Личные неимущественные права авторов компьютерных программ

Особенностью правоотношений, возникающих при создании и использовании объектов интеллектуальной собственности, в частности, компьютерных программ, является то, что правообладателям принадлежат две категории прав, а именно: личные неимущественные права и имущественные права. Причем могут быть ситуации, когда изначально личные неимущественные права на программный продукт принадлежат одному лицу, а имущественные права на этот продукт - другому. В настоящей статье мы рассмотрим личные неимущественные права, которые принадлежат авторам компьютерных программ.

Итак, что же такое личные неимущественные права? В соответствии с Законом "Об авторском праве и смежных правах" РБ личными неимущественными правами являются право авторства, право на имя, право на защиту репутации, право на обнародование и право на отзыв, т.е. право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения. Данные права могут принадлежать только автору компьютерной программы, т.е. физическому лицу, чьим творческим трудом создан данный программный продукт.

Рассмотрим теперь подробнее содержание перечисленных прав.

Право авторства - это право признаваться автором компьютерной программы, т. е. это обеспеченная законом возможность автора произведения не только считаться таковым, но и требовать от третьих лиц, чтобы они не посягали на это право. Право авторства является неотчуждаемым, т.е. оно не может быть передано или иным образом перейти третьим лицам, в том числе и наследникам автора. Если же программный продукт создан совместным творческим трудом двух и более лиц, то они признаются соавторами. Авторское право на такой продукт принадлежит соавторам совместно, независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Право на имя - это право автора использовать или разрешать третьим лицам использовать произведение под своим именем. Причем автор вправе указывать свое подлинное имя, условное имя (псевдоним) или вообще не указывать имя. Автор вправе требовать, чтобы при любом использовании его произведения (издании, переводе и т.д.) было указано его имя. Кроме того, он может требовать, чтобы при использовании программы его имя не искажалось.

 

Право на защиту репутации автора - это право требовать, чтобы программа использовалась в том виде, в каком она обнародована, без всяких искажений или иных посягательств. Таким образом, без согласия автора не позволяется вносить какие-либо изменения как в саму программу, так и в ее название.

Право на обнародование компьютерной программы - это право решать вопрос о том, готово ли произведение к тому, чтобы быть представленным публике, а также где и каким образом это должно быть сделано. С этим правом неразрывно связано и право на отзыв, т. е. право автора отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду. Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. При этом он вправе изъять за свой счет из гражданского оборота ранее изготовленные экземпляры произведения.

Законодательством определено, что личные неимущественные права принадлежат автору произведения (компьютерной программы) и сохраняются за ним независимо от того, кому принадлежат имущественные права. Однако фактически эта норма распространяется во всех случаях без исключения только на три права: авторства, на имя и на защиту репутации. Что же касается права на обнародование и права на отзыв, то эти права, хотя и принадлежат авторам, но в определенных ситуациях могут быть ограничены. Это происходит в следующих случаях. Во-первых, если компьютерная программа создана автором в порядке выполнения им своего служебного задания или служебных обязанностей, т.е. речь идет о так называемом "служебном произведении". В данном случае Законом прямо закреплено, что автор служебного произведения не вправе препятствовать его обнародованию нанимателем. Но есть и другая ситуация, когда компьютерная программа создается на заказ, по договору, т.е. стороны не состоят в трудовых правоотношениях. Этот вид договоров детально не урегулирован нашим законодательством, в частности, норма о том, что лицо, создавшее произведение (программный продукт), по договору не может воспрепятствовать лицу, заказавшему разработку данного продукта, обнародовать произведение, отсутствует. Таким образом, для предотвращения каких-либо споров в дальнейшем рекомендуется включать данное положение в качестве одного из условий договора на разработку и создание программного продукта.

Мариам ГОРЯЧКО,
Виктория БОБРОВСКАЯ,
компания "Белневинпат",
nevinpat@nevinpat.belpak.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2001 год

Рубрика: 

Компьютер и право
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!