NAMM 2001

Будут ли изменения в мире музыкального ПО в 2001-м?

NAMM - это одна из самых больших выставок мира, проводимая в Лос-Анжелесе (США) и посвященная музыкальному оборудованию, инструментам и с некоторого времени компьютерному софту. Хочется отметить, что к программам, представленным на данной выставке, я проявляю особенный интерес. Не только из-за того, что данный софт является новым, но и потому, что иногда можно получить необходимую информацию о возможном развитии музыкального ПО, а это немаловажно. Например, перед проектировщиками студий очень часто стоит задача выбора необходимого софта: как известно, он стоит денег, и выбор должен быть оптимальным.

На NAMM 2000, например, была представлена программа Arturia STORM, которая продемонстрировала своим появлением тогда, что будущее - за виртуальными студиями. Так и случилось. Только лидер в этой области появился не так давно - Propellerhead Reason. Появление Arturia STORM на выставке уровня NAMM вкупе с распространением практически freeware программы AudioMulch сделали свое дело - виртуальные студии стали обычным явлением на РС. И это хорошо.

Ознакомившись с результатами выставки NAMM 2001, которая прошла зимой этого года, я не увидел такой революции, какой ожидал. Основными игроками в этом году были фирмы YAMAHA, Native Instruments, Cakewalk и Emagic. О том, что же они представили, рассмотрим по порядку.


Yamaha XG909

 

Данная программа предназначена для создания элементов техномузыки на базе MIDI-инструментов, базирующихся на Yamaha XG, Roland GS или обыкновенном General MIDI. Сама идея довольно нова, поскольку отдельных программных модулей создания loop'ов в MIDI пока мало. Имея очень качественную реализацию - спецификацию XG, разработчик попробовал дополнить ее новыми возможностями в программном обеспечении. Это удалось, только программа причислена к разряду Techno Toys (читай - игрушек). В принципе, к этому были все предпосылки: простейший интерфейс ритм-машины, внутренний формат, отсутствие экспорта в wav. То есть, пока получилась программа для своих. В GM у меня абсолютно не слушалась.


Native Instruments Tracktor

Программа ди-джеинга на базе РС, появление которой на массовом рынке запланировано на февраль этого года. Имея в арсенале два высококачественных плейера, позволяющих проигрывать файлы wav и mp3, пользователь в рамках программы может производить высококачественный ди-джеинг с возможностями автоматизации процесса. Интерфейс понятен и удобен. Есть возможности по улучшению качества звучания, такие, как 3D, эквалайзер, и качества ди-джеинга - изображения форм волн, детектирование темпа, MIDI-контроль, авто-fade, питч-шифтер. Возможно управление аудиопотоками. То есть, для ди-джеев наступают лучшие времена. По концепции программа не нова, хотя по реализации конкурентов ей нет.


Native Instruments Battery

Пожалуй, эту программу можно считать открытием в области программно реализуемых сэмплерных архитектур. Даже, скорее, не открытием, а реализацией нового качественного уровня. Программа предназначена для работы с ударными. Для этого есть практически все, что нужно: 54 независимых слота для инструментов, обработка на уровне 32 бит, 128 слоев (velocity layers) для каждого инструмента, благодаря которым и некоторым другим дополнительным возможностям в программе реализован самый грамотный питч для каждого отдельного инструмента. Существует поддержка сэмплов следующих форматов: AKAI, SF2, LM4, AIFF, WAV и MAP. Помимо этого, с программой разработчиками рассчитывается поставлять 20 банков собственных sound sets. Как и во всех программах нового поколения, возможна работа с VST-плагинами.

Лично мне понравилась политика Native, которая видна и Tracktor - ничего нового придумывать не надо, нужно только качественно и полноценно воплотить в жизнь то, что уже есть. Сколько у вас драм-машин на РС? То-то же. А так, будет стоять один Native Battery, и ничего больше не надо. Вот так.


Cakewalk SONAR

Пожалуй, весь 2001-й год пройдет под знаком этой программы. SONAR - это своеобразная смесь виртуальной студии и аудио-MIDI-секвенсора. То есть, до виртуальной студии разработчики еще не дошли, поэтому видна некоторая громоздкость, хотя если смотреть на программу как на аудио-MIDI-секвенсор, то она является лучшим представителем данного класса программ. Хотите, удивлю? SONAR поддерживает loop-технологии, представленные в ACID. Помимо этого, на сайте разработчика можно явно увидеть, на какой спектр пользователей рассчитан SONAR - Vegas, ACID Pro, Cubase, Logic Audio. То есть, спектр рынка использования самой программы CakeWalk в современных условиях настолько сузился (не у нас), что разработчики стали искать новую нишу. Тут и полноценная поддержка DirectX-plug-ins, и довольно новаторские MIDI FX от NTONIX, и даже, повторюсь, loop-технология от ACID. В общем, все в одном флаконе, только купите SONAR. Думаю, что это разработчикам удастся. Катализатором послужит заслуженное имя Cakewalk, хотя, если честно, по мне так довольно шатко видятся позиции этого продукта, в то время когда на рынке уже отходит ACID, приходит Logic Audio 4.7, Reason, Nuendo. Мы рассмотрим данный продукт более подробно, и вы все поймете. А пока наблюдайте за пришествием Cakewalk SONAR.


Emagic Logic Audio 4.7

На сайте разработчика о новой версии программы еще ничего не сказано, хотя на выставке она уже была. С другой стороны, зная оперативность сайта Emagic, я и не рассчитывал, что информация появится. Поэтому воспользовался www.intermusic.com. Как стало ясно, в новой версии Platinum 4.7 произошла интеграция с технологией Rocket Networks - это Интернет. Была улучшена навигация - иерархическое меню по MIDI и wav-трекам. Вообще интересно, что Emagic стала обновлять свой продукт примерно раз в три месяца: в сентябре 2000 вышла версия 4.5, в ноябре-декабре 2000 - 4.6, в феврале-марте 2001 - 4.7. Причем при практически полном отсутствии рекламы. Будем думать, что презентация на NAMM 2001 - это серьезный рекламный шаг, только не видно у нас этой программы, а еще больше не видно музыкальных продуктов, созданных на ее базе. Другие ведь как: и конкурсы организуют, и к знаменитостям с ремиксами пристают, чтобы на базе их продуктов, и… даже сайты специальные организуют для пользователей. А здесь только NAMM - и ничего больше.


Выводы

Никаких революций, только доведение до кондиции старых идей! Это плохо. Хотя интересно, что стала активизироваться YAMAHA в области ПО. Это очень интересно. Японцы ничего просто так не делают. Поэтому через год можно ждать какого-либо нового продукта именно от YAMAHA. Другой вопрос, что список софта, представленного на NAMM 2001 (зима), уж очень похож на еженедельные рассылки, которые приходят ко мне на e-mail от различных интернет-каталогов. Уровень программ примерно тот же. Разница лишь в том, что представленное на NAMM еще не появилось в продаже. То есть постепенно идея выставок себя изживает. Существуют еженедельно обновляемые интернет-каталоги, церемонии награждения и т.п. - по ним и надо делать выводы и производить анализ. На сим заканчиваю.

Успехов!

Кристофер,
www.chris808.tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2001 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!