Переносим программы на несколько компьютеров

"Перенесите же мне эту проклятую программу на 50 других компьютеров!"

(Из письма читателя)

Не приходилось ли вам сталкиваться с ситуацией, когда по просьбе шефа громоздкое программное обеспечение, мегабайт эдак на пятьдесят, должно быть вами собственноручно установлено на нескольких десятках компьютеров, имеющих одинаковую операционную систему? Как правило, установка подобных инсталляционных пакетов в целом может занять несколько часов созерцания одинаковых информационных заставок компании-разработчика. "Склонировать" проинсталлированные приложения на несколько компьютеров сразу поможет бесплатная утилита Install Rite от компании Epsilonsquared.

Программа Install Rite отслеживает все изменения в системе, происходящие во время инсталляции, и предоставляет всю эту информацию в виде единого исполняемого exe-файла, автоматически выполняющего работу переноса программ на выбранные пользователем компьютеры. Принцип работы утилиты практически идентичен другой разработке компании Epsilonsquared - наблюдателю Install Watch Pro (см. "КВ" №35). В общем же, Install Rite является ни чем иным, как продвинутым пакетом для работы с инсталляционными пакетами программ.

Перед первоначальным изучением системы утилита позволяет выбрать для поиска каталоги, ключи реестра, а также файлы по заданной маске. После первоначального "снимка" (snapshot) системы программа предложит выбрать инсталляционный файл приложения, которое впоследствии необходимо будет установить на нескольких компьютерах. При завершении процесса инсталляции Install Rite, сделав "вторичный" "снимок" системного реестра и файлов на жестком диске, сохранит необходимую информацию в backup-файл. Именно к нему утилита в дальнейшем и обращается за выявлением проделанной инсталляционным пакетом "работы". После такого исследования системы программа предложит создать Install Kit-пакет, который будет включать в себя все созданные, измененные или же удаленные в процессе инсталляции программные и системные компоненты.

При создании "универсального" установочного пакета программа предложит пользователю выбрать опции создаваемого exe-файла. Так, например, при завершении установки на других компьютерах Install Rite позволяет заблокировать перезагрузку компьютера, даже если она того потребует, или же выбрать, как обойтись при установке с одинаковыми файлами. При "клонировании" установленных программ, по заявлению разработчиков, готовый Install Kit-пакет можно использовать как на дисках, так и на сетевых серверах.

 

В принципе, программа окажется настоящей находкой для тех, кто любит выполнять свою работу, не затрачивая при этом особых усилий и одновременно экономя свое драгоценное время. Среди недостатков Install Rite можно отметить лишь неприглядный внешний вид и довольно медленную работу мастера утилиты. Общий объем программы составляет 4.9 Мб, а скачать ее последнюю версию можно либо с официального сервера компании по адресу www.epsilonsquared.com/anonymous/InstallRite25.exe (правда, к моменту написания материала сервер на запрос не откликался), либо по адресу download.china.com/file/pc/system/backuptool/installrite25.exe.

Виталий ФРИДМАН,
belhome@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!