Раздача телевизоров. Бесплатно

"Жуки? Где жуки? Ненавижу жуков!"

Из фильма "Мумия"

Прошло около месяца с тех пор, как была обнаружена еще одна ошибка в системных программах Microsoft. Тем не менее, эта ошибка весьма серьезная: заразить компьютер можно и тогда, когда совсем не думаешь об этом. Напомню суть дела.

Появился весьма опасный баг, помогающий поразить компьютеры с установленным Internet Explorer. В данном случае опасность исходит из возможности программы Outlook Express отображать сообщения, присланные в html-формате. Для активизации вируса достаточно просто открыть письмо, содержащее опасный код. "Воротами" в присланном письме является html-тэг Iframe, используемый обычно для вставки в html-страницу другой страницы или фрейма. Microsoft Security Bulletin уже опубликовал патч, который устраняет эту проблему. Загрузить его можно с www.microsoft.com/technet/security/bulletin/ms01-020.asp.

По словам одного из руководителей компании, занимающейся проблемами безопасности, "вирусы, поражающие почтовые сообщения в формате html, становятся все более изощренными и все труднее поддаются обнаружению и устранению".


Test-Run by BB

 

[170 Kb], freeware, sites.netscape.net/berniebuilt

В большинстве случаев при установке различных программ происходит запись в реестр Windows и тем самым нарушается исходное "правильное" состояние этого сердца системы. К сожалению, даже после удаления программы реестр полностью не восстанавливается - в нем остаются записи, которые в конечном счете неблагоприятно влияют на производительность.

Test-Run by BB с помощью командных файлов DOS создает копию реестра. После этого различные записи при установке программ заносятся не в сам рабочий реестр, а в созданную копию.

Программа находится в папке Windows\Command\TR-by-BB. Переключение между копиями реестра происходит при запуске Switch.pif. Далее следует перегрузка системы и подключение "резервного" реестра. Для того, чтобы не запутаться в режимах, тестовый сопровождается специальными обоями. Теперь основная версия реестра никогда не будет испорчена!

Эта утилита полезна прежде всего для тех, кто любит тестировать новые программы. О, если бы я знал о ней раньше! Не пришлось бы так часто созерцать синее окно с черной полоской слева.


Cacheman

[0,6 Mб], freeware, www.outertech.com/download/file2/cachem41.zip

Для ускорения работы в Windows используется кэширование - сохранение результатов последних операций для быстрого доступа к ним. Кэш диска - это часть установленной в компьютере оперативной памяти, используемой как промежуточный буфер при чтении и записи информации в системе на устройства хранения данных (винчестер, CD-ROM и т.д.). Но здесь есть одно "но": система часто занимает для себя более половины ресурсов установленной памяти и увеличивает использование виртуальной памяти (swap-файла). В свою очередь даже большой swap-файл проигрывает по скорости RAM-памяти, что приводит в результате к "тормозам".

Cacheman способен грамотно скорректировать этот недостаток. Программа фактически является графической оболочкой, позволяющей автоматически внести в файл system.ini несколько параметров для минимального и максимального размера кэша в зависимости от размера оперативной памяти.

Новая версия программы работает с Windows Me, а также оптимизирует кэш и на компьютерах с RAM больше 512 Mб.

Для увеличения производительности при объеме памяти свыше 256 Mб стоит установить нулевой размер файла подкачки или сделать его статическим (а не динамическим: от/до). В любом случае постоянный размер дает выигрыш в скорости, ведь не приходится каждый раз тратить время на пересчет его размера. И еще: с помощью какой-либо утилиты-дефрагментатора стоит переместить своп постоянного размера в начало жесткого диска. Это также увеличит скорость работы.


WebTV

[486 Kb], freeware, www.rustv.de/WebTV.exe

Благодаря программе WebTV у вас появится еще один телевизор. Им станет ваш компьютер, если он, само собой, подключен к интернету. Лично я еще никогда ничего подобного не видел! Эта программа занимает пустую нишу интернет-телевидения.

Итак, WebTV предназначен для просмотра русских, немецких и американских телевизионных каналов (TV6, НТВ, ОРТ и др), и 22 радиоканалов ("Авторадио", Xradio, "Русское радио" и др.). Кроме этого, WebTV можно использовать и для проигрывания музыки в формате MP3. А также программа имеет телетекст с программой передач на неделю и чат для общения. Как обещают создатели программы, скоро появится архив музыки, скачать которую можно будет прямо из телетекста, а также гороскоп на неделю и еще много интересного.

Конечно же, качество изображения и звука напрямую зависит от качества связи с интернетом. Когда я тестировал эту программу, то на скорости 56 Кбит/сек канал ТВ6 работал очень хорошо, РТР - чуть хуже. Остальные каналы не успел посмотреть. Зато почти все радиостанции работают превосходно.


"Полезные советы по работе с компьютером"

[355 Kb], freeware, www.sovety.net/pub/sovety.zip

Интересная подборка советов, касающихся Windows 95/98/Me/NT/2000, Word, Excel, FAR, интернет, локальных сетей, антивирусной защиты, BIOS и компьютерного "железа". Каждый раздел разбит на подразделы, что таким образом охватывает детально каждый предмет рассмотрения. Например, раздел "Интернет" разбит на следующие подразделы: "Оптимизация связи", "Почта", "Группа новостей", "Браузеры", "ICQ", "Домашние страницы".

Коллекция составлялась с различных источников, и, что самое приятное, "КВ" тоже попали в этот список. Советы оформлены в виде Windows help-файла и текстового файла в кодировке DOS (CP-866) на случай, если перестанет загружаться Windows. В версии от 8 марта 2001 года насчитывалось 465 советов. Их количество со временем, очевидно, будет пополняться.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Роман Шипров
Павел, скачал я веб-тв, но у меня почти ни один из радио-каналов не работает. Видео же - почему-то только 5 русских каналов. Что делать? Может, не тот урл?
Аватар пользователя Павел Бадялик
Случайно заметил ваш вопрос на форуме в КВ. Так что, если в будущем будут

вопросы, то лучше их посылать на мыло.

Url в статье правильный. Других адресов для скачивания пока нет.

Вывод картинки и звука происходит так:

- подсоединение к серверу

- загрузка данных

- их накопление (буферизация) для гладкого изображение и вывода звука.

- сам вывод изображения.

На 56к картинка и сам звук есть(!). Иногда изображение плохое, но радио -замечательно работает! Если у вас скорость низкая, то стоит попробовать через беспарольный Белпак - там скорость тоже 56. Попробуйте также сначала Авторадио -о но точно играет нормально.