NAMM (Net-Art Meeting in Minsk)

18 марта в 15.00 в галерее Nova (ул. В.Хоружей, 16) прошло открытие Международной встречи-семинара по сетевому искусству - NAMM (Net-Art Meeting in Minsk).

Среди организаторов семинара: Ассоциация современного искусства; научно-практический семинар "Internet-технологии, web-дизайн и компьютерная графика" при ЕГУ; студия "Око" (okotv.al.ru); Art 375 (art375.com); галерея Nova (nova.iatp.unibel.by); CRAC (Швеция) (www.crac.org). Также поддержка семинара осуществляется: "МедиаЛаб", Москва (www.danet.ru); Svaigs 99%, Рига (www.svaigs99.lv); ЕГУ; "Компьютеры и периферия"; ISP Network Systems.

Семинар продолжит свою работу в течение пяти дней, до 22 марта. Организаторы планируют:

  1. Презентации творческих проектов участников.
  2. Теоретические выступления (круглый стол) по следующим вопросам: аспекты сетевого искусства и искусства в Сети; потенциал, возможные пути и стратегии развития сетевого искусства в Беларуси, систематизации художественных сетевых ресурсов.
  3. Творческие мастерские зарубежных участников.
  4. Создание и планирование совместных художественных проектов.

Итак, что же такое NAMM?

 

История семинара началась около года назад, когда группа белоруских художников принимала участие во встрече Minsk Сonnection (www.crac.org/minskcon), в Стокгольме. Обмен творческим опытом оказался плодотворным для планирования совместных проектов, одним из которых станет приезд шведских медиа-художников в Минск с презентациями творческих работ, лекциями и мастер-классами.

NAMM - это инициатива по развитию художественной среды в интернет-культуре Беларуси. Цель семинара - представление тенденций и форм искусства, связанных с интернетом, инициирование художественных сетевых проектов, основанных на коммуникационных средствах и цифровых технологиях, развитие информационной среды современной художественной культуры. А главная задача - развитие творческого сотрудничества между белорусскими и зарубежными медиа-художниками. Кроме того, семинар и творческие встречи позволят сделать обзор белорусской культурной ситуации в интернете.

Тема сетевого искусства для такой встречи была выбрана благодаря динамическому развитию этого художественного вида деятельности и из-за ее относительной новизны для белорусской художественной сцены.

Сетевое искусство - явление разноплановое. Это поле синтеза разных видов художественных практик и теорий, технических и технологических решений, социального взаимодействия и моделирования. Развитие и появление новых видов и форм искусства теперь часто обусловлено появлением новых (например, технических) средств и возможностей. Здесь сложно указать на общие приоритеты и принятые художественные стратегии, поэтому вопрос точного определения Net-art находится на стадии обсуждения. Существуют множественные расхождения: сетевое искусство, Web-art, искусство для Сети, искусство в Сети - и дальше по различным направлениям.

Сайт семинара доступен с 18 марта по адресу namm.smufsa.nu.

Максим ШИМАНСКИЙ,
max_home@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!