Новости вкратце

  • Закончена разработка технологии FRAM
    Компании Fujitsu и Ramtron объявили о финальной стадии двухлетнего совместного проекта по разработке технологии производства ферроэлектрической памяти (FRAM). В конце этого года планируется начать массовое производство этого типа памяти по техпроцессу 0.35 мкм. Применяться память будет как часть различных устройств - микроконтроллеров и различных специализированных микросхем. Начало массового производства намечено на конец этого года.
  • nVIDIA подготовила новую версию драйверов Detonator
    Сайт AnandTech (www.anandtech.com/showdoc.html?i=1516) опубликовал результаты испытаний новой, еще не объявленной версии драйверов nVIDIA Detonator. Версия 4 (20.80) оптимизирует контроллер памяти, увеличивая эффективную пропускную способность. К тому же она содержит новый OpenGL ICD 1.3, оптимизированный для выполнения вертексных программ. Результаты тестов показывают, что видеокарты GeForce3 с новым драйвером работают на 20-25% быстрее, в то время как GeForce2 Pro и MX-400 получают прирост всего лишь на 5-10%. Detonator-4 станет доступен для загрузки в ближайшее время. Следите за новостями!
  • Появилась первая информация о поддержке Palomino
    В скором времени ожидается появление нового процессора AMD Athlon-4, основанного на ядре Palomino. В связи с этим производители материнских плат начнут публиковать на своих сайтах списки плат, поддерживающих этот процессор, как в свое время было с P3 "Coppermine". Вот наглядный пример - Micro-Star в своем регулярно обновляемом разделе Technical Guide уже повесила такую табличку. Найти ее можно по адресу: www.msi.com.tw/support/tech_guide/no.5.htm.
  • API NetWorks меняет направление
    Компания API NetWorks, созданная совместными усилиями Compaq и Samsung для разработки и производства систем на базе платформы Alpha, приняла решение изменить специализацию и прекратить работы по процессорам и системам Alpha. Связано это, конечно же, с передачей всех прав на технологии Alpha компании Intel, которая формально ликвидирует эту торговую марку в пользу своей архитектуры IA-64 и процессоров Itanium. Теперь API NetWorks будет заниматься разработкой и продвижением новой шины HyperTransport, в частности, "моста" для использования этой шины в существующих системах.
  • Adaptec начала поставки Ultra320 контроллеров
    Компания Adaptec, ведущий разработчик и производитель контроллеров для устройств хранения данных, начала поставки RAID-контроллеров SCSI, поддерживающих новый стандарт Ultra320. В отличие от предыдущих стандартов SCSI, он реализует протокол пакетного обмена и режим арбитража QAS (Quick Arbittration & Select), что позволяет увеличить скорость обмена данными и командами до 320 Мб/с. Это значение в два с половиной раза выше пропускной способности шины PCI, поэтому новые контроллеры рассчитаны на шину PCI-X. Впрочем, большинство серверов, на которые и рассчитаны контроллеры, эту шину поддерживают. Стратегия "RAID Everywhere", разработанная Adaptec, предусматривает внедрение технологии RAID во все серверные системы. Выпуск Ultra320-контроллеров - часть этой стратегии, цель которой - сделать RAID доступной, надежной и простой в обращении технологией.
  • Glue Chip 4 - новый многофункциональный чип-компаньон для материнских плат
    Philips Semiconductors, подразделение компании Philips, анонсировало четвертое поколение многофункциональных вспомогательных чипов для материнских плат на чипсетах Intel. PCA9504A "Glue Chip 4" - чип-компаньон "южного моста" ICH2, используемого в составе чипсетов i810E, i815E/EP и i850/i860. Этот чип реализует многие необходимые для материнской платы возможности, например, включение по кнопке, поддержание напряжения 5V Stand-by, получение сигналов DDC для конфигурирования монитора, буферизацию сигналов, преобразования уровней различных напряжений и т.п. Его применение позволит сократить число компонентов материнской платы и тем самым немного уменьшить ее стоимость. Чип выпускается в 56-контактном TSSOP-корпусе.
  • Анонсирован новый чипсет SIS
    Тайваньский производитель чипсетов, Silicon (SIS), анонсировала чипсет для процессоров Pentium-4. Он состоит из двух чипов, что не соответствует традициям этой компании, долгое время выпускавшей одночиповые чипсеты. "Северный мост" SIS645 поддерживает память стандартов PC2700 (DDR333) и PC133, а также имеет AGP4x-контроллер. "Южный мост" SIS961 состоит из контроллеров шин PCI, USB и LPC, поддерживает интерфейс жестких дисков UltraATA/100, имеет в своем составе звуковой и сетевой контроллер. Два чипа соединяются с помощью фирменной 16-разрядной двунаправленной шины Multi-Threaded I/O Link (MuTIOL). Дела SIS идут как нельзя лучше - более чем удачный чипсет для AMD K7, SIS735 считается наиболее производительным решением с поддержкой памяти DDR. Лицензия на шину Pentium-4 у компании уже есть, поэтому выходу (в сентябре) нового чипсета ничто не помешает. Единственная проблема - недостаточные производственные мощности SIS, из-за чего чипсеты получат не все желающие.
  • Motorola уходит с рынка софт-модемов
    Компания Motorola заявила об окончательном уходе с рынка программных (софт-) модемов. Модемные чипы серии SM56 не выдержали конкуренции и были сняты с производства. Другие участники рынка - PC-Tel, Conexant, ESS, STMicro - тоже терпят убытки в связи с общим кризисом отрасли. Двумя годами ранее Motorola отказалась от разработки аппаратных модемов, а в начале текущего года было завершено производство чипсетов для ADSL-модемов.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!