На первый взгляд


Пятачок и разные звери

Наверное, вы помните, как в одном из недавних номеров я рассказывал о мультимедиа-программе "Пятачок в Волшебном Лесу". Как оказалось, приключения поросенка ею не ограничились, и сегодня я хочу представить вам новый диск из этой серии под названием "Пятачок и разные звери".

Итак, все началось с того, что нежданно-негаданно в стране, где жил наш герой, наступила засуха. И, вот незадача, от такого страшного происшествия все жители почему-то сразу заболели. Только наш отважный герой был стоек к погодным катаклизмам и, конечно же, отправился спасать свой народ.

Как и в прошлый раз, он пошел за советом к Духу Леса, который поведал, что виной всему происходящему - злые люди, отравляющие мир, в котором живут. И спасти народ Пятачка может только Королевская Раковина, живущая на дне Океана Снов. Она даст нашедшему ее герою Волшебную Жемчужину, которая и спасет этот мир от всех напастей. Долго ли, коротко ли шел Пятачок, но, наконец, он вышел к Морю Снов. И встала перед ним новая проблема - как попасть в глубину, ведь плавать-то он не умеет?

Мудрый пеликан, сидящий на гребне скалы, пообещал Пятачку, если тот добудет у болотной змеи волшебный "Драконий Шарик", помочь попасть на дно Моря Снов.

 

Шарик же Пятачок достанет только тогда, когда, пройдя сквозь болото и темные пещеры, правильно ответит на вопросы всех встретившихся ему зверей...

Что было дальше, я вам рассказывать не буду. Увидите сами. Что же до всего остального: интерфейса, графики, звука, - то все они ничем не отличаются от тех, что присутствовали в программе "Пятачок в Волшебном Лесу", так что повторяться не буду... Читайте предыдущие номера "КВ".

Системные требования программы аналогичны предыдущей серии "Пятачка": P-133, 8 Mб RAM.


Paris 1313

Игра Paris 1313 переносит вас в средневековую Францию, которой правит король Филипп. Подавив восстание в церкви и среди своих подданных, он решил получить контроль над временем, построив самые величественные часы в мире. Но неожиданно гениальный часовщик Адам погиб во время костюмированного представления. Вам в роли трех героев предстоит выяснить обстоятельства этой трагедии, а заодно и выявить страшный заговор против короля.

Итак, с этого момента в действие игры вступаете вы. Вашей главной целью является решение нескольких заданий очередного этапа игры, без чего путь к следующему заказан.

Всего в игре 10 этапов, и, следовательно, учитывая количество персонажей, вам предстоит поиграть в три десятка различных логических игр.

Так как игра абсолютно линейна, то в случае провала одного из заданий вам будет необходимо выполнить его снова. Причем решение не всегда очевидно. Например, развязывание узлов на крепко стянутой веревке не имеет под собой никакого логического обоснования (проще говоря, надо об этом знать, ибо "допереть" самому исходя из логики абсолютно невозможно) и так далее.

Говоря о графическом ядре игры Paris 1313, стоит упомянуть, что движок в этой игре, как ни обидно, псевдотрехмерный. Персонажи плоские, внешнее окружение не слишком детально прорисовано, однако, учитывая продвинутый сюжет, Paris 1313 вполне способен конкурировать с другими приключенческим проектами, пусть даже и выглядящими немного получше.

Звук в игре, как ни странно, по своему качеству значительно превосходит графику. Традиционные французские мелодии, актеры, говорящие с французским акцентом, приятные звуковые эффекты (так и хочется сказать "французские")... Все это оставляет самое приятное впечатление.

Системные требования игры - P-133, 32 Mб RAM.


Ka'Roo

Лично я совсем не против, если хорошую идею немного видоизменяют, но(!) при этом совсем не искажая внутреннее содержание.

Вот, например, старая-добрая игра Lode Runner, где маленький герой без устали носится по бесконечным лесенкам от навязчивых преследователей, приобрела свое новое лицо в аркаде от компании Fakt Software под названием Ka'Roo. В роли маленького кенгуренка по имени Ka'Roo, который рискнул отправиться на полные опасностей поиски волшебных кристаллов, вы будете путешествовать по неисчислимому количеству самых разнообразных уровней, среди которых есть и дикие джунгли, и древние замки, и даже космические просторы.

Причем во всех этих местах цель будет лишь одна: за определенное время вам предстоит собрать все кристаллы, которые, в свою очередь, разбросаны по всей территории уровня.

Само собой, чем дальше вы продвинетесь, тем сложнее будет выполнять поставленную задачу... Аркада-с-с-с...

Само собой, коварные враги, среди которых и роботы, и скелеты, и огромные жабы... да всех и не перечислишь, будут вам постоянно мешать.

Хорошо еще, что различные бонусы, разбросанные тут и там и вовремя подобранные, помогают хоть на минутку перевести дух.

В общем, класная аркада с не слишком высокими системными требованиями (P-233, 32 Mб RAM, 4 Mб 3D-accelerator), а также отличной графикой и приятным звуковым сопровождением.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!