И вновь продолжается бой...

Похоже, за украинских пиратов, выпускающих компакт-диски с нелицензионным ПО и аналогичные музыкальные CD, власти берутся всерьез. По крайней мере, об этом говорят последние события в Киеве и… Вашингтоне.

Украина уже много лет, наравне с Китаем, Болгарией и Россией, является одним из ведущих в мире производителей пиратских компакт-дисков - как музыкальных, так и с нелицензионным программным обеспечением. По мнению экспертов, украинская продукция подобного рода расходится по всей Европе и по всему СНГ, нанося более чем ощутимый ущерб официальным, "лицензионным" производителям. На долю Украины приходится, по некоторым оценкам, 200 млн. "пиратских" долларов, тогда как по всему миру эта цифра составляет 4,2 млрд. USD. При этом речь идет только о пиратской музыкальной продукции. Какие убытки терпят производители гораздо более дорогого софта, даже представить сложно. И хотя на Украине имеется вполне современное законодательство по охране авторских прав, на практике оно не применяется. Причин тому несколько. С одной стороны, в условиях экономического кризиса именно выпуск контрафактной продукции на CD помог выжить целому ряду практически обреченных на закрытие заводов. С другой стороны, на производстве пиратских компакт-дисков неплохо греют руки украинский криминал и чиновничество. Так что до недавних пор в борьбе за авторские права на Украине было заинтересовано разве что местное представительство Microsoft.

Ситуация резко поменялась на прошлой неделе. Дело в том, что сложившееся положение окончательно разонравилось американской администрации. Что, впрочем, и не удивительно - львиную долю убытков от украинского пиратства несут именно американские корпорации. Так или иначе, но Вашингтон неожиданно объявил, что власти США приостанавливают действие режима наибольшего благоприятствования в отношении Украины и предпринимают шаги по направлению к вводу санкций. На практике это означает прекращение предоставления экономической помощи - а Украина в последнее время является одним из крупнейших получателей таковой в мире. Торговый представитель США Роберт Цоэллик объяснил это так: "Соединенные Штаты на протяжении двух лет призывают Украину принять меры к прекращению производства пиратских оптических медиа-продуктов. Но проблема так и не решена. Соединенные Штаты вынуждены предпринимать шаги к защите своих прав, и, если необходимо, мы введем санкции".

Сложно даже описать, какой переполох поднялся в Киеве - ведь если бы не колоссальная американская финансовая поддержка, Украина уже много лет лежала бы буквально в руинах. Высшее украинское руководство в прямом и переносном смыслах схватилось за голову и моментально начало "принимать меры". Пока, правда, не поступало информации о закрытии заводов по производству пиратских компакт-дисков - все-таки это дело не одного дня. Зато на улицах и рынках украинской столицы начали хватать продавцов компакт-дисков, конфисковывать товар и штрафовать. А УБЭП (Управление по борьбе с экономическими преступлениями) при проверке фирм неожиданно стало проверять компьютеры на наличие нелицензионного ПО. Если таковое обнаруживается, техника конфисковывается, а владельцы штрафуются… В общем, напугали американцы украинцев долларами. Точнее, их отсутствием. Интересно, как все это скажется на нашем рынке пиратского ПО.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2001 год

Рубрика: 

Компьютер и право
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!