Black & White

Что такое стратегии вы, конечно же, знаете. Ну а что такое трехмерные стратегии, знаете, скорее всего, еще лучше, ибо последних в настоящее время появилось столько, что никакие "СИДИ-РОМЫ" такого наплыва просто не выдерживают:)

Для того же, чтобы вы могли представить себе внешний вид данной игры, позволю себе напомнить вам другое название. Помните игру Populous? Black & White - из той же оперы.

Как и в Populous, вы будете "жить" в довольно-таки внушительном трехмерном мире, поделенном на несколько островов. Начало вашей миссии заключается в том, что в роли маленького божества (эдакого идола), рожденного верой одной из семей, проживающих на том или ином острове, вам предстоит приобрести максимальное количество сторонников своей религии. Для того, чтобы "обращение в свою веру" произошло как можно скорее, вам придется, демонстрируя разнообразные чудеса, поражать воображение глупых островитян. Островитян, кстати, очень даже много - аж восемь видов: ацтеки, индусы, греки, египтяне, тибетцы, кельты, японцы и даже грозные викинги.

Если удастся привлечь на сторону своей религии новое племя, то в вашем арсенале чудес значительно прибавится, а уровень сложности игры повысится.

Каждое из имеющихся в игре племен обладает своими уникальными чертами бытового уклада и особенностями характера. Если вы сможете их разгадать и умело использовать, то победа в игре Black & White наверняка дастся не слишком сложно, ибо правильная религиозная политика наверняка поможет вам привлечь на свою сторону максимальное количество верующих.

 

Кстати, вот вам парочка советов: кельты просто балдеют от природы и ее составляющих, викинги предпочитают кровавые сражения, поэтому немного кровопролития и показательных по своей жестокости наказаний сделают их настоящими вашими фанатами. С остальными... разбирайтесь сами.:)

Большее количество верующих не только увеличивает вашу силу, но и помогает творить еще более невероятные чудеса. Кстати, эти самые чудеса могут быть и простыми (вроде исцеления раненых и кормления тремя лепешками нескольких сотен голодающих), и сложными (грандиозные разрушения городов и сжигание всего живого и неживого "связками" молний).

Одной из "фишек" игры Black & White является глобальная реакция внешнего вида всей подчиненной вам территории на все ваши действия. Если вы будете нещадно "поливать" принадлежащие вам деревни огнем и молниями, весь окружающий мир станет бесцветно-серым с текущими везде реками крови и стонами раненых... Короче говоря, лучше вам быть в вашей политике помягче, ибо смотреть на все эти реки крови очень даже неприятно.

Кроме прямого влияния на подчиненных вам людей, вы можете послать на землю своего "ординарца", гигантского монстра-аватара.

Ваш "корнет" при непосредственном контроле может использовать большинство используемых магических заклинаний, блуждая по подчиненному вам миру и наводя порядки. Монстра можно тренировать, ухаживать за ним и, в итоге, своеобразный "покемон" станет вашей "правой рукой" в деле управления миром.

Если же вы решили, что ваше существо будет просто так гулять по островам и заниматься всякой ерундой, то вы глубоко ошибаетесь. Кроме всего прочего, на монстра будет возложена миссия давать "жару" таким же, как и он сам (читай - конкурентам). В целом, эти драки чем-то напоминают старый-добрый Mortal Kombat, только чуток попроще.

В общем, сами разберетесь... Для Black & White разработчики использовали на редкость крутой графический движок, способный детально прорисовывать объекты, используя даже не слишком навороченное "железо", впрочем, о нем ниже...

Игра позволяет увеличивать-уменьшать все происходящее на экране от общего плана всего острова до самого маленького юнита. Плюс ко всему целая плеяда погодных эффектов - от ливней и гроз (с упомянутыми молниями) до очень даже ярких и впечатляющих солнечных лучей, освещающих все вокруг.

Что касается музыки, то она довольно посредственна. Ничего революционного, так... играет себе и все...

Зато звуковые эффекты просто поражают. Банальное журчание ручья, голоса ваших аватаров и изумительные раскаты грома делают Black & White исключительной игрой уже только в звуковом плане.

Ну а компьютер для игры вам понадобится вот такой: P-II-350MMX, 64 Mб RAM, 8 Mб 3D-accelerator.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра для обзора предоставлена интернет-магазином www.cd-rom.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!