Из песни слов выкинешь!

"Если вас достают соседи громкой музыкой до трех ночи, перезвоните им в четыре и расскажите, как вам понравилось".

Житейская мудрость

Как и в прошлый раз, начнем с ваших писем. Ведь там тоже можно найти кое-что интересное!


Караоке - это по-нашему

"Помоги, пожалуйста, найти программу, с помощью которой можно убрать слова из песни"

Судя по всему, речь идет о программе Vocal Remover - она в последнее время активно "раскручивается". Данный опус программистской мысли написан для того, чтобы удалять из песен голос исполнителя, при этом вырезаемый вокал может быть сохранен. Программа работает по принципу удаления монофонического звука из стереозаписи, поэтому вырезать голос исполнителя песни удастся не всегда, а только в том случае, если при записи он был расположен по центру.

 

Не знаю почему, но Vocal Remover отказалась работать на моем компьютере. Трудно сказать, что ей не понравилось. Однако не хотелось бросать дело на полпути, и я отыскал еще одну программу или даже пакет. Называется он DART Karaoke Studio и включает в себя сразу несколько программ: DART CD-Recorder, Karaoke Player и DeVocalizer. При помощи DeVocalizer'а из MP3- или wav-файлов, а также из записанных на аудиокомпактах произведений можно убрать основной вокал. Однако эта операция не будет эффективна для моноисточников и может некорректно работать с MP3, так как алгоритм удаления вокала основан на "вырезании" центральной области звуковой панорамы. В моноисточниках такой панорамы просто нет, а в MP3-записях она может быть нарушена алгоритмами сжатия. В программу DART Karaoke Studio входит демо-ролик, который, насколько я понял, показывает процесс удаления звука. Когда я попробовал использовать программу с MP3, то в песне "Московская осень" звук удалось удалить не полностью - все же где-то вдалеке пробивался голос Иванова. Тем не менее, этого вполне достаточно для любителей караоке.

Обработанную таким образом композицию вместе с синхронным текстом песни с помощью DART CD-Recorder можно записать на компакт-диск и наслаждаться собственным пением с помощью Karaoke. Только не надо громко петь, а то в четыре утра вам позвонят.:)


Сколько дней до приказа-2

Оказывается, "КВ" - взводная газета в рядах нашей доблестной армии. Об этом мне рассказал в своем письме Ильяс Корти. А раз так, то всем ребятам, несущим свою службу, - большой привет!

В статье "Сколько дней до приказа? (Андрею Ворошкову посвящается)" (см. №40 за 2000 год) Алексей Плащинский, по мнению Ильяса, описал совершенно гражданский способ подсчета дней до дембеля. И тут же в письме предложил свой способ, реализованный в программе Dembel Navigator 2000, которая как раз и считает правильно, по-военному. "В общем-то, эти два способа подсчета времени до дембеля одинаковы. Только мой способ более точен. В армии дорог каждый час, особенно свободы, и моя программа показывает оставшееся время в днях, часах, минутах и секундах".

Кроме подсчета оставшихся дней и часов до дембелизации, программа определяет количество отслуженных дней, их процентное отношение ко всей службе (отображается в виде индикатора прогресса), подсчитывает количество дней до отпуска, выводит информацию о стодневке. "Навигатор Дембеля" содержит также и более 400 армейских афоризмов, а также может выводить результаты расчетов на печать. В общем, единственная нужная и просто необходимая в армии программа.


Легким движением мышки

Приятно работать на компьютере, если знаешь сочетания "горячих" клавиш. Тогда получается все быстро и легко. А вот ускорить процесс работы с приложениями можно не только с помощью клавиатуры, но еще и с помощью программы StrokeIt. Нарисовав на экране правой кнопкой мышки определенный символ, вы тем самым запустите заданное приложение. Или, например, начертя косую черту (слэш), вы минимизируете открытое окно. В программе насчитывается около пятидесяти готовых к работе команд и шаблонов. Однако в любой момент можно добавить свое, тем более, что StrokeIt легко поддается обучению. Для этого есть специальный указатель в виде мишени, который необходимо навести на нужный объект, определить далее соответствующий ему символ и расположение запускаемого файла. Удобно - начертил и запустил.

Естественно, что это уже не первая программа такого рода (вспомните хотя бы Sensiva). Однако StrokeIt отличается от своих аналогов тем, что имеет крошечный размер и возможность отключения для выбранных программ. Для такого размера "инсталляшки" распознавание вводимых символов сделано очень даже неплохо.


Не лает, не кусает, в дом не пускает

Эта детская загадка стала справедливой и для разработанной украинскими программистами утилиты CSSS. Руководители фирм, жены и мужья, просто экспериментаторы - внимание! Могли бы вы подумать, что на базе обычного компьютера можно создать в квартире или офисе охранную систему? Для работы программы требуется компьютер на базе процессора Pentium MMX, звуковая карта, модем на чипсете Rockwell и микрофон. С помощью микрофона, подключенного к звуковой карте или модему, программа прослушивает помещение на наличие шумов. При появлении шума (голоса, шаги, хлопанье дверью) CSSS отпугивает "возмутителя спокойствия", включая сирену. При наличии модема программа после обнаружения шума может позвонить на указанный телефон и предупредить хозяина, что у него дома находятся гости. А при использовании голосового модема можно дистанционно прослушивать охраняемое помещение по телефону.

Естественно, что CSSS - это коммерческая версия. Однако ее стоимость вряд ли сравнится с "настоящими" системами. Кроме этой программы, разработчики предлагают бесплатную утилиту CSSS FREEWARE. Она действует по принципу диктофона с голосовым управлением - начинает запись, когда появляется какой-либо звук и останавливается, когда наступает тишина.

Таким образом, CSSS будет полезна для тех, кто хочет установить у себя охранную сигнализацию или подслушать, что происходит дома в его отсутствие.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора можно взять отсюда:

Vocal Remover [366 Kb], $, www.yogen.com/dl/vr107.exe

DART Karaoke Studio [12,6 Mb], $, download.dartpro.com/DART_Karaoke_Studio.exe

Dembel Navigator 2000 [1740 Kb], free, www.il-soft.narod.ru

StrokeIt [87 Kb], free, www.redrubberball.net/files/StrokeIt9b7.exe

CSSS [2,65 Mb], ограниченные возможности таймера, www.sarbash.com/rus/CSSS_RUS.EXE

CSSS FREEWARE [584 Kb], free, www.sarbash.com/rus/CSSS_FREE.EXE

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!