Хитрости Windows и Office


Обновления Win2000

За последний месяц Microsoft обновила список "критических обновлений" для Windows 2000, куда добавился патч (www.microsoft.com/windows2000/downloads/critical/q280322/default.asp), исправляющий дыру в безопасности FrontPage Server Extensions под названием "Malformed Web Form Submission".

Обновлены также списки "совместимых устройств" для Windows 2000 (www.activewin.com/win2000/win2000hcl.txt, 3.6 Мб) и Windows Me (www.activewin.com/winme/winmehcl.txt, 1.4 Мб). Обязательно просмотрите эти списки, если собираетесь переходить на новую версию ОС в ближайшее время.


Панель запуска - на клавиатуре

Создаете ли вы клавиши быстрого вызова для запуска программ? Лично я раньше создавал, а потом перестал, потому что не могу запомнить, для какой программы какую комбинацию нужно нажать. Кстати, недавно появилось японское научное исследование, доказывающее, что у людей, много работающих с компьютером, ухудшаются память и навыки устного счета - для таких вот личностей можно немного "усовершенствовать" идею создания клавиш быстрого вызова и организовать настоящую "панель запуска программ" одним нажатием клавиши. Обратите внимание на "цифровую клавиатуру" справа от клавиш PageUp и PageDown. Насколько я знаю, этой клавиатурой пользуются только закоренелые бухгалтеры и игроки в Mortal Kombat. Именно она будет жертвой наших манипуляций - чрезвычайно удобно, когда каждой из цифровых клавиш "присвоена" своя программа, которая вызывается одним нажатием. Например, тиснул "1" - запустился Word, надавил "2" - получи Internet Explorer, и т.д.

 

Назначить клавиши быстрого вызова можно в "Свойствах ярлыка" - "Быстрый вызов". При установке быстрого вызова, а также при самом быстром вызове должен быть активизирован режим NumLock. И еще - ярлык, свойства которого вы меняете, обязательно должен быть на Рабочем столе, иначе эти клавиши не заработают.


IE в режиме "киоска"

Internet Explorer, начиная с четвертой версии, умеет работать в полноэкранном режиме, включаемом по нажатию клавиши F11. При этом на экране все равно остаются некоторые управляющие кнопки. Мы уже рассматривали подробно возможности работы IE в полноэкранном режиме ("КВ" № 8/2000), однако мало кто знает, что IE обладает также способностью работать в так называемом "режиме киоска", при котором на экране не остается вообще никаких управляющих элементов. Для работы в таком режиме нужно запустить Internet Explorer с ключом "-k":

iexplore -k

Тогда загрузится стартовая страница по умолчанию. Никаких элементов управления в этом случае на экране нет. При запуске можно указать нужный адрес после ключа, например:

iexplore -k http://kv.by

Работая в режиме киоска, вы можете использовать следующие комбинации клавиш для выполнения тех или иных действий (они аналогичны "горячим клавишам" в полноэкранном режиме):

CTRL+A - выделить все;

CTRL+B - организовать "Избранное";

CTRL+C - копировать в буфер обмена;

CTRL+F - поиск (на текущей странице);

CTRL+H - открыть папку "История";

CTRL+L - открыть диалог ввода адреса;

CTRL+N - открыть новое окно (откроется в обычном режиме);

CTRL+O - то же, что и CTRL+L;

CTRL+P - печать;

CTRL+R - обновить;

CTRL+S - сохранить;

CTRL+V - вставить из буфера обмена;

CTRL+W - закрыть окно (то же, что и ALT+F4);

CTRL+X - вырезать в буфер обмена;

ALT+F4 - закрыть окно;

ALT+стрелка влево - назад;

ALT+стрелка вправо - вперед;

ESC - остановить загрузку страницы;

F5 - обновить.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Ага Щас
Обсуждение статьи "Хитрости Windows и Office" (№7, 2001 год)

Классная статья! Сталкивался с теми же проблемами, что и автор. Последую его совету. Спасибо.

Аватар пользователя Agurez
По поводу цифровой части клавы... уже два года, как висят горячие клавиши на ней, очень удобно, но если не хватает клавишь, то можно назначит еще и комбинации, ctrl или shift или alt + цифра. И еще на левой части клавы есть удобный комбинации которые довольно приятно использовать (ctrl+alt+A,Z,X,S,Q,W или ctrl+alt+shift+Z,X,S,Q,W,A
Аватар пользователя Ильич
Несомненно, проблема горячих клавиш - одна из самых животрепещущих проблем современного хайтека.
Аватар пользователя Dimon
По поводу IE в режиме киоска.

Не проще ли нажать F11 и "Автоматически убирать с экрана" меню. По-моему это удобнее

Аватар пользователя akatim
to Dimon

Ты не совсем понял смысл слова "киоск"

Допустим для сенсорного терминала

или для демонстрационной какой нить панели

так сделать неполучится т к панеслька будет всплывать при наведении курсора в верхнюю область экрана.

Данный твик как раз подходит для этих целей.