Новости вкратце

  • GeForce3 уже в продаже
    На прилавках Японии и США появились первые видеокарты на чипе GeForce3. Это были изделия фирм Prolink и VisionTek - достаточно известных компаний. "Были" потому, что их мгновенно раскупили. Еще бы: цены оказались гораздо ниже ожидаемых - около $400. В ближайшее время GeForce3 появится и в других странах, в том числе и у нас. Кстати, выяснилось, что nVidia готовит новую ревизию чипа GeForce3 и новый дизайн видеокарты для него. Версия платы A09 позволит добиться лучшей стабильности работы видеокарты.
  • Выход семейства Hammer отложен
    Компания AMD объявила о переносе сроков выпуска процессоров семейства Hammer на третий квартал 2002 года. Напомню, что это семейство первоначально будет состоять из ClawHammer (для одно- и двухпроцессорных систем) и SledgeHammer (для более мощных серверов). Задержки объясняются желанием начать выпуск по технологии Silicon-On-Insulator (SOI). 64-битные процессоры Intel, названные Itanium, в конце этого года получат новое ядро McKinley. Тем самым на рынке процессоров для серверов Intel на данный момент лидирует с большим отрывом.
  • "Ценовая бомба" сброшена
    Процессорные гиганты Intel и AMD друг за другом сбросили "ценовые бомбы", снизив почти вдвое цены на свои процессоры старших серий. Так, Pentium-4 1.5 ГГц теперь будет стоить $256 (без учета памяти, которая идет с ним в комплекте). Athlon 1 ГГц подешевел до $138, а Athlon 1.33 ГГц - до $183 (для больших партий - от 1000 шт.). Чего добивается Intel - понятно: максимально увеличить привлекательность Pentium-4 (теперь он стоит дешевле Pentium-III). А AMD поддерживает игру, адекватно снижая цены. Но не на 50%, как Intel, а всего лишь на 15-20%.
  • Quantum3D будет использовать чипы GeForce3
    Компания Quantum3D, известная своими видеокартами (точнее, графическими системами) для профессиональных нужд, на проходящей во Франции выставке ITEC будет показывать Image Generator на базе ПК с использованием нескольких чипов nVIDIA GeForce3. Данное устройство ориентировано на применение в сфере симуляторов и тренажеров. Для того, чтобы использовать стандартные чипы, Quantum3D разработала технологии nVSync (аппаратная многоканальная синхронизация) и nVSensor (реализация сенсорных эффектов без влияния на общую производительность). Драйверы - обычные Detonator с поддержкой DirectX и OpenGL. Тем самым Quantum3D от решений на базе чипов 3dfx VSA-100 (AAlchemy) переходит к решениям на чипах nVIDIA. Кстати, там же будет показана KinetiQ3D - аналогичная, но портативная система для визуальной имитации. И тоже на чипах nVIDIA.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!