Вторая серия

Четыре года назад Apple выпустила свой первый iMac. С тех пор было продано 6 млн. экземпляров этого культового компьютера с оригинальным дизайном и интерфейсом FireWare вместо поддержки "устаревших" дискет 3,5".

У iMac второго поколения (www.apple.com/imac) есть только одно сходство со своим предком: это такое же произведение искусства, резко контрастирующее с серыми коробками, которые носят гордое название "PC". Как и следовало ожидать, новая модель имеет ЖК-дисплей и представляет собой эссенцию из последних технических достижений компьютерной индустрии.

IMac 2.0 выпущен в трех вариантах. Самый мощный из них ($1799) оснащен процессором PowerPC G4 на 800 МГц с кэшем второго уровня 256 Кб, системной шиной на 100 МГц, жестким диском Ultra ATA 60 Гб, 256 мегабайтами памяти SDRAM в DIMM-модулях с возможностью расширения до 1 Гб, а также дополнительным слотом SO-DIMM. Дисплей с видимой областью 15" поворачивается чуть ли не во все стороны, а комбодрайв работает с компактами (24х на чтение и 8х на запись) и дисками DVD-R (6х/2х).

Младшие модели iMac отличаются, главным образом, отсутствием SuperDrive (так называется оригинальная комбинация из CD-RW и DVD-R), вместо которого у средней модели имеется DVD-ROM/CD-RW, а у младшей - просто CD-RW. Кроме того, у более дешевых iMac'ов ($1499 и $1299 соответственно) поменьше жесткий диск (40 Гб) и объем памяти. Видеосистема везде одна и та же - NVIDIA GeForce2 MX c 32 Мб DDR-памяти. Каждый iMac имеет сетевой разъем 10/100BASE-T, два разъема для FireWare на 400 Мbps и три 12-мегабитных порта USB 1.1, а также слот для 11-мегабитной карты AirPort Card для беспроводной связи по стандарту IEEE 802.11b. Встроенные микрофон, колонки по 9 Вт и 18-ваттный усилитель дополняют комплект того оборудования, которое поместилось в небольшую "подставку" под монитор диаметром 27 см. Энергопотребление 130 Вт, клавиатура и оптическая мышка Apple Pro - вот и получилось исчерпывающее описание шедевра от Apple.

Он предназначен для домашних пользователей и людей творческих, способных получить удовлетворение от девиза Apple "Think Outside The Box". Компьютеры продаются с предустановленными программами Apple QuickTime, iMovie 2, iTunes 2, iDVD 2, DVD Player и т.д. Весь софт работает под Mac OS X.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!