Неизвестная Атлантида

Иногда бывает так, что небольшая по объему бесплатная программка не уступает, а то и кое в чем превосходит монструозные аналоги, выпущенные солидными фирмами. Программа, о которой я хочу рассказать, не может, конечно, заменить майкрософтовский Word (пока!), однако представляет собой очень приятный и на удивление грамотно сделанный текстовый редактор. Он называется Atlantis, производитель - компания Rising Sun Solutions.

Программа существует в двух вариантах - freeware (предварительная версия Atlantis 0.7 и Atlantis 1.0 Nova) и shareware (Atlantis 1.0 Ocean Mind). В условно-бесплатной версии имеются несколько функций, отсутствующих в бесплатной, - система проверки орфографии (пока только на английском), шифрование документов, многопользовательская настройка, коллекции звуковых сигналов и рисунков, более разнообразные шаблоны стилей и писем.

Каковы возможности Atlantis (рассматривается бесплатная версия 1.0)? Редактор предназначен для работы с файлами в формате RTF (может создавать, читать, редактировать и сохранять). Поелику этот формат универсальный, то созданные в Atlantis файлы спокойненько можно открыть и в Word. Кстати, редактор читает и редактирует текст в форматах DOC (Word 6.0/95/97/2000), WRI (Write), TXT (MS-DOS), но сохраняет только как RTF и TXT. Одна из особенностей программы - очень быстрое открытие RTF-файла с многочисленными графическими объектами (разика эдак в три быстрее, чем Word). Количество одновременно открываемых файлов неограниченно.

По умолчанию работа с текстом ведется в режиме просмотра разметки страницы, которую, впрочем, можно отключить. А так, набирая текст, сразу можно увидеть его расположение на листе бумаги в процессе распечатки.

Имеются и привычные возможности любого солидного текстового редактора - оформление текста с использованием разных шрифтов, выравнивание, выделение (в т.ч. и цветовое), многократная отмена действия (правда, есть особенность, о чем чуть ниже), установка параметров страницы, отображение различных символов, функции поиска и замены, авторезервирование от возможных сбоев.

 

В текст можно вставлять и графические объекты. Причем редактор поддерживает большее количество графических форматов, чем Word.

Весьма удобный и разнообразный интерфейс: кнопки на панелях инструментов отображают практически все возможности, необходимые при наборе и оформлении текста, работе с графикой. Имееется даже кнопка "Easy Hand", при нажатии на каковую курсор мыши принимает вид ладони, которой можно перемещать документ на экране горизонтально и вертикально. Справа вверху находится очень важная кнопка изменения интерфейса, при щелчке на которую (можно просто дважды нажать Ctrl) появляются дополнительные кнопки, фактически полностью меняя панель управления.

Не будут разочарованы любители прибамбасов. Программа располагает почти двумя сотнями горячих клавиш, которые теоретически должны облегчить жизнь пользователям (хотя, попробуй все запомни!). А вот встроенный "Калькулятор" - действительно удобная вещь: прямо в тексте набираешь цифры, скажем, "1+1", дважды щелкаешь по кнопке "Калькулятора" и получаешь решение (доступны и более сложные действия, например, с процентами и т.д.). Можно также одним щелчком вставить в текст текущие дату и время.

Существует также многоязыковая поддержка интерфейса - Atlantis 0.7 доступен аж на 7 языках, в т.ч. на русском и украинском, причем имеется общий дистрибутив для русского, украинского и английского языков, позволяющий выбрать язык при установке самостоятельно. Более новые версии доступны пока только на английском, но разработчики обещают расширить репертуар. Можно также скачать дополнительный модуль поддержки кириллических кодировок для работы с русскоязычным текстом, однако для версии 1.0 он не требуется.

Теперь о недостатках. Их не так много, но некоторые существенно ухудшают впечатление от программы, не позволяя ей на равных тягаться с Word'ом. Главное - в редакторе пока отсутствует поддержка работы с таблицами, сносками, колонтитулами и колонками. Правда, разработчики обещают в будущих версиях исправить эти недостатки.

Далее, при смене интерфейса меняется и порядок отмены произведенных действий (клавиша Undo), это несколько сбивает с толку.

Кроме того, при инсталляции Atlantis ставится как редактор файлов RTF по умолчанию, и страстным поклонникам MsWord предыдущую настройку придется восстанавливать вручную.

Системные требования: Windows 95/98/2000/ME/NT 4.0 (в будущем обещают версии под Linux, BeOS и FreeBSD), минимум Pentium-75, 16 Mб RAM, и менее 1 Mб на винчестере! При желании этот редактор можно носить с собой на дискете и спокойно работать практически на любом компьютере, вне зависимости от установленной там версии Windows.

В общем, работать с Atlantis людям, привыкшим пользоваться Word, довольно удобно, переучиваться не надо, хотя, при наличии многих новых функций, появляется возможность совершать открытия. Конечно, Word'у новичок пока пригрывает, но в своей "весовой категории", после исправления парочки недочетов, конкурентов у Atlantis не будет.

Скачать программу можно с www.rssol.com/ru. Дистрибутив предварительной версии "весит" 0,7-0,8 Мб, в зависимости от языка, бесплатная "единичка" - 1,1 Мб, shareware (триал-версия на 30 дней, потом надо заплатить 27 долларов) - 2,5 Мб.

Майлз VorNet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!