Хитрости Windows и Office


Упорядочить фаворитов

Internet Explorer отличается тем, что некоторые важные функции запрятаны в нем так, что их можно найти, только наняв частного детектива. Например, постоянно необходимая кнопка отключения графики запрятана в самые дебри "дополнительных свойств обозревателя". Никак не назовешь интуитивным метод упорядочивания по алфавиту содержимого папки "Избранное". Для этого нужно зайти в меню "Избранное" и нажать правой кнопкой над любой ссылкой. В появившемся контекстном меню можно выбрать "Сортировать по имени". Кстати, таким же способом можно удалять из "Избранного" ненужные ссылки, переименовывать их или делать доступными автономно.


Вставить дату и время

В Excel есть быстрый способ вставить в ячейку текущую дату или время, для этого нужно воспользоваться горячими клавишами. Нажмите Ctrl+: (Ctrl и двоеточие) для вставки даты или Ctrl+Shift+: (то же самое, но с нажатой клавишей Shift) для вставки времени. Формат отображения даты и времени можно поменять в меню "Формат"-"Ячейки…".


Выбор из списка в Excel

 

Excel обладает еще одной хорошей функцией - автозаполнением, которое известно нам и по другим продуктам Microsoft. Например, в адресной строке браузера Internet Explorer при наборе адреса появляется меню с подходящими вариантами. Это происходит благодаря индексу адресов посещенных ресурсов, которые IE хранит в папке History.

Нечто подобное есть и в Excel, который запоминает все текстовые значения ячеек документа (числа он не запоминает). Тут мы тоже можем воспользоваться автозаполнением. А можем и не пользоваться, а просто выбрать значение из списка. Для этого на нужной ячейке требуется вызвать контекстное меню правой кнопкой мыши и нажать "Выбрать из списка...".


Браузер Word

Знаете ли вы, что ваш любимый текстовый редактор может выполнять функции браузера? Отобразите панель инструментов Web ("Вид"-"Панели инструментов"), и вы сможете сами в этом убедиться. На экране появится знакомая по Internet Explorer панель инструментов - то же самое "Избранное" и адресная строка. Так что любители экзотики могут поразвлекаться с новым браузером.


Вернуть все на место

Случается иногда, что текст выглядит слишком скучно. Хочется приукрасить шрифт, написать что-то курсивом и т.д. Но после серии таких "украшательств" до нас медленно доходит, что зря мы это начали, лучше бы оставить все как было. Специально для таких ситуаций в Word'е есть горячая клавиша, которая отменяет все "улучшения" текста, которые мы сделали - Ctrl+Space (Ctrl+"Пробел"). Предварительно нужно выделить тот текст, который мы хотим вернуть в первозданный вид.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Близнюкова Анна
Из статьи: "Для этого на нужной ячейке требуется вызвать контекстное меню правой кнопкой мыши и нажать "Выбрать из списка...".

А что делать, если этот самый список пуст? То есть на листе более 300 строк. Но в одном и том же столбце на некоторых строках выбор из списка возможен, а на некоторых - нет. Если это какие-то параметры ячейки, то какие?