Ил-2: Штурмовик

Во-первых, хочу предупредить сразу: НАШИ РУЛЯТ!!! Что означает всего лишь навсего то, что самый именитый и авторитетный игровой сайт GameSpot признал игру российских программистов самым лучшим симулятором прошедшего года. Ну а если учесть, что вышел он в самом конце прошлого года, то стоит надеяться, данный титул ему присудят и за год наступивший (текущий). Впрочем, не будем загадывать... А просто начнем...

Игра "Ил-2: Штурмовик" является полноценным авиасимулятором, события которого происходят по времена Второй Мировой войны, начиная с того самого "черного" дня 22 июня 1941 года, до Великой Победы в мае 45-го. Игра объединила в себе семь крупных сражений: Смоленск, Москва, Сталинград, Курск, Кубань, Крым и Берлин.

Стоит отметить, в пику многим западным игровым производителям играть вы можете как за фашистскую Германию, так и за СССР. Причем СССР вы можете защищать, управляя штурмовиком или истребителем, а Германию - только истребителем.

В общем и целом, вы можете опробовать в деле более тридцати самолетов, включая несколько моделей немецких и американских истребителей, основные советские истребители и более десятка различных модификаций самого "Ил-2". Всего же в игре "Ил-2 Штурмовик" представлено аж 77 (!) различных самолетов, смоделированных до мельчайших деталей.

Что касается игровых режимов, то в "Ил-2: Штурмовик" их представлено сразу несколько. Вы можете играть в режиме кампании, проходя ее последовательно, миссию за миссией, выстраивая тем самым карьеру профессионального лётчика. Можете опробовать одиночные миссии, включающие в себя как одно, так и целый ряд заданий. Можете полетать в мультиплеере (в онлайновых воздушных боях (до 32 человек одновременно) или в специальных командных сериях (до 16 человек одновременно). А можете выстроить собственную миссию при помощи встроенного редактора.

 

В режиме карьеры вы начнете свой путь со звания младшего лейтенанта (для СССР) или фельдфебеля (для Германии). Свой карьерный рост вы начинаете буквально с 1941 года, и для начала вам доверят лишь роль ведомого в боевой двойке.

В случае, если вы сможете показать хорошие результаты, "как бы по-спортивному это ни звучало", ваше воинское звание, а значит, и уровень доверия будут повышаться.

В итоге вы вполне можете стать ведущим и перейти на следующую ступеньку летного мастерства. По ходу боевых действий вас будут периодически пересаживать на новые, более современные (не забывайте время происходящих событий!), быстроходные и маневренные самолеты.

Так как игра, в основном, "заточена" все-таки под "Ил-2", задания, где вам придется уничтожать не самолеты, а наземные цели, будут все-таки преобладать над остальными.

Перед выполнением задания вы можете регулировать некоторые параметры загрузки самолета, количество бомб, топливо, сведение снарядов, установку замедлителей и т. д.

Перед началом карьеры можно устанавливать сложность игры, которая складывается из более чем полутора десятка параметров. Можно даже поставить неограниченное количество вооружения и запретить вылезать из кабины, летая при этом неограниченное время.

Да, чуть не забыл! Играя в онлайне, вы можете нацепить на ваш самолет свою собственную эмблему, и все игроки на сервере будут ее видеть.

В графическом плане "Ил-2: Штурмовик" не просто радует, она ПОРАЖАЕТ! Весь игровой движок "вылизан" разработчиками "донельзя". Иногда даже создается впечатление, что вы не играете, а смотрите кинохронику военного времени, честное слово! Только все цветное почему-то :).

Хотя, признаться по правде, для по-настоящему шикарной "картинки" вам потребуется действительно приличный компьютер (что-то вроде Pentium 1 MHz, 256 Mb RAM и видеокарта с 32 Mb 3D-accelerator), однако поверьте, такие требования себя оправдывают с лихвой. Трёхмерная кабина каждого из наличествующих в игре виртуальных самолетов соответствует реальной кабине реальных самолетов во всех деталях. Все ручки управления двигаются вместе с джойстиком, в кабине работает подсветка, разбиваются окна и т.д. Прорисовка самолетов просто идеальная (хоть модели сверяй). При включении двигателя идет дым, шасси вращаются...

Я уже не говорю о ландшафте. Куда там Novalogic'овским программерам (а ведь считались лучшими...). Огромное количество рек, горок, ручейков, лесов, деревень, небольших городов. Плюс к этому трехмерный (!!!) лес. Такого еще вообще нигде не было.

В общем, шедевр удался. С чем я вас и поздравляю!

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.cd-rom.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Игра замечательная, чего нельзя сказать о Компьтерных Вестях.

Игра разрабатывалась 3,5 года и за это время ни одного упоминания об этой игре!

Ребята, интересоваться надо отечественными разработками.

Аватар пользователя VR (уже просто ...)
Клевая вещь, правда сначала взлететь проблема (особенно на ИЛ - при взлете всех кренит влево - наверно потому что ЛУЧШЕЕ :))...