Новости вкратце

  • ATI атакует
    Компания ATI серьезно взялась за ценовую борьбу против нынешнего конкурента на рынке потребительских видеокарт - nVidia. Radeon LE, о котором упоминалось ранее, оказался не чем иным, как версией Radeon DDR, выпущенной китайской компанией Althon Micro. Отключенную технологию HyperZ можно элементарно включить, поднять частоты чипов - тоже не проблема, и мы получаем настоящий Radeon менее чем за $110. "Настоящие" ATI серьезно упали в цене: Radeon SDR стоит менее $100, Radeon DDR - менее $150.
  • Начат выпуск памяти DDR на Тайване
    Тайваньская компания Mosel Vitelic объявила о начале выпуска чипов памяти DDR SDRAM для установки на модули DIMM. Чипы V58C2128xx4SAT имеют емкость 128 Мбит (16 Мбайт), состоят из четырех независимых банков, выполнены по техпроцессу 0.17 мкм, требуют напряжение 2.5 В. Начало производства чипов DDR на Тайване означает дальнейшее снижение цен на модули памяти, а значит, возрастание спроса на платы на чипсетах, поддерживающих DDR SDRAM. Правда, пока нет данных о том, что Mosel Vitelic сертифицировал свои чипы у VIA и AMD, но, думаю, скоро это произойдет. Кстати, есть слухи, что уже выстраиваются очереди на сертификационное тестирование...
  • Новые жесткие диски Maxtor
    Компания Maxtor объявила о разработке нового семейства недорогих жестких дисков - 531DX. Уникальной особенностью этого семейства будет система жесткой фиксации головки в запаркованном состоянии - safety ramp, которая применялась раньше только на жестких дисках IBM. Теперь и недорогие винчестеры будут обладать подобной защитой от повреждений при транспортировке.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
www.kv.by/hardware

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!