"Железные" программы

Существует превеликое множество программ, позволяющих менять внешний вид Windows, очищать систему от лишних файлов, приводить в порядок многочисленные каталоги и т.д., и т.п. Но есть и такие, которые работают, скорее, с аппаратной частью компьютера: тестируют и настраивают "железо", оптимизируют под него операционную систему. На описании двух таких программ мне и хотелось бы остановиться в настоящей статье.


Sound Card Analyzer

Программа тестирует звуковую карту по основным параметрам, позволяя выявить её слабые места и в конечном счёте определить степень пригодности карты для тех или иных целей. Полезно это любителям компьютерной звукозаписи, радиолюбителям, использующих звуковую карту в качестве измерительной аппаратуры, ну и, конечно же, простым пользователям, которые просто интересуются своим "железом". Написана программа "нашим" программистом и, соответственно, имеет подробную, грамотную документацию на русском языке - приводится даже краткий словарь технических терминов. Интерфейс программы также не вызывает никаких нареканий.

Системные требования: процессор не ниже Pentium, операционная система Windows 95/98/2000, звуковая карта с дуплексным режимом работы (возможность одновременно записывать и воспроизводить цифровой звук).

Краткий перечень тестов, которые выполняет программа при анализе звуковой карты, представлен в следующих пяти абзацах.

 

Тестирование частотной характеристики звукового тракта. Определяются значения отклонений амплитуды от нулевого уровня для двух частотных диапазонов: от 40 Гц до 15 кГц и от 20 Гц до 20 кГц. Строится график амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) звуковой карты.

Измерение уровня шума и наводок. Позволяет оценить уровень шума звукового тракта в отсутствие сигнала, а также выявить влияние на звуковую плату внешних наводок (например, от некачественных цепей питания). Помимо численных результатов измерения, приводимых в отчёте, строится спектр входного сигнала, а также усредненный спектр сигнала на продолжительном временном интервале, где хорошо видны помехи.

Тестирование динамического диапазона. Позволяет определить отношение максимальной амплитуды сигнала к уровню шума. Приводится спектр входного сигнала.

Измерение нелинейных искажений. Определяется величина нелинейных искажений сигнала большой амплитуды, проходящего через звуковой тракт.

Тестирование взаимопроникновения стереоканалов. Измеряет величину паразитного проникновения сигналов одного канала в другой для различных частот (100 Гц, 1 кГц и 10 кГц). График показывает зависимость величины этого сигнала от частоты.

Для тех, кому лень разбираться в цифрах, приводимых в отчётах и построенных графиках, программа характеризует измеренный параметр популярным языком - плохо, хорошо, очень хорошо и т.п. Если оценки отличные, то звуковую карту можно успешно применять для профессиональной звукозаписи. Если хорошие, то карта достаточно качественная и вполне сгодится для домашней звукозаписи или может быть использована как дешёвое измерительное средство радиолюбителями. Более низкие оценки означают, что у данной карты есть существенные недостатки, которые могут ограничить ее применимость для серьезных задач. В большинстве случаев пользователь покупает недорогую звуковую карту с целью "послушать MP3 и поиграться". Поэтому не стоит ожидать выдающихся результатов тестирования вашего звука.

Очень радует, что программа бесплатная.


Power Strip

Power Strip работает с видеокартой и монитором, расширяя возможности последних. Интерфейс программы достаточно продуман, благодаря чему значительно упрощается доступ к основным настройкам видеосистемы. Имеется поддержка 13 языков (в том числе и русского). Управление осуществляется при помощи всплывающего меню или панели задач, которую можно разместить в любом месте экрана либо отключить совсем. Разобраться в методах работы с Power Strip несложно, поэтому сразу перейдём к возможностям программы.

Наибольший интерес представляют так называемые "Улучшенные опции" настройки видеосистемы. Так, при выборе пункта меню "Подстройка экрана" вы получаете возможность настраивать видеорежим дисплея (включая нестандартные значения), менять с шагом 1 Гц частоту вертикальной развёртки монитора и управлять геометрическими характеристиками экрана. Кроме того, автоматически измеряются текущие наиболее важные параметры дисплея, которые отображаются в правой части окна.

При выборе пункта меню "Корректировка цвета" появляется окно с регуляторами, позволяющими менять интенсивность, яркость, контрастность и температуру (своеобразный параметр, который может быть полезен тем, кто работает с графикой) каждого из основных цветов (синий, зелёный, красный). Это позволяет устранить некоторые недостатки в отображении графики и настроить экран в соответствии со своим вкусом. При желании можно вызвать небольшую панель с регуляторами, которая будет находиться поверх всех открытых окон, позволяя в любой момент изменить интересующие вас цветовые характеристики дисплея.

Помимо всего прочего, Power Strip позволяет регулировать полярность синхронизации вертикальной и горизонтальной развёрток, менять частоту работы видеопамяти, управлять шрифтами и формой курсора, вызывать Screen Saver, переводить монитор в режим энергосбережения, назначать на большинство действий "горячие клавиши" и многое другое. Программа условно-бесплатная.

Power Strip и Sound Card Analyzer можно найти на www.freeware.ru.

Сергей ШИРКО,
s_shirko@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!