Вопрос-ответ

Вот на что способен лебединый полет фантазии китайского дизайнера. Автор - китайская компания под названием AcessPro Tech co., Ltd.

Сие устройство называется "MOUSE WITH BUILT-IN LIGHTS, VIBRATOR AND SPEAKERS". В вольном переводе с "ихнего": вибратор с подсветкой и звуковым сигналом, по совместительству "мышь". Ну объясните мне, темному, для какой надобности на этом, с позволения сказать, компьютерном вибраторе стоят две фары? Освещать стол? Или это такое специальное устройство - некий "супергеймпад" для игры в Need For Speed версии 65535? Микромашинка, которую нужно возить по столу. Динамик будет издавать звук работающего мотора, фары - освещать путь, а вибратор - создавать реалистичность торможения-разгона. Тем более, что в описании этого чуда техники присутствует такая строка: Streamline shape as Mercedes Benz C320. Среди прочего стоит отметить и разрешающую способность в 820 dpi. Интерфейс у нее, естественно, USB. А то как же иначе будут работать динамики? В общем, игрушка занятная. Жаль только, что она, скорее всего, не будет продаваться у нас.


Есть SCSI-адаптер Adaptec AIC-6360. Довольно старый и стоит на 486. Винчестер - Seagate. После установки 95-й она виснет, установив собственный драйвер. С сайта Adaptec скачал свой драйвер. Через Safe mode удалил виндошный. После нормальной загрузки винды и принудительной установки драйвера (через автоопределение с указанием пути к своему драйверу винда тоже виснет) вроде начинает работать, но в свойствах "моего компьютера" появляется строка "Система работает в постраничном режиме..." и т.д. и "Диск С использует файловая система MS-DOS..." и т.п. Кроме того, появился диск D, так сказать, зеркало С диска, хотя его быть не должно. Как с этим бороться?

Дело в том, что драйвер, который был скачан с сайта Adaptec, на самом деле либо ДОС-драйвер, либо просто 16-битная заглушка. В этом случае Windows работает с адаптером через его BIOS, что происходит в реальном режиме работы процессора. Соответственно, Вы видите сообщения, которые выводит Windows. А что касается постраничного режима, то это говорит о том, что файл подкачки Windows находится на этом самом диске, к которому осуществляется доступ через BIOS. Бороться с этим делом, к сожалению, нельзя. Остается либо терпеть как есть, либо сменить адаптер.


Можно ли в ОС Win9x (Me) просматривать разделы в NTFS? Если да, то подскажите программки, с помощью которых это можно сделать.

 

Да, можно. Существует некая программа под названием NTFS DOS. Поставляется в виде драйвера реального режима либо ДОС-драйвера. Имеет ряд недостатков. В частности, не понимает NTFS5, на NTFS4 некорректно работает с длинными именами, написанными русскими буквами. Кроме того, общая длина пути вместе с именем файла не может превышать 80 символов. В общем, вещь довольно корявая, но ничего лучше нет. Найти же это счастье можно по адресу files.ru/index.php3?query=ntfsdos&select= %F4%E0%E9%EB%FB+%E8+ %EA%E0%F2%E0%EB%EE%E3%E8


Зарегистрировал себе ящик на CHAT.RU. Сам ящик и страница работают, но клиент (TheBat v1.52) не хочет ни отправлять, ни принимать письма. Как-то слышал про проблемы с портами SMTP и POP3 через "БелПак", но не могу разобраться. У меня еще есть ящик на TUT.BY - там все нормально (2525 и 110), но эти значения для CHAT.RU не подошли.

Есть такая беда. Под предлогом борьбы со спамерами "БелПак" закрыл доступ на 25 порт в интернет всем пользователям беспарольного интернета. Как результат, стала невозможна отправка почты на smtp-серверы, находящиеся за пределами Республики Беларусь. Администрация сервера TUT.BY в свое время пошла навстречу белорусским пользователям интернета и открыла на своем сервере доступ к SMTP на порт 2525. Однако это совершенно не значит, что такой доступ есть и у других компаний, предоставляющих услуги бесплатной электронной почты. Если хочется отправлять почту через SMTP-сервер за пределами Республики Беларусь через 25 порт, то единственный выход - сменить провайдера.


В обычной терминальной программе мой внешний модем устанавливает связь следующим образом. Сначала подключается к линии и ждет гудка станции. Если он есть, модем набирает необходимый номер. Далее, после "протяжно-переливчатых" звуков, умолкает и соединяется. Но в Windows 95 OSR2 (несмотря на то, что его "похоронили") после "протяжно-переливчатых" звуков не умолкает и соединяется со своим шипением. Как от этого избавиться, не выключая полностью звук?

"Протяжно-переливчатый" звук - это и есть звук работы модема. Избавиться от него никак нельзя. Можно только выключить динамик модема на время работы соединения. Делается это командой ATM1. Эта команда отключает динамик модема после соединения модемов между собой. А команда ATМ0 вообще выключает динамик модема. Добавить эту команду необходимо в Вашу строку инициализации модема. Кроме того, ее можно записать в профайл модема, который будет загружаться по умолчанию при его включении. Все эти функции описаны в руководстве на модем и называются список AT-команд.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Эдуард
По-поводу SCSI-адаптера: похожая проблема была у меня на 486. Только адаптер на ней AHA-1520. Решение нашлось случайно. Необходимо установить DOS, затем драйвера адаптера для него, желательно из дистрибутива. После чего поверх DOS ставить win. У меня сработало.
Аватар пользователя Инкогнито
NTFS for Win98 1.02

(c) Winternals Software LP

File Name: ntfs98.exe

REQUIREMENTS: Win 9x/NT. 16 MB RAM, P-133

Use the NTFS file system even when running Windows 95/98. With NTFS for Win98

you can access files on your NTFS volumes, allowing you to easily share data

when dual-booting between Windows 98 and Windows NT. NTFS drives are accessed

just like your regular FAT volumes.