Молодая и перспективная

Казалось бы, совсем еще недавно шумела по всему миру Napster - первая программа свободного обмена mp3-файлами. Теперь же про "первенца" пришлось практически забыть - после победы над ней гигантов звукозаписывающей индустрии скачать что-либо стоящее при помощи Napster стало практически невозможно. Однако, в отличие от конкретной программы, однажды родившуюся идею не похоронишь. Как результат, на рынке ПО начали одна за другой появляться новые программы свободного обмена файлами - так называемые peer-to-peer программы.

Одной из таковых стала KaZaA, разработанная в апреле нынешнего года специалистами голландской компании FastTrak и сразу же начавшая стремительно набирать популярность среди пользователей. Полное название - KaZaA Media Desktop 1.3.1. Другое название этой системы обмена файлами, которое чаще употребляют сами разработчики, - Morpheus.

На данный момент программу использует порядка 600 тысяч пользователей, причем число постоянно растет. Всё это, кстати, очень напоминает ситуацию с Napster во времена ее стремительной экспансии. Сейчас KaZaA находится на четвертом месте в списке самых часто скачиваемых программ на Cnet.Download.com.

В общем, программа крайне напоминает почившую в бозе Napster, при ряде отличий, конечно. В первую очередь, KaZaA позволяет находить не только mp3, но и вообще любые мультимедийные файлы, а также картинки в большинстве графических форматов и документы, программное обеспечение. Главный принцип - тот же, что и в Napster: получая доступ к чужим файлам, одновременно предоставляется остальным пользователям системы доступ к своим.

Но, наверное, главное отличие KaZaA от Napster - в организации функционирования. Сам подход peer-to-peer, впервые реализованный в Napster, сохраняется, однако в системе KaZaA нет центрального сервера - поиск по запросу ведется непосредственно по компьютерам подключенных на данный момент пользователей, а не по листингам, собранным воедино на сервере. Само собой, такой подход ощутимо замедляет поиск, зато делает программу практически неуязвимой, к примеру, для правоохранительных органов. Помните, как было с Napster? Звукозаписывающие корпорации надавили, суд принял решение, судебные исполнители отключили сервер. Потом, правда, снова включили, но наставили столько фильтров, что пользоваться программой стало бессмысленно - лично я ее вообще стер. В случае же с KaZaA такой номер не может пройти в принципе. Никакой централизации - размытое "облако" пользователей. Бегать и "отстреливать" каждого не получится. Сделать использование KaZaA уголовным преступлением - "пойти против народа" - тоже не получится, простые пользователи уже научились объединяться для противодействия подобным напастям. Посмотрим, может, чего еще придумают…

 

Так что же, собственно, представляет из себя KaZaA? Внешне и по функциям программа весьма похожа на Napster. Те же окна Start, Search, Traffic. Система поиска отличается от напстеровской, что вполне объяснимо ориентацией программы на значительно большее число типов файлов. Зато окно, иллюстрирующее процесс перекачки файлов (Traffic), - один к одному напстеровское Transfer.

Программа при регистрации требует уникального для данной системы имени пользователя, как и все программы подобного рода. Подобно Napster, ваша база данных по медиафайлам доступна всем.

Поиск работает несколько своеобразно. В качестве теста я решил поискать песню Билли Айдола Speed. Сначала ввел слово Speed в поле Title. Ничего не нашлось. Затем ввел в поле Artist, соответственно, Billy Idol. Моментом обнаружилась куча альбомов, песен, клипов, и среди песен оказалась и Speed. Ну что ж, любой софт не без греха…

Специальная функция MyKaZaA позволяет упорядочить ваши мультимедийные файлы и документы, удобно расположив их по специализированным папкам. "Примочка" для ленивых, однозначно!

Есть, разумеется, и встроенный медиа-проигрыватель с необходимым минимумом функций. Теоретически можно прослушивать, к примеру, музыкальную композицию прямо по ходу скачивания, но с нашими линиями… Кстати, что немаловажно, поддерживается докачка на случай разрыва линии с любой стороны. Размер установочного файла - 1,16 Мб, на диске занимает порядка трех мегабайт.

В последующих версиях создатели программы обещают также добавить систему мгновенного обмена сообщениями - к слову, в Napster это был очень удобный сервис.

А вот до чего не додумались создатели Napster, так это до интеграции с WinAmp`ом. Между тем, существует программка KaZaA Winamp Plug-in - плагин, ориентированный на поиск в Сети исключительно "эмпэтришек" по той же технологии. Удобно и практично. Правда, немного нагружает память.

Теперь о "ложке дегтя". В первую очередь это слабоинтуитивный интерфейс. Мало того, что многих нужных функций просто нет, так и те, что есть, отыскиваются с трудом. Например, из окна Traffic удалить текущую закачку практически невозможно - при том, что в Напстере это делалось простым Del. Масса сложностей возникает и при управлении мультимедийным проигрывателем, гордо названным Theatre. Короче, недоработок масса, но касаются они, в основном, интерфейса программы. Еще один минус,- достаточно медленный процесс поиска нужного файла, но это, впрочем, не недостаток программы, а недостаток самого принципа построения peer-to-peer системы без центрального сервера. Кстати, таким же образом организованная Gnutella работает намного медленнее, потому особой популярностью и не пользуется.

Подводя итог, можно сказать: KaZaA сейчас уверенно развивается и стремительно увеличивает число своих поклонников, так что после исправления недостатков вполне может стать полноправным преемником Napster. Только более живучим. Однако пользоваться этой программой можно уже сейчас.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2001 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Анатолий
У меня кабель, так что я вижу, что во многом KaZaA ориентирована на кабельное/DSL соединение, а именно на два его аспекта - постоянный коннект к интернет и большая скорость. Если Вы ищете какой-то файл, и он есть у нескольких пользователей, программка делит его на куски и организует одновременное скачивание из разных источников - в расчете на то, что а вдруг ваша линия быстрее, чем у каждого, у кого Вы качаете. Однажды, правда только однажды, я сгрузил видеоклип длиной 79 мег чуть больше, чем за 8 минут, при этом скорость колебалась 1.4-1.8 МБит/с - для моей линии это рекорд. Обычно 10-40 кбайт/с Ну и при постоянном подключении кажется, что компьютер только что не скрипит - к нему присасываются почти мгновенно и тянут, бывает до 10 соединений сразу. Самое интересное, если вы начали качать, а человек на той стороне, например, выключил компьютер, а вы оставили свой даунлоуд как бы в незавершенном состоянии, то когда он запустит свою KaZaA в следующий раз, прерваный даунлоуд продолжится сам собой, уж не знаю, по чьей инициативе. Сколько раз видел, сразу после старта программы гляну в исходящий трафик - а там уже качают вовсю, кто с середины, а кто к концу подходит. Ведь только же стартовал же! По поводу содержимого - пока остается ощущение, что его меньше, чем в Напстере. И трудно найти старые видеоклипы. Правда эта проблема не к ним относится - просто раньше никто их не писал и в компьютер не засовывал.
Аватар пользователя Анатолий
И еще одно важная вещь. Создатели KaZaA побаиваются повторения истории с Напстером и поэтому ограничили битрейт mp3-шек 160-ю, сделав по этому поводу оговорку, мол, чтобы держать качество записей ниже, чем CD. А такое качество обеспечивается, как считается, при 256. А их-то как раз KaZaA и не показывает.
Аватар пользователя frag
А как насчёт такой ситуации: зарегистрившись на MusicCity.com (Morpheus) и скачав за два дня около 30 файлов, на четвертый я не смог в течение 2-х дней подконнектится к этому сервису. Никак! А потом, перерегистрировавшись под другим ником мгновенно получил доступ. Они что какое-то ограничение ввели?
Аватар пользователя Sanyok
2 Анатолий:

Ты наверно с быстрого компа качал. У меня ADSL. Реальная скорость down обычно около 480 Кбит/с. А с "казой" повезёт если 40 Кбит/с. Обычно около 20 Кбит/с. Большинство "казак" 56К или меньше "диалупом" пользуются.

2 frag:

Я вроде весь help перерыл когда после переустановки Windows KaZaA пароль забыла. Насчёт битрейта Анатолий правду говорит. Других ограничений я не заметил.