И замер свет...

И сказал бог "Да будет свет!", и СТАЛ свет...

Свет издавна наделяют всеми мыслимыми идеальными качествами. Физики делали это, как и все остальные люди, особенно физики ХХ века. Они полагали, во-первых, что скорость света инвариантна относительно преобразований из одной системы отсчета в другую и даже максимальна, и что, во-вторых, частицы света фотоны почти лишены всяких атрибутов материальной телесности, например, массы покоя. Свет был своего рода эталоном подвижности. Но ХХ век минул, и тут началось такое!

Уже несколько лет кряду физики разных лабораторий изощрялись в способах замедления света. Лучшее достижение - чуть более 60 км/ч - долго оставалось непревзойденным. И вот в прошлом году свет остановили совсем. Этого добились сразу несколько исследовательских групп.

Группе под руководством Лин Вестергаард Хау (Lene Vestergaard Hau) из Гарвардского университета удалось задержать распространение лазерного луча, который пропускали через облако из нескольких миллионов атомов натрия, охлажденных всего до нескольких миллионных градуса выше абсолютного нуля и удерживаемых магнитной ловушкой. Наперерез ему пускался еще один луч, названный лучом связи. Облако простреливалось импульсным лазером определенной длины волны. Когда импульсы достигали середины облака, луч связи выключали, и пробный луч как бы замирал. Когда же луч связи пускали в обратном направлении, пробный луч возобновлял свое движение. Таким образом, исследователям удалось замыкать свет в области размерами порядка полумиллиметра.

Подобную методику применила и группа Рона Уолсуорта, Михаила Лукина и др. из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, только использован был газ атомов рубидия, охлажденных до 70-90 К. А к концу года эксперименты были перенесены на твердые вещества, что важно в силу того, что большинство современных устройств для обработки и хранения информации имеют твердотельные элементы. В совместном эксперименте MIT и Исследовательской лаборатории ВВС в Массачусетсе в качестве среды был избран кристалл силиката итрия, легированный редкоземельным элементом (празеодимием) praseodymium.

 

Ученые пророчат большое будущее этим неожиданным открытиям, в частности, в квантовых компьютерах, сверхчувствительных магнитометрах, в акусто-оптике, оптоволоконной связи и других областях.

Сергей САНЬКО

По материалам "Scientific American", "Physics World", "Physics News"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Юрий Чайков
Не остановили, а сохранили полную информацию светового импульса в среде. А потом, воздействовав на среду, получили импульс идентичный исходному.

Сравните с записью звука. Звук ведь не "останавливается". Аналогично и здесь.

Аватар пользователя VitFil
Ну и что скажут наши самые лучшие в мире конструктора сотворившие суперкомпьютер?
Аватар пользователя Пцыца
"легированный редкоземельным элементом (празеодимием) praseodymium"

Вот я Вам... щасссс... энциклопедию подарю... или табличку... ентого... Димы Менделеева!

Большая советская энциклопедия

Празеодим (лат. Praseodymium), Pr, химический элемент, атомный номер 59, атомная масса 140,9077; редкоземельный металл, относится к лантаноидам.

Иллюстрированный энциклопедический словарь

ПРАЗЕОДИМ (Praseodymium), Pr, химический элемент III группы периодической системы, атомный номер 59, атомная масса 140,9077; относится к редкоземельным элементам; металл. Открыт австрийским химиком К. Ауэр фон Вельсбахом в 1885.

Аватар пользователя Andrushka
Pcica, a ya chto-to ne ponyal - eto ti k chemu citatu privel? obyasni mylom pls...
Аватар пользователя Mr. Twister
V liuboj srede svet zamedliaetsia v 1/n raz. Rebiata lish' zamedlili ego esche bol'she.
Аватар пользователя Jur"ev
Говоришь замедляется в 1/n раз? Ну, хорошо. Свет идёт из вакуума в среду и опять выходит в вакуум (для простоты). Будем считать в вакууме его скорость 3е9 м/с. В среде скорость в n раз меньше. Выходя снова в вакуум его скорость опять 3е9 м/с. И где же он (свет) взял дополнительно энергию, чтобы его скорость опять стала 3е9? Мы-то считаем, что закон сохранения энергии выполняется, правда? А может закон сохранения энергии безбожно врёт? А? И вообще есть ещё фазовая скорость, так про какую идёт речь?
Аватар пользователя Инкогнито
3e8 m/s
Аватар пользователя Yarrr
Abibok рулит! (первый автор обсуждения, (для непосвященных)).

Хотя может оказаться так, что это открытие такое же как и "холодный" термоядерный синтез. Т.е. лажа

Аватар пользователя Students
It is imposeble to stop the light. You can just slow it town and we don't think there is any use of it. thanks.
Аватар пользователя Крыченко Олег
В исследованиях неорганических форм жизни в рамках международного проекта ИФЖ (не инженерно-физический журнал!), орг. мною, получен ХЯО. Зачем научные проблемы обсуждать с блатным жаргоном "лажа"? Проект конкурсный, результаты его можно найти на специальных конференциях и академических семинарах.

Страницы