Как стать хакером

Хакерство - это либо крайне неприятное, либо очень увлекательное явление, в зависимости от того, являетесь вы администратором сетей, специалистом по компьютерной защите или человеком, наслаждающимся обнаружением любой щели в системах защиты. "Если эта книга не испугает вас и не заставит серьезно относиться к защите сетей, то, как профессионал, вы ничего не стоите" - эта цитата вынесена на обложку издания "Секреты хакеров: Проблемы и решения сетевой защиты" (М.:ЛОРИ, 2001). Ее авторы, специалисты по безопасности С. Маклуре, Дж. Скембрей и Дж. Куртц, предоставляют полное описание методов взлома сетей и наиболее надежных средств защиты. Они рассматривают все аспекты безопасности: сканирование систем, подбор пароля, проникновение по линиям коммутируемого доступа, переполнение буфера, незащищенность систем интернета и электронной почты, программы-"троянцы" и "черные ходы" в систему. В книге рассказывается обо всех методах защиты, аудита и определения вторжения в сетях UNIX (включая Linux), Windows NT/95/98 и Novell.

Российскому хакерскому сообществу посвящена книга М. Левина "Как стать хакером: Самоучитель" (М.: Оверлей, 2001). Издание преследует исключительно просветительные цели. В нем собраны материалы, переведенные и обработанные различными хакерами. Переработка в соответствии со стилистикой русского языка частично исказила текст, но не технические термины. Читатель вплотную познакомится с этикой, юмором, жаргоном и, конечно же, методами работы хакеров.

Подробные инструкции, приведенные в руководстве С. Норберга "Безопасность серверов Windows NT/2000 в Интернете" (СПб.: Символ-Плюс, 2001), существенно облегчат жизнь системных администраторов. А тем, кто хочет сохранить в тайне свое личное электронное сообщение, стоит ознакомиться с руководством все того же М. Левина "PGP: Кодирование и шифрование информации с открытым ключом" (М.:Майор, 2001).

В книге М. Бэнкса "Информационная защита ПК" (К.: ВЕК+, М.: Энтроп, СПб.: Корона-Принт, 2001) показано, как защитить свою личную информацию на компьютере дома и на работе без использования сложных специальных инструментов или технических знаний.

Книга "Как раскрутить Web-сайт" А. Загуменнова (М.:ДМК Пресс, 2001) заинтересует тех, кто впервые сталкивается с вопросами подготовки, размещения в Сети и популяризации Internet-ресурсов различного уровня: от домашней странички до корпоративного сайта. Автор приводит множество советов по созданию и анонсированию web-страниц. А профессиональным web-разработчикам будет интересно познакомиться с работой И. Лавджоя "ASP. Web-профессионалам" (К.: Издательская группа BHV, 2001). В небольшом руководстве собрано практически все, что должен знать разработчик для создания динамических web-узлов с помощью технологии ASP компании Microsoft и самого популярного языка web-сценариев JavaScript. А буквально на днях на прилавках магазинов появилась еще одна книга, посвященная технологии Active Server Pages, - "ASP - взгляд изнутри" Й. Фландерса (М.:ДМК Пресс, 2001).

 

Серия "Руководство по работе: Советы, хитрости, трюки и секреты" в данный момент представлена "Руководством по работе с программой ArchiCAD 6.5" С. Велихова (М.:Оверлей, 2001). Эта книга о хорошей CAD-системе (специализированном средстве для трехмерного строительного проектирования), которая, в отличие от других CAD-систем, написанных для инженеров, а позднее приспособленных для архитектуры, изначально была разработана для решения исключительно архитектурных задач. К этой же серии относится книга Э. Фелистова "Planix Home 3D Architect 3.0: Как обустроить свое жилье с помощью компьютера" (М.: Оверлей, 2001). Planix Home 3D Architect - простой в использовании программный пакет для трехмерного моделирования интерьера помещений. Он включает в себя средства параметрического черчения, инструментарий для построения трехмерных видов и перспектив, библиотеки стандартных элементов (окна, двери, лестницы, электрооборудование, домашние растения и т.д.). Пользуясь этим руководством, можно быстро построить точный проект своего дома, квартиры или сада, спланировать внутренний и внешний облик стен, дополнить интерьер шкафами и прочей мебелью и даже украсить его произведениями искусства, коврами, изысканными окнами и обоями.

Вероника ПОЛЯКОВА

Книги для обзора предоставлены магазином "Книга 21 века"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2002 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дунаев Антон
А статья ничего, хорошая. Но у нас в городе эту книгу найти не могу!!!
Аватар пользователя Патологоанатом
и нечего её искать, с вероятностью 99% будет очередная попсовая книга воспоминаний, как мы с Максом выпили пива и тормознули крутейший сервак. может сразу купить пособие о жизни в тюряге, потому как таких сетевых хацкеров вычислят даже наши тупые органы. лучше проги научись ломать, будет больше пользы, а так криминал один
Аватар пользователя суслик
Люблю затыкать флейм. Тут уж ничего не поделаешь. Натура.

Хакером нельзя выучиться. Даже по книге. Можно заразиться. При близких контактах с оными. Третьего рода. И не всегда. Я вот, к примеру, не хакер. Увы... Не свершилось... Кстати, а почему это отзыв так поздно?.. Ладно, проехали.

Вообще название "как стать хакером" позабавит любого. Обзорчик какой-то странноватый в том номере получился... ..."выводят из себя админов"... абсолютная чушь! Если что и может вывести из себя админа, так это тупые юзеры... Вот пример, насладитесь: http://denisbooks.rema.ru:8101/d_sum/denis_yatsutko_bidiot-log.htm

А с хацкерами полное взаимопонимание... Если не портят ничего... Но они как правило не портят. В отличие от. См. выше :)

Аватар пользователя Это мы удачно зашли!
Эта брошюра у меня есть. Так себе, в смысле, самообразования.

Аналогопатаму рекомендую не грубить и не обзывать нас тупыми. :-) Не такие уже мы и тупые. Мы даже очень острые!

Аватар пользователя Антиламмер
Вот, скажу вот что. Реальные парни в форумах не рисуются и такой бред не читают. А хакеры, вы их реальных найдите :) А это - рисовки.
Аватар пользователя Дятел
Откройте новый форум "Как получить 5-ть лет?"
Аватар пользователя Инкогнито
могу сбросить метров эток 5 -ть таких книг. или заходишь на Яндекс и вводишь слово хакер или взлом или на англ.
Аватар пользователя mike
Тормозить серверы - такая же дурость, как тормозить троллейбусы. И в том и в др. случае следует сажать. А вот учиться ломать защиту прог - весьма полезно во всех смыслах. Уверяю почтенную публику, что ничего так не радует, как обладание очень нужной кормилицей, на покупку кторой нет средств, но которую ты так удачно ломанул.
Аватар пользователя Патологоанатом
>И в том и в др. случае следует сажать

это по какой-такой статье?

>учиться ломать защиту прог - весьма полезно

а вот тут согласан - гораздо безопаснее и выгоднее

Аватар пользователя mike
"Это по какой-такой статье?" Писать умеете - умейте и читать УК. Впрочем, и КВ почитывайте, там тоже была куча полезной информации для "смельчаков".

"Ломать защиту прог...гораздо безопаснее и выгоднее" до тех пор, пока пользуешься результатами сам. Если начал продавать - отвечаешь согдасно закону о нарушении авторского права.

Кстати, как-то в разделе "Разное" в КВ прочитал объявление о снятии защиты HASP-ключами. Позвонил, встретился. Этот человек брал по 50 баков, но только, если результат ломки был положительный.