Приключения Поручика Ржевского

В свое время игра о приключениях двух храбрых героев гражданской войны Петьки и Василия Ивановича Чапаева оказалась настолько востребованной, что фанатами квестов в мгновение ока, была раскуплена несмотря на то, что компакт-дисках. ее первая часть вышла аж на трех Потом была вторая, на одном диске, а потом... затишье...

И вот компания "Бука" совместно с командой из малоизвестной пока фирмы "Сатурн Плюс" выпускает на игровой рынок новый квест. На этот раз его главным персонажем становится не менее знаменитый, чем Петька с Чапаем, герой многочисленных анекдотов, ловелас и пьяница, поручик Ржевский.

Итак, проснувшись однажды утром с привычной головной болью "после вчерашнего", поручик внезапно получает известие о смерти своего отца. Жаль, конечно, но так уж случилось, что с отцом поручик не слишком ладил, так что, скорее, не огорчился, а даже обрадовался такому повороту событий. Все дело в том, что по завещанию в его распоряжение поступала фамильная усадьба, стоимость которой могла не только покрыть все уже существующие долги поручика, но и обеспечить ему безбедное существование на несколько лет вперед.

Проще говоря, Ржевский о том только и мечтал, чтобы пропить этот замечательный дом вместе со всем прилагающимся к нему добром.

Каково же было удивление новоиспеченного богача, когда, прибыв на место, он обнаружил лишь огромный котлован, оставшийся на месте шикарного особняка.

 

М-да... Незадача.

Допрос седого крестьянина, покуривающего неподалеку, выяснил вот что... Оказывается, сегодня утром он, Ржевский, самолично пригнал дюжину подвод, разобрал имение на составные части и отправился с ним в сторону ближайшей железнодорожной станции. Ничего себе! Что это значит - "самолично"?

В общем, начинается грандиозное расследование, в ходе которого поручику доведется повстречаться с великим Джакомо Казановой, посетить кислотную дискотеку, поплавать на подводной лодке с капитаном Немо и даже подарить топор бедному студенту Родиону Раскольникову для решения его финансовых проблем. А чего? Подумаешь, старушку всего за двадцать копеек зарубил... Пять старушек - глядишь, и целый рублик наберется...;)

Вообще, вся сюжетная линия построена на юморе. Все происходящее выглядит очень даже забавно, а иногда и вовсе уморительно. И хотя не все шутки в игре принадлежат сценаристам (многие из них взяты из популярных анекдотов), вряд ли их (сценаристов) можно в этом упрекнуть.

Сама по себе игра довольно несложная. Все предметы, которые вы сможете найти, применяются именно там, где (по логике) их можно было бы применить. Корзинка с едой - для голодной дамы, накрахмаленный парик - жаждущему кокаина привратнику... И это самое нелогичное в игре. Например, что бы вы дали мужику, который хочет пистолет? Само собой - пистолет! Ну, про Раскольникова и его топор я уже говорил...

В общем, разобраться нетрудно. Истинным квестоманам, скорее всего, даже солюшн не потребуется.

С "графической стороны" игра выглядит очень даже прилично. Все сцены прорисованы заранее, а не просчитываются "на лету", так что смотрятся они просто замечательно: красочно и очень подробно. Самое приятное, что даже такие мелочи, как экраны настроек и меню, нарисованы в соответствии с общим стилем игры. Более того, даже паузы между сценами, которые во многих играх выглядят как набившая оскомину надпись "Loading...", здесь - как закрывающийся и открывающийся занавес... Мелочь, а приятно...

Звук в игре также выполнен на самом высоком уровне - приятная музыка, отлично озвученные диалоги. В общем, шик, блеск, красота...

Да и системные требования "Приключений Поручика Ржевского" не заставят ваш компьютер особенно напрягаться: P-133, 32 Mб RAM.

VanoID,
VanoID@tut.by

Компакт-диск для обзора предоставлен Интернет-супермаркетом WWW.MINSK.SHOP.BY

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!