интерфейса AGP, например, включить AGP 4x или Sideband addressing. Но при этом нужно помнить, что не все видеокарты перенесут такие изменения - может быть зависание.

Есть у PowerStrip возможность создания списка программ для запуска их с определенными параметрами изображения. Реализован этот своеобразный Launch Bar в виде подменю "Ассоциации PowerStrip" в основном меню. Для настройки нужно зайти в "Конфигурация PowerStrip"/"Заготовки", указать программу в окне "Ассоциации" и перетащить мышкой иконки "Цветовая палитра" и "Размер рабочего стола" на это окно. Догадаться практически невозможно. После этого можно запускать программу в другом разрешении, при ее закрытии разрешение становится прежним.

Также есть возможность назначить "горячие клавиши" для созданных заранее заготовок, чтобы быстро переключаться между разными разрешениями. Но такая необходимость возникает нечасто.

Еще одна полезная сфера применения PowerStrip - установка режимов AGP при запуске с помощью командной строки. Для этого нужно создать ярлык с такими параметрами:

/AGP=nx - режим AGP, n=1,2 или 4. Пример - pstrip.exe /AGP=1x

/SBA=on или /SBA=off - управление режимом адресации по дополнительной шине;

/FW=on или /FW=off - режим Fast Writes (на сегодняшний день нигде не используется).

Надеюсь, теперь вам понятно, какими возможностями обладает PowerStrip. Осталось добавить только, что она занимает почти 2 Мб, интерфейс частично русифицирован, поставляется в виде демо-версии, не умеющей запоминать все установки. Скачать свежую версию можно по адресу www.entechtaiwan.com/files/pstrip.exe.

Макс КУРМАЗ,
max_kurmaz@mail.ru,
hardware@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!