Старые вирусы возвращаются

На этой неделе в Париже проводилась научная конференция известных европейских компьютерных вирусологов. Основным из докладов на конференции было сообщение о "перспективах" нового возрождения и распространения старых, всеми давно забытых компьютерных вирусов. Большинство моделей распространения компьютерных вирусов указывают на аналогию с распространением обычных биологических вирусов. Согласно этим моделям, количество вирусов увеличивается по экспоненциальной зависимости, т.е. один зараженный компьютер либо заражает еще несколько следующих, либо вирус на нем быстро ловится антивирусной программой. Результат распространения вируса зависит от соотношения скоростей инфицирования им других компьютеров и уничтожения вируса антивирусной программой.

Но два итальянских физика из исследовательского центра в городе Триеста показали, что эти модели не соответствуют реальности. Они исследовали 814 самых живучих вирусов, описанных в журнале Virus Bulletin с 1996 по 2000 годы. Было обнаружено, что ни один из них не распространяется по экспоненциальному закону. "Малозаразные" вирусы могут оставаться незамеченными на протяжении многих месяцев (см. график), и в то время, как более быстро распространяющийся вирус погибает из-за недостаточного для его выживания количества зараженных компьютеров, медленно распространяющийся "малозаразный" вирус может эффективно размножаться, используя даже небольшое количество каналов обмена информацией с другими компьютерами.

А малораспространяющимися вирусами в большинстве случаев являются старые вирусы 1995-1998 годов. С расширением сети Интернет количество зараженных старыми вирусами компьютеров может резко возрасти, поскольку новые антивирусные сетевые программы в большинстве случаев не приспособлены для ловли вирусов середины девяностых годов.

По словам ученых, если не принять серьезных мер по предотвращению распространения в Сети старых вирусов (а больше всего они любят приходить к вам в гости в аттачментах к электронным письмам), то к середине 2001 года можно ожидать новой вирусной эпидемии.

 

Дмитрий ЩУКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2000 год

Рубрика: 

Защита информации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!