Технологический прогноз 2002

Компания IDG (International Data Group) провела исследование тенденций развития высоких технологий в 2001 году и выдала на его основе список самых-самых технологических направлений 2002 года. Итак, вот что, по мнению IDG, будет наиболее интенсивно развиваться в этом году.

В области хранения данных - антиферромагнитные покрытия для жестких дисков. Технология Pixie Dust, предложенная IBM, получит дальнейшее развитие и позволит повысить плотность записи раза в четыре (до 100 гигабит на квадратный дюйм). Кроме того, в 2002 году ожидается, что магнитная память MRAM (энергонезависимая), наконец-то, пойдет в массы и начнет постепенно заменять классическую DRAM. Что же касается интерфейсов, то в этом году ожидается переход на Serial ATA (скорость обмена данными с накопителями в перспективе возрастет до 600 Мбит/с). Еще пару слов о шинах: предполагается, что PCI потихоньку уйдет на покой, а заменит ее новая Arapahoe.

Процессоры: здесь главная фишка - многопоточность (Hyper-threading), которая в перспективе позволит поднять производительность на 30%. Также ожидается появление по-настоящему быстродействующих процессоров для PDA (с частотами до гигагерца), что приведет к постепенному стиранию грани между "карманниками" и классическими PC. На технологическом же фронте ожидается переход с оптической на ультрафиолетовую литографию (Extreme ultraviolet lithography) с соответствующим уменьшением размеров транзисторов (закон Мура не спит).

Дисплеи. Здесь революция ожидается в области органических OLED (organic light-emitting diode) дисплеев. Что приведет к удешевлению, а, значит, широкому распространению плоскопанельных дисплеев. Не последнюю роль при этом сыграет и новая технология монтажа электроники на одной подложке с LCD-матрицей, разработанная Fujitsu.

Связь. Большие надежды возлагаются на развитие беспроводной связи - в частности, по протоколам 802.11a и 802.11b. Что характерно, Bluetooth уже не упоминается. Кроме того, предполагается распространение высокоскоростного мобильного доступа в Internet при помощи PDA и мобильных телефонов третьего поколения. С точки зрения программного обеспечения ожидается, что новых высот достигнут интернет-пейджеры следующего поколения (в частности, встроенный в Windows XP). Опять же, будут развиваться технологии пирингового (то бишь, точка-точка) обмена данными. Ну и, естественно, не отстанут от них системы распределенных вычислений - SETI@Home была только первой ласточкой.

 

Internet. Начнется активное внедрение языка XML (Extensible Markup Language). Станет актуальным такое понятие, как электронный бумажник - персональная финансовая и идентификационная онлайновая база пользователей (например, Microsoft Passport и .Net My Services). Да и вообще, технологии идентификации пользователей (как электронные, так и биометрические) получат весьма широкое распространение.

И еще два направления, которые трудно отнести к конкретным разделам. Использование альтернативных источников энергии - топливных элементов, солнечных батарей, механических генераторов и т.д. - в области высоких технологий. Цифровые камеры выйдут на новый уровень развития, что позволит им реально соревноваться с пленкой по качеству и цене.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Пцыца
Зато флопики СНОВА не умрут и в ентом году! Никак нет!-)
Аватар пользователя Monster
Совсем они никогда не умрут, как не умерли до сих пор пятидюймовики. Просто их будет все меньше и меньше. А переход на флэш память будет однозначно