Разгон Duron'а - дубль третий и, надеюсь, последний

"В этом городе любопытство не только убило кошку, но еще и сбросило труп в воду, привязав для надежности по кирпичу к каждой лапе."

Терри Пратчетт

Итак, последний раз о разгоне процессора AMD Duron мы писали в №50'2000. Если помните, тогда разгон производился только при штатном питании на плате Chaintech 7AJA. Естественно, результаты были не особо впечатляющие - на 800 МГц Duron 600 заводиться не захотел. И вот теперь пришло время закрыть тему окончательно, то есть сделать разгон по всем правилам военного искусства.

Для начала напомню, что первый необходимый элемент эксперимента - разблокированный процессор. Подробно этот вопрос был описан в той же статье. А если говорить коротко - надо замкнуть разорванные мостики L1 на поверхности процессора при помощи чего-нибудь проводящего. Лично я использовал обычный карандаш. Далее, нам нужна материнская плата с возможностью изменения частоты шины, коэффициента умножения и напряжения питания процессора. Например, ASUS A7V (или новая A7PRO) или ABIT KT7. В данном случае я пользовался последней платой, хотя для чистоты эксперимента попробую к следующему номеру воспроизвести результаты на ASUS.

Зачем нужно управление питанием? Ответ прост: чем большие токи бегают по процессору, тем быстрее в ней переключаются транзисторы при прочих равных условиях и тем, соответственно, стабильнее они будут себя вести на высоких частотах. Конечно, все это справедливо только в определенных пределах и слишком большое повышение напряжения приведет просто к перегреву и выгоранию процессора. Поэтому надо дополнительно запастись здравым смыслом и большим вентилятором.

Плата ABIT KT7 позволяет регулировать множитель в пределах от 5 до 12.5, частоту шины - от 100 до 155 МГц с шагом 1 МГц, напряжение на ядре процессора - от 1.1 до 1.85 вольта с шагом 0.025 и напряжение ввода-вывода процессора с шагом 0.1 вольта. Напомню, что по умолчанию для Duron 600 устанавливается частота шины 100 МГц, коэффициент умножения 6, напряжение ядра 1.5 В, напряжение ввода-вывода 3.3 В (данные приводятся по цифрам из раздела настройки процессора в BIOS, поскольку hardware monitor систематически завышал их примерно на 0.08 В, а выяснять при помощи вольтметра, кто из них прав, не хотелось). Отсюда и будем танцевать - результаты в таблице (тестовая система ABIT KT7, ASUS V7100 (GeForce 2 MX), 128 Мб 133 МГц памяти IBM):

 
Условия Q3 demo1 Fast,
без звука
6X100 стандартно 96.2
6X100 оптимально 104.3
7X100 113.2
8X100 121.1
6.5X111 121.3
8.5X100 123.7
9X100 127.3
9.5X100 131

Сама по себе, с установками BIOS по умолчанию, плата показала нормальную для своего класса скорость. После часового ковыряния в настройках таймингов памяти и прочих полезных вещей быстродействие удалось довольно существенно поднять. С такими настройками потом все и работало. Как видите, для неэкстремального разгона самой оптимальной снова оказалась конфигурация 6.5X111. При частотах шины больше 111 компьютер заводиться наотрез отказался. В принципе, лучшим вариантом было бы 7.5 на те же 111, но удивительное дело - при коэффициентах умножения 7 и выше плата вообще отказывалась работать с частотой шины больше 100. Такая вот загадка природы, а жаль.

Поэтому решено было предпринять штурм гигагерца. Каждые отвоеванные у процессора 50 МГц интенсивно тестировались в течение получаса Q3 и прочими тестами на предмет "недопустимых ошибок" и прочих признаков нестабильности. Если нестабильность проявлялась, питание ядра повышалось еще на один шаг. К сожалению, на 950 МГц шаги закончились, а напряжение уперлось в 1.85 В. Примерно из тех же соображений питание ввода вывода было поднято до 3.5 В. В результате процессор довольно уверенно работал на 950 МГц, хотя и начал заметно греться (48 градусов против 32 на номинальных 600 МГц). На гигагерце компьютер завелся, мужественно загрузил Windows, надорвался в процессе и намертво повис. В общем, "разгонябельность" Duron'а впечатляет. Хороший процессор, правильный. Хотя, судя по всему, лучше разгоняются все-таки старые модели - в первую очередь, 600 и 650 МГц, нынче уже снятые с производства. Кстати, неплохое исследование зависимости этой самой "разгонябельности" от даты выпуска процессора было проведено московской фирмой "Ф-Центр" (с ним можно ознакомиться на сайте www.fcenter.ru). Ну и, естественно, традиционное предупреждение - загубленный в результате таких экспериментов процессор целиком останется на вашей совести, будет являться по ночам и жутко размахивать всеми 462 ножками.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@tut.by

Материнская плата ABIT KT7 предоставлена фирмой "Сота"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!