FIFA 2001

Как вам всем наверняка известно, конец года - самое время для выхода на рынок очередных спортивных симуляторов под очередной многообещающей цифрой.

Не так давно мы с вами смогли увидеть новый вариант "Национальной Хоккейной Лиги 2001-го года". В виртуальном исполнении, конечно. А теперь и до футбола дело дошло.

И, как обычно, компания EA Sports, по своей традиции, выпускает в свет очередную игру из серии FIFA. Теперь она носит название FIFA 2001.

Говоря о продуктах EA, нельзя не упомянуть о шикарных заставочных видеороликах, являющихся неотъемлемой частью любой из игр этой компании. И на этот раз впечатляющий по своему размаху, содержанию и внешнему оформлению видеоряд наверняка порадует истинных любителей виртуального футбола. Более того, ролик сопровождается композицией известного британского электронщика Moby под названием "Bodyrock".

Просмотрев и прослушав всю эту красоту, давайте без лишних слов перейдем, собственно, к игре. Интересно, зачем EA Sports вдруг приспичило менять интерфейс? Причем менять глобально... В общем, сейчас вам стало доступно столько разнообразных кнопок, что не хватит никакого терпения их пересчитать. Хорошо еще, что эти изменения не затронули саму суть игры.

 

Итак, как и в предыдущих сериях "ФИФА", вы можете выбрать одну из нескольких десятков сборных, поменять или подправить большинство характеристик этих самых сборных и даже немного поэкспериментировать с составами команд. Можно еще установить стратегию игры на поле вроде атаки, нейтрали или обороны. Разберетесь...

Очень порадовал AI компьютерных соперников. Игроки обеих команд ведут себя на редкость естественно, ну прямо как настоящие футболисты. Иногда дерутся, ругаются с арбитрами... В общем, все как в реальном футболе.

Что касается управления, то оно стало, скорее, проще, чем сложнее, особенно если сравнивать с вышеупомянутым игровым интерфейсом. Для ведения мяча, передач и ударов вам понадобится всего пара-тройка клавиш. Голову ломать не придется ни секунды. Кроме того, целая куча различного типа камер помогают вам наблюдать за всеми перипетиями игры практически с любой мыслимой точки.

Ну а раз мы заговорили о наблюдении, значит, пора переходить, собственно, к графике.

В этом плане FIFA 2001 существенно отличается от своего прошлогоднего (2000-го) предшественника. Игроки теперь прорисованы более детально, кроме того, они получили новую форму (одежду, то есть). Плюс к этому улучшилось отображение теней и добавились некоторые световые эффекты.

Отшлифовались и движения игроков. Как вы знаете, уже в прошлой серии игры программисты для реализации максимально реальной физической модели поведения футболистов на поле использовали технологию Motion Capture. Так вот, ее еще более качественно отшлифовали, и теперь все выглядит как трансляция настоящего футбольного матча.

Звук в FIFA 2001 особенно не отличается от оного же в FIFA 2000. Те же удары по мячу, те же свистки судей и рев трибун... Разве что все стало как бы качественней. Впрочем, возможно, мне это только кажется... В любом случае звук хуже не стал, в этом можете не сомневаться.

Ну а системные требования игры таковы: P-166, 32 Mб RAM, 3D-accelerator.

Да! Для любителей нечестной игры могу предложить пару-тройку кодов к FIFA 2001.

В главном меню наберите:

Gimmethemoney - деньги;

Playersmaybe - свободные игроки;

Bigheads - большие головы у игроков.

VanoID,
VanoID@tut.by

Компакт-диск для обзора предоставлен фирмой "Видеопечать"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!