Двадцать лет "айбиэмке"

В минувшее воскресенье вся мировая компьютерная индустрия с помпой отметила двадцатилетие поистине знакового события как в истории знаменитой "силиконовой долины", так и в истории всего человечества. Двадцать лет назад в продаже появился первый персональный компьютер фирмы IBM.

Собственно говоря, отнюдь не "Голубой Гигант" создал такой феномен, как PC. Специалисты до сих пор спорят, что называть первым "персональным компьютером" - устройства ли фирмы Atari или ранние разработки Apple, или нечто другое… Но именно корпорация IBM - и в этом ее заслуга - привнесла в массовое сознание само понятие "персоналки". В результате молниеносно произошедшей цифровой революции буквально за десятилетие компьютер превратился из громоздкого "счетного агрегата", атрибута корпораций, университетов и правительственных учреждений, в повседневный рабочий инструмент человека практически любой специальности. Одновременно была создана и процессорная архитектура, и сейчас доминирующая на рынке персональных машин.

Что же представляла собой первая "айбиэмка"? Процессор Intel 8088 с тактовой частотой 4,77 МГц, 16 Кб оперативной памяти, 9-дюймовым монитором и без какого-либо намека на мышь и винчестер. Зато с матричным принтером. Это чудо техники работало под MS-DOS и имело в комплекте примитивные электронные таблицы, столь же простенький текстовый редактор и интерпретатор Бейсика. Клавиатура, системный блок и монитор шли в качестве отдельных модулей - такое решение для микрокомпьютеров было реализовано впервые. Все это стоило 3000 долларов за модель с черно-белым монитором и 6000 - с цветным.

Главное, что сделал этот первый действительно массовый персональный компьютер, - поменял человеческое мышление. Как отмечают психологи, если до этого бытовала психологическая картинка-ассоциация "маленький человек возле большого компьютера", то буквально за несколько лет после 1981 года она переменилась на зеркально противоположную: "маленький компьютер возле большого человека".

Специалисты в связи с юбилеем первой "айбиэмки" отмечают еще один немаловажный факт: тогда, 20 лет назад, впервые при сборке компьютера начали использоваться комплектующие сторонних поставщиков. Теперь это является нормальным принципом сборочного производства, но тогда для компьютерной индустрии это было серьезным шагом вперед - каждый производитель вычислительной техники полностью самостоятельно разрабатывал и производил всю элементную базу.

 

В самом начале топ-менеджеры IBM упорно не верили в возможность успеха этой "детской игрушки". Что и не удивительно - корпорация богатела на производстве колоссальных мэйнфрэймов для большого бизнеса и правительства. Более того: в рекламе первый PC позиционировали именно как "компьютер для детей и подростков". Но маркетологи просчитались: спрос на новинку оказался просто ошеломляющим - за первые же месяцы было продано такое количество машин, какое компания собиралась продать за пять лет. Так началось массовое наступление "персоналок.

Виктор ДЕМИДОВ


Если произвести небольшой экскурс в дальнейшую историю развития ПК, то она будет выглядеть следующим образом. 1982 - Compaq и другие компании начали производство PC, соответственно, цены на них начали резко падать. 1983 - появилась Lotus 1-2-3. IBM выпустила на рынок модели XT (10 Мб памяти) и AT. 1984 - 286 процессор от Intel, лазерный принтер от HP, CD-ROM от Sony и Philips, а 1986 год - 386 процессор. В 1987-1989 годах появились VGA-адаптер и самый популярный в мире текстовый редактор Word for Windows от Microsoft. С 1990 начала свое победное шествие на софтверном рынке Windows 3.0. Кое-где возник HTML. 1991 год - на рынке появился еще один современный гигант-изготовитель харда AMD. Линус Торвальдс начал развивать Linux. 1992 год - начало развития Word Wide Web и возникновение эпохи интернета. 1993 - появился знаменитый Doom. Первый настольный компьютер получил встроенный CD-ROM. Intel начала выпускать процессоры серии Pentium. 1994 - возникновение Netscape Navigator, начало деятельности Yahoo!. 1995 - в августе Microsoft выдала на рынок Windows 95. 1996 год - SVGA-адаптеры, модемы со скоростью 56 Кбит/с, DVD. 1997 - появление серии K6-процессоров от AMD. 1998 год - продолжение коммерческого триумфа Microsoft и появление Windows 98. 1999 - триумф AMD. Athlon от AMD превзошел по своей производительности Pentium III. Появился iBook от фирмы Apple. В 2000 году Pentium 4 преодолел предел в 1 ГГц. 2001 - появились Mac OS X и MS Office XP. Частота процессора превысила 2 ГГц и к концу года появится Windows XP.

Дмитрий ЩУКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2001 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!