Скрытые возможности продукции nVidia

Сейчас видеокарты на базе графических чипов nVidia занимают прочное место на рынке видеоадаптеров. И пользуются при этом большим спросом. Это и такое устаревшее семейство, как TNT2, и новые чипы GeForce3. Видеокарты с чипами этой всем известной компании надежны в эксплуатации, обладают хорошей производительностью и, конечно же, неплохой способностью для разгона и всевозможных настроек. Вот о разгоне и настройках и пойдет речь. Вернее, о программе Riva Tuner, которая позволяет значительно упростить и автоматизировать эту задачу.

Riva Tuner - это утилита для настройки видеокарт производства nVidia на наиболее оптимальную работу. Данная программа имеет широчайшие возможности не только для разгона, но и для всевозможных настроек, включая изменение параметров реестра. С ее помощью вы сможете получить доступ к скрытым возможностям драйверов Detonator. Riva Tuner работает с любым адаптером nVidia, причем имеется поддержка даже такого hi-end чипа, как GeForce3. Сам я не проверял работу на данной видеокарте, но всю дополнительную информацию можно найти в справке. Зато, можете быть уверены, на GeForce2 MX все работает просто превосходно. Ко всему прочему вам еще понадобятся детонаторовские драйверы: версии 2.08 и выше для Windows 9x, ME и начиная с версии 5.08 для W2k.

Изначально интерфейс программы на английском языке, но все желающие могут скачать себе локализацию для русского языка (vbShark.narod.ru/Russ/Path_RT2RC51.zip). Удобство работы с программой достигается за счет многочисленных закладок. Ну а возможности настроек, даже при поверхностном рассмотрении, кажутся буквально безграничными. Здесь можно настроить параметры системы (в том числе и разгон), Direct3D, OpenGL, цвета. Настроить можно все: от буферизации и рендеринга до совместимости и сглаживания.

Более подробно остановимся на разгоне. Здесь все просто: открываете нужную закладку и задаете необходимые параметры частоты чипа и памяти. Причем программа укажет вам возможные частоты для разгона. Тестируете данную комбинацию частот и повторяете все снова до тех пор, пока не достигнете крайней точки. Затем можете сохранить лучшие значения для последующей загрузки вместе с Windows.

Пару слов еще об одной особенности данной утилиты. Дело в том, что для разных приложений нужны разные настройки. Даже для игр они могут совершенно отличаться. И чтобы самому каждый раз перед запуском того или иного приложения не приходилось все настраивать вручную, Riva Tuner берет на себя эту проблему. С помощью закладки, отвечающей за запуск, можно связать любую программу со скриптом. Конечно же, самому скрипт писать не надо - вместе с программой их имеется превеликое множество. Дело только за выбором. Для удобства и быстрого запуска приложения можно поместить иконку программы в tray и через контекстное меню вызывать любимые игрушки.

 

Если вас заинтересовала данная программа, то ищите ее здесь: www.guru3d.com/download/RivaTuner20RC51.zip.

Vadim A. Sharkov,
vbShark@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Renat
По поводу локализациию,

zip то, поврежден.

Аватар пользователя Vadim A. Sharkov
Можете попробовать теперь. У меня получилось. Вполне возможно, что архив в первый раз при пересылке повредился. Так что уж извините.

URL:

http://vbshark.narod.ru/Russ/path_rt2rc51.zip