Хитрости Windows и Office


Алфавит нам не нужен

Excel обычно сортирует записи по алфавиту. Например, если у нас столбец состоит из названий месяцев, то после сортировки первым в этом списке будет август, а январь - наоборот, последним… Но можно заставить Excel изменить правила игры, то есть сортировки. Для этого нужно всего лишь нажать кнопку "Параметры…" в окошке "Данные-Сортировка". Там мы видим выпадающее меню со списком различных параметров сортировки, их всего четыре: дни недели и названия месяцев, а также аббревиатуры дней (Пн, Вт, Ср и т.д.) и месяцев (Янв, Фев, Мар и т.д.).

Для создания необычных списков, которые будут необычно сортироваться, нужно зайти в меню "Сервис-Параметры", а там на вкладке "Списки" найти строчку "Новый список", куда можно добавлять элементы прямо из рабочей книги.


Уравниловка

Если начинает рябить в глазах, то на листе Excel можно буквально за пару секунд убрать форматирование у всех ячеек. Для этого достаточно выделить весь лист (Ctrl+A) и выбрать команду "Правка-Очистить-Форматы". При этом все ячейки станут общего формата, все шрифты - стандартными, а выравнивание - одинаковым.

 


IE на весь экран

Одна из самых таинственных загадок в работе с браузером от Microsoft - это как заставить его открываться на весь экран при запуске и открытии новых окон. Для достижения этой цели нужно совершить ряд почти шаманских действий, но положительный результат все равно не гарантирован. Впрочем, попробовать можно.

Первым делом нужно запустить браузер. Не обязательно выходить в интернет, достаточно открыть любую страницу, найти какую-нибудь гиперссылку и кликнуть ее, предварительно нажав три клавиши - Ctrl+Shift+Alt. Далее, не отпуская этих кнопок, нужно с помощью мышки изменить размер окна. Когда это сделано, можно отпустить кнопки и закрыть экспериментальное окошко. Конец процедуры.

Теперь каждое новое окно будет открываться на весь экран, но только до тех пор, пока вы не закроете Internet Explorer. После следующего запуска IE новые окна опять будут маленькими, можете проверить! Вот такой облом. Чтобы его избежать, нужно как в рекламе вернуть время назад, к тому моменту, когда мы закрыли экспериментальное окно. Так вот, после нужно перегрузить Windows, и только в этом случае установленный нами размер окна станет размером "по умолчанию" для Internet Explorer.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Виктор
Это все, конечно, интересно. Только я не понял при извращение с нажатием "Ctrl+Alt+Shift". Это Вы для таинственности добавили, или для того, что бы показать, скольких трудов стоит настроить Окна от МелкоМягких?

Народ!!! Никакого нажатия указанной выше комбинации клавиш не требуется. Просто открываете новое окно, растягиваете его до размера экрана (НЕ РАСПАХИВАЬ!!!), закрываете его и родительское окно - и "дело в шляпе".

Правда, открываемые окна не будут максимизированы, а так и останутся растянутыми - и то хорошо!!!

Аватар пользователя Рациоман
Насчет шаманства с тремя пальцами... - это шутка такая, что ли?

Могу предложить любителям поколдовать с реестром способ, который, кстати, не требует перезагрузки. В разделе [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main], есть ключ Window_Placement. Удалите его. Перезапустите IE и установите нужный размер. Ссылка откроется в растянутом окне. Но стоит случайно развернуть любое окно IE на весь экран - и все настройки порушатся. Способ нестабильный. Полноэкранно никак нельзя настроить, можно только растянуть на максимальный размер. Уж видимо так устроен IE, просматривает реестр и maximized меняет на Normal. Вроде мелочь, а как раздражает. Уже давно стало интерфейсной нормой Windows-программ запоминать положение и размер окна, а в самой Windows этого до сих пор нету.

Рационально мыслящие люди естественно давно решили эту мелкую проблему. Например я - использую бесплатную утилитку AutoSizer весом всего 123 кг. (ищите файл assetup.exe). Она запоминает и автоматически меняет размеры любых окон, которые определите. Может работать незаметно или в трее висеть.

А еще умные люди используют надстройку к IE "NetCaptor" - там ссылка открывается в новом окне, не закрывая старое, т.е. активным остается старое. Причем на панели дочерние окна располагаются сразу за материнским, а не в конце. Можно конечно настроить и в конце. На панели закладки окон можно перетаскивать и переименовывать. Можно группу окон сохранять. Еще куча там всего полезного.

Напоследок про надоевший всем неудобный способ переключения загрузки картинок в IE. Поставьте себе "ie5ib" - дополнительную кнопку для вкл/выкл загрузки картинок. Почти как в Opera. Влияние кнопки распространяется только на то окно, из которого была нажата кнопка. А в заголовках других окон появляется информация о текущем состоянии режима отображения картинок. Утилитка всего размером 46 кб, правда инсталляшка раз в 5 больше.

Всё. Комфортного сёрфинга!

Рациоман.

Аватар пользователя Mikola
А просто щелкнуть на Рабочем Столе на "е" (иконке ИЕ) павой кнопкой мышки, выбрать "Свойства", и там строку "Окно" установить в значение "Развернутое на весь экран" - слабо?

Аватар пользователя Alex
2 Мыкола:

типа хитрее всех, да? А слабо такой фишкой заставить разворачиваться окно в максим размер когда по ссылке счелкаеш?!