Сказка про мышку-норушку и чудеса рисования

"Самый короткий день в году - 1 января: просыпаешься - за окном уже темнеет"

Для начала небольшая страшилка, а то сказка не будет сказкой. Компания Microsoft в течение месяца отправила несколько десятков миллионов писем. Такое меценатство во благо простых смертных пользователей вызвано отнюдь не ее добротой, а лишь попыткой получить прощение за свои грехи. Этим своеобразным спамом компания стала заниматься после того, как заделала обнаруженные в последнее время дыры в браузере Internet Explorer. Одной из самых серьезных проблем была неправильная обработка куков в IE версий 5.5 и 6. Используя данную уязвимость, можно получить удаленный доступ к данным, содержащимся в файлах cookies, в которых сайты хранят информацию о посетителях (в частности, их пароли и номера кредитных карт). Изначально предполагалось, что сайт имеет доступ только к той информации, которую сохранил, однако это оказалось не так. Тем не менее, сейчас каждый пользователь на странице securitycheck.passport.com/default.asp может проверить собственный браузер на "уязвимость" и в случае необходимости, как это посоветовали мне, обновить его до версии 6.


Дела крысиные

Если вам хотелось лишить своего приятеля, севшего за ваш компьютер, душевного равновесия, либо автоматизировать повторяющиеся рутинные операции, предотвратить переход компьютера в энергосберегающий режим и запуск скринсейвера, то обратите внимание на программу NaughtyMouse. Именно эта "Непослушная мышка" переместит курсор и при необходимости сымитирует клик мышки в заданных точках на экране по определенному сценарию. Таким образом, в основе работы NaughtyMouse лежит программа, а точнее говоря, скрипт, который необходимо составить вам самим согласно своим требованиям. Сделать это несложно - достаточно на каждой странице мастера установить те или иные параметры. Например, указав цель на экране, вы выбираете, стоит ли по ней кликать, если да, то после какой задержки и должен ли быть двойной клик. Кроме этого, можно задавать допустимое отклонение от цели (ну не все рождаются снайперами!), а также и количество повторений программы.

Саму работу программы заметить трудно, даже если знаешь, что она запущена - NaughtyMouse работает в фоновом режиме, и после выполнения каждой операции курсор возвращается на то же место, где и был до ее запуска. Приятное дополнение к вышесказанному - программа имеет русский и английский интерфейс.

 


Еще те редакторы

Радуйтесь, любители симметрии! Долгой работе в Photoshop или другом графическом редакторе пришел конец. Забудьте и никому больше никогда не говорите, что вы часами сидели и аккуратно вырисовывали, например, ровные края узоров. С появлением редактора Tess это будет звучать, по меньшей мере, глупо. Да-да! Tess значительно упрощает рисование сложных симметричных узоров. Интерфейс программы очень напоминает все тот же Photoshop: похожие панели инструментов и, собственно, место для изображения. Поэтому работа с редактором вам покажется легкой, причем вас не будет покидать чувство наподобие "где-то я его уже видел!". Что касается набора инструментов, то они включают такие спецэффекты для "размножения", как многократное повторение частей, создание зеркальных изображений и прочие штучки. А фигуры можно рисовать самые разнообразные: начиная с линий, прямоугольников, овалов, кругов и заканчивая сложными фигурами, образованными из этих простейших. Или можно сделать так, чтобы у прямоугольника все углы были не прямыми, а срезанными. Естественно, чтобы разобраться в получаемой мозаике, лучше использовать при рисовании разные цвета. А вот перед тем, как стереть объект, необходимо его выделить. Да и в случае чего любой рисунок можно быстро переделать.

Программа распространяется как условно-бесплатная, что никак не повлияет на ее работоспособность ни в настоящем, ни через месяц. В связи с этим понравилось окошко, появляющееся через каждые десять минут. В нем после обычных слов про регистрацию следует что-то типа: "Мы не отстанем от вас, пока вы не заплатите. Присылайте свои комментарии на e-mail такой-то". Уж пошлем что-нибудь обязательно!:)


Что будем резать?

Именно такой вопрос возникает после долгого использования компьютера. Со временем содержимое винчестера разбухает, но есть одно "но" - ограниченный размер. Ведь ни один производитель жестких дисков не хвастался тем, что в его изделии содержится резина... И вроде бы каждый файл жалко, но ведь и место кончается. А посему приходится самому решать, что оставить, а что можно отправить к праотцам.

Итак, начнем "зачистку" с определения размера каждой директории. Стоп! Вручную не стоит это делать, есть способ лучше - утилита FolderInfo. Указав в качестве сканируемой области любую папку или логический диск, вы увидите сгенерированный программой отчет. В него заносится информация о размере файлов и каталогов, причем для каждого каталога подсчитывается процентное соотношение занимаемого им места к общему объему диска. Предусмотрены и фильтры, позволяющие отображать папки, отвечающие определенным требованиям (например, с объемом больше 1 мегабайта), содержащие файлы определенных типов (документы, архивы, временные). Выводимый список можно сортировать по имени, размеру, дате создания или последнего доступа, а, кроме того, в отдельном окне подсчитывается количество файлов определенных типов. Отчеты могут быть сохранены и распечатаны для сравнения с последующими результатами.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора ищите по следующим адресам:

Tess [1042 Kb], shareware, ftp.peda.com/tess32.exe

NaughtyMouse [189 Kb], freeeware, softstation.narod.ru/download/nm10.zip

FolderInfo [1042 Kb], shareware, www.gemmico.com/soft/fdinfolibs.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!