Генеральная уборка

"Порядок - друг разума и его подлинная цель".

Боссюэ


"Супер метла 2001"

Как вам такое название программы? Веселое, не правда ли? Веселым получилось не только название, но и сам интерфейс "Супер метлы" (включая звуки, издаваемые при совершении какого-либо действия), но и это не самое лучшее. А самое замечательное то, как быстро очищает она винчестер от лишнего мусора. Мусор в виде .tmp-, .diz-, .bak-файлов появляется в процессе жизнедеятельности Windows и является вполне нормальным явлением. Вот со временем и приходится чистить винчестер от всего "потустороннего", дабы он не стал одной большой "Корзиной".

Сначала в программе выбирается область очистки, а далее, при желании, можно редактировать уже заданный по умолчанию список типов удаляемых файлов. Кроме этого, "Метла" не пожалеет и папку Windows\temp - ее содержимое автоматически отправляется в "страну вечной охоты". Впрочем, можно отменить не только это, но и настройки работы программы: исключить из рассмотрения определенные каталоги, поменять звуки (хотя зачем?), вид программы.

Программа довольна быстрая и легкая в настройке и использовании и, в принципе, с поставленной задачей справляется. Хотя, конечно, cookies-файлы и кэшируемые страницы не всегда полезны, но это уже "случайные интернет-связи", а мы боремся за безопасный и здоровый Windows. Впрочем, если необходимо почистить следы Сети, то загляните в 16-й номер "КВ" ("Window Washer не выдаст ваших тайн").

 


"Ходят здесь всякие, а потом…"

"...а потом валенки пропадают". Применительно к компьютеру - устанавливаются разные программы, а потом остается столько мусора от них... Ни одна "Метла" не поможет, даже "супер".

Происходит вот как: инсталляция программы заключается не только в копировании необходимых файлов, но и в занесении записей в реестр (параметры запуска, нахождение папки с файлами и др.). Однако обычное удаление программы не гарантирует, что все записи в реестре будут корректно удалены - они там так и остаются до переустановки системы или до очистки реестра специальными программами. Но рыться в реестре надо со знанием дела, а посему лучше предотвратить загрязнение, чем разбираться в многочисленных ключах и записях.

Программа Professional Uninstaller позволяет отслеживать все изменения, вносимые в систему при инсталляции. Перед установкой программ необходимо сделать снимок системы на данный момент времени. Для этого создается новая учетная запись, запускается процесс сканирования. Теперь можно ставить саму программу, что с успехом мы и делаем. Далее завершаем сканирование, выбрав "Отсеять". Таким образом создается запись, по которой вы сможете удалить ненужную больше в хозяйстве программу, а Professional Uninstaller будет знать, как это сделать.

Естественно, что подобных программ-деинсталляторов немало, но Professional Uninstaller отличается от других минимальным размером, компрессией логов, быстрым сканированием дисков или отдельных папок.

Кроме самой программы, на сайте находится и плагин. Установив его, вы сможете также очищать диски от мусора (ненужных файлов).


"Что-то c памятью моей стало"

Заглянув на сайт с Professional Uninstaller, захотелось познакомить вас и с остальными разработками. Тем более, что большинство из представленных там программ уже получили награды от софт-каталогов.

Первая из них - FreeMemory, программа для повышения производительности системы. Это достигается с помощью следующих возможностей.

Дефрагментация памяти. Может быть, вы уже заметили, что только что загруженная система работает быстрее. Происходит это из-за фрагментации данных в памяти, а, следовательно, увеличивается время доступа к ним. Данная функция как раз и дефрагментирует память, причем как всю, так и определенный ее объем (например, 64 Mb).

Выгрузка ненужных DLL. "Не все йогурты одинаково полезны" и не все загруженные в память библиотеки используются. Поэтому их целесообразно переместить куда-нибудь подальше, например, в swap - при необходимости они будут быстро загружены.

Борьба с "утечкой мозгов". Иногда при закрытии приложения память, выделяемая при его загрузке, не высвобождается. FreeMemory возвращает все на свои места.

При запуске программы необходимо использовать параметры в командной строке. От подобных аналогов FreeMemory отличает то, что сразу после выполнения своей задачи программа завершает работу, то есть не остается "висеть" в памяти.


Жизнь на карандаше

Вам нужен ежедневник, записная книжка, долговая книга, каталог в одной программе? Тогда обратите внимание на следующую программу - RuBox. Это аналог бумажного органайзера с одной особенностью: чтобы его исписать, надо очень сильно постараться.

Как я уже сказал, программа состоит из нескольких модулей.

"Ежедневник". Включает в себя вечный календарь и запись о важных делах с возможностью напоминания о них.

"Записная книжка". Внесение новых записей о знакомых (ФИО, адрес, телефон, дата рождения и др.), поиск по этим данным. Представляете, как удобно: вы открываете RuBox просто так, а вам сообщают, что у дальней вашей одинокой тетушки, живущей на вилле у самого синего моря, оказывается, именно сегодня День рождения. А ведь могли бы и забыть…

"Заметки". Сюда заносится любая текстовая информация. Будет полезна для незлопамятных людей (которые зла не помнят, поэтому записывают).

"Каталог". Предназначен для ведения записей о CD, аудио- и видеокассетах, софте и прочих категориях. Традиционно имеется поиск по созданной базе. Ну и, кроме этого, еще ведется статистика сделанных записей для каждого раздела.

Помнится, я уже рассказывал про подобную программу (Data@CD), специализирующуюся на "каталогизации". Если вас заинтересовал именно этот модуль, именно эта возможность, то загляните в "КВ" №7.

"Долговая книга". Здесь все записи делятся на две категории - кому вы должны и ваших должников. Можно внести как сам предмет долга, так и дату возврата. Просроченные долги помечаются специальным знаком, который выбирается в "Настройках".

"Настройка". Здесь устанавливаются параметры для программы в целом и для каждого модуля в отдельности.


Все это лишь слова

Последняя на сегодня программа - English Word's - предназначена для изучения и контроля запоминания английских слов и выражений. Надо сказать, что довольно полезная программа, которая поможет не только вспомнить слова, но и выучить новые.

Обучение проходит так: каждый раз появляется новое слово, которое нужно перевести, и 5 возможных вариантов перевода, из которых необходимо выбрать только один правильный. При неправильном ответе показывается окно со словом и его правильным переводом. Одновременно ведется и статистика всех ответов.

Вместе с программой поставляются словари: "Основной" (6000 слов), "Бизнес" (4000 слов) и "Технический" (3800 слов). Такого набора слов и выражений должно хватить надолго.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора находятся вот где:

"Супер метла" [869 Kb], free, ranc.hypermart.net/dld/SuperMetla005b2.zip

Professional Uninstaller [292 Kb], free, www.hcsoft.spb.ru/pun.zip

Professional UnInstaller PlugIn [131 Kb], free, www.hcsoft.spb.ru/findbak.zip

FreeMemory [24 Kb], free, www.hcsoft.spb.ru/freememory.zip

RuBox [270 Kb], free, www.hcsoft.spb.ru/rubox11b.zip

English Word's [354 Kb], free, www.hcsoft.spb.ru/ewords.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Антон
Существуют ли какие-либо аналоги (желательно более удачные :) ) программы Professional Uninstaller?

Что-то она у меня не все измеения отслеживает...