Вновь скольжение, или Опусы сайтоуправления

Продолжается сбор творений, созданных людьми, имеющими непосредственное отношение к Беларуси. Потихонечку коллекция экспонатов пополняется, и в скором будущем мы сможем провести по ней экскурсию. Ну а если вы считаете, что и ваша программа может быть полезной, то пишите мне на fpmi@tut.by. И пусть страна гордится своими сыновьями!

О, что-то я совсем уже завернул. Видимо, пора переходить к непосредственному обзору программ и рассмотреть очередной улов "полезняшек-удобняшек" этой недели.


Посторонним В.

Если бы Пятачок знал, что не только в его домик запрещено входить посторонним! Наверное, потребовал бы соблюдения своих авторских прав. Хотя, как мне помнится, даже он не мог объяснить, откуда взялась табличка над его дверью с такой вот надписью. Так что все в порядке - можно самим использовать эту идею для защиты своих "мозгов".:)

Предположим, у вас есть информация, которую вы хотите разместить в интернете или интранете, но так, чтобы она была доступна лишь строго определенному кругу лиц. Как поступить? Довольно просто - воспользоваться утилитой HHPass. Именно она справится с этой задачей: чтобы ознакомиться с содержимым сайта, необходимо ввести пароль.

 

Программой HHPass можно обрабатывать не только отдельные страницы, но и целые каталоги, даже с вложенными папками. Выбрав файлы, необходимо определить и месторасположение результатов работы HHPass. Если произойдет совпадение исходной и конечной папки, то на всякий случай предусмотрено сохранение старых файлов с расширением old. Размер файлов после "вакцинации" увеличивается, в среднем, на 1,5 Kb, что почти незаметно.

Принцип действия программы основан, как не сложно догадаться, на использовании JavaScript, понимаемого всеми популярными браузерами. Трудно сказать что-либо о надежности: сломать защиту можно, но повозиться с этим, видимо, придется долго. Также не просматривается и исходный html-код, что вдобавок позволит "спрятать" его.


Набор мастера

Вспоминаются слова еще одного героя мультфильма: "Прежде чем продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное". Прежде чем ставить пароль на сайт, его необходимо создать. Для этого, помимо известных html-редакторов, существует еще и множество мелких и полезных утилит, способных помочь веб-мастеру. Web Designers Tool Set относится к их числу.

Эта программа объединяет в себе набор полезных инструментов для сайтостроения. Хотите знать, что именно? Пожалуйста! Это и экранная лупа, показывающая заодно RGB-составляющие элементов экрана, и две линейки для обмера отдельного участка, и выделение любых деталей (овальной, прямоугольной или произвольной формы) с последующим сохранением их в bmp-формате. Так же есть уж совсем мелкие "удобняшки", которые замечаются при непосредственной работе.

При всем при этом наборчик красиво оформлен и работает без инсталляции. Масса удобств собраны "все в одном".


Генератор слов

Создав сайт, сразу, по всем правилам, хочется сообщить об этом миру. Одним из правильных шагов является вписывание ключевых слов в теги <meta name="keywords" content="ключевые слова">, и необходим он для индексации страничек поисковиками. Что именно сюда вписывать, можно не думать самому, а довериться программе Keyword Generator.

Из самого названия следует назначение программы - генерация ключевых слов для сайта. Для начала работы надо указать каталог, содержащий HTML-страницы, далее выделить страницы для сканирования и сказать программе "Трогай!". Программа действует согласно установленным параметрам настройки: минимальному количеству включений, минимальной длине слова и максимальному количеству слов.

После сканирования и анализа в правой колонке программы будет выведен список слов, который можно корректировать, убирая галочку напротив ненужного. Полученные результаты сохраняются в файл, откуда потом могут быть вставлены в html-код.


Макрос для интернета

Отвлечемся от темы создания сайтов и перейдем к их просмотру. Бороздить просторы Сети как раз вот и приятно, а вот повторять постоянно одинаковые действия (заходить на одни и те же странички, вводить пароли, заполнять анкеты и пр.) не доставляет много радости. Хочу предложить опус для облегчения интернет-серфинга - iOpus Internet Macros.

С помощью этой программы можно просматривать сайты как слайды. То есть формируется список "любимцев", которых впоследствии и окидываем заботливым отцовским взглядом. Кроме этого, iOpus Internet Macros запоминает логины и пароли, автоматически заполняет формы, очищает кэш браузера. Здесь может возникнуть вопрос: "Можно ли доверять программе, владеющей такой информацией?" Оказывается, можно - пароли и логины будут храниться в зашифрованном виде.

Автоматизация всех действий происходит за счет использования макросов. Они хранятся в обычном текстовом файле, поэтому их без труда можно просмотреть и при необходимости отредактировать. Для полного счастья программе нужен Internet Explorer не младше 5 версии.


"Что это за улица, что это за дом?"

Тем, кто "слышал звон, но не знает, откуда он", пригодится в хозяйстве следующая программа. Но программой ее назвать можно с натяжкой - это просто добавочка к IE в виде reg-файла. После мгновенной инсталляции к контекстному меню добавляется пункт "Поиск по Словарям", позволяющий получить пояснение к любому незнакомому слову. В поиске одновременно задействуются следующие словари: "Словарь Даля", "Современная энциклопедия", "Большой энциклопедический словарь", "Финансовый словарь", "Экономический словарь", "Англо-русский финансовый словарь", "Словарь депозитарных терминов", "Исторический словарь".

Как оказывалось позже, получить толкование можно, не только выделив незнакомый термин на веб-странице, но и роящийся у вас в голове. Так я и поступил: не давало покоя словечко "опус": вспомнить, к чему оно применимо, никак не мог, а вот на dic.academic.ru я смог прочитать его значение.

Полезная штучка, что ни говорите.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы этого обзора находятся в интернете вот по таким адресам:

Hhpass [354 Kb], free, hhpass.htmlhide.com/HPSetup.exe

Web Designers Tool Set [175 Kb], free, slhi.al.ru/programs/wdts.zip

Keyword Generator [346 Kb], free, volga.virtualave.net/keygen.zip

iOpus Internet Macros [3120 Kb], $, www.iopus.com/download/iim_setup.exe

Поиск по Словарям и Энциклопедиям [159 Kb], free, dic.academic.ru/academicmenu.reg

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!