"Punto Switcher и Keyboard Ninja: внешне это выглядит как битва титанов..."

Проблема переключения раскладки клавиатуры знакома всем, кто хотя бы раз работал за компьютером. И как приятно, когда об этом заботится программа! На сегодняшний день существуют две разработки, используемые для решения данной проблемы: Punto Switcher и Keyboard Ninja. На первый взгляд кажется, что они, помимо конкурентной борьбы, не имеют никакого отношения друг к другу, однако это не так...

Герою сегодняшней рубрики "Кто есть кто" принадлежит идея создания Punto Switcher. Также он имеет непосредственное отношение к программе AfterScan, про которую мы уже писали (см. №31 за 2001 год). Итак, знакомьтесь:

ФИО: Москалев Сергей

Возраст: 43

Когда и какие учебные заведения закончили?

 

Два образования: букинист и художник по гобеленам.

На первый взгляд, Ваше образование никак не связано с компьютерами. Что же тогда считать хобби, а что - призванием?

У Билла Гейтса образование 3 месяца... Сейчас, чтобы нормально жить, нужно учиться и переучиваться каждый день!

Семейное положение: Женат, сыну 7 лет.

Где проживаете?

Проживаю в Москве.

Место работы: Директор поисковой машины Punto.

Когда Вы написали свою первую программу?

Первую программу я написал в 1988 году для компьютера Атари. Она в верхнем правом углу экрана показывала состояние диска в дисководе: защищен ли он от записи или нет и вообще находится ли он в дисководе. Меня всегда удивляло, почему никто не реализовал это в Windows, и при попытке записи раздавался ужасный скрежет дисковода и потом, секунд через 30, появлялась надпись о невозможности произвести запись.

Хм... Это довольно интересная программа! Как она называлась и есть ли ее вариант для Win 98 и выше? Если нет, то собираетесь ли Вы ее обновить?

В Атари это было принципиально! Там флоппи-диск использовался постоянно, сейчас дискетками пользуются редко. Актуальность такой программы незначительна.

В каких еще проектах Вы принимали участие и какой из них наиболее удачный?

Самым удачным проектом можно назвать Punto Switcher совестно с Александром Коуровым при участии Михаила Морозова (автор редактора "Иероглиф"). Моя роль в проекте заключалась в том, что я придумал программу и разработал алгоритмы переключения. Что касается Александра Коурова, то я искал человека, который мог бы решить поставленную задачу, написал нескольким людям. Саша попробовал, у него получилось, и мы стали работать. До этого мы пытались сделать такое переключение по "невозможностям" с Мишей Морозовым в программе "Иероглиф", но нужно было везде.

Самым же большим проектом является программа AfterScan (www.afterscan.com) для автоматического редактирования текстов. Мы заметили, что после распознавания тексты выходят в нечитаемом виде с огромным числом "невозможностей" для русского языка. Там я занимался разработкой правил и алгоритмов для редактирования, а также промоушеном. Основную работу по программированию делает Миша Морозов, живущий в Сан-Диего. С Мишей я познакомился через интернет, он, на мой взгляд, гений программирования, он за день делает то, что пять человек будут кодить неделю.

Что подтолкнуло написать такую программу?

Я решил создать Switcher ввиду всем надоевшей проблемы. Если собрать все чертыхания компьютерщиков, когда текст печатается не в той раскладке, то мы получили бы энергию, равную одной атомной бомбе, а может, и двум. :) Сперва мы сделали такую конвертацию в редакторе "Иероглиф", но все это работало только там, а конвертация нужна везде. У Миши не было времени, и я связался с Сашей Коуровым из города Касли (Челябинская область) и спросил, может ли он отлавливать нажатия клавиш и потом их конвертировать. Он попробовал и сказал, что сможет заняться этим. Работа пошла! Так родился Punto Switcher. Потом у Миши появилось время, и он сваял Keyboard Ninja. Мы решили, что две программы - это хорошо, пусть конкурируют между собой и развиваются. Забавно в этой истории то, что "конкуренты" находятся в постоянном контакте и объясняют друг другу, как лучше сделать ту или иную часть. Хотя внешне все это выглядит как битва титанов.:)

А какое тогда будущее у Punto Switcher и Keyboard Ninja? Объединятся ли они в одну программу? Ведь рано или поздно в конкуренции кто-то побеждает, а вы с Михаилом Морозовым, как никак, хорошие знакомые...

Любое дело можно сравнить с выращиванием дерева. Будет ли дерево расти и приносить плоды, зависит от нескольких факторов: от садовника, погоды, качества семян, от земли. Посмотрим, усиленно поливаем... - хотим быть полезными. Программа нужна людям: 6000 писем за 3 месяца - это серьезный индикатор.

На мой взгляд, у программы Punto Switcher - огромное будущее. Каким оно видится вам? Что планируется изменить в программе, как улучшить?

Во многом будущее зависит от "Микрософт" - как скоро они начнут внедрять подобные алгоритмы на уровне операционки.

Мы разрабатываем направления биофеедбек. Компьютер очень много знает о человеке. Компьютер может сказать, новичок работает на нем или опытный пользователь, хорошо ли он говорит по-английски или по-русски. Есть несколько идей, по оригинальности не уступающих Punto Switcher, которые мы будем реализовывать!

Приносит ли Punto Switcher прибыль?

В плане денег это не приносит ничего, хотя несколько сознательных людей предлагали что-то заплатить. Косвенно программа раскручивает наш поисковик www.punto.ru. Но самое главное - мы чувствуем положительные флюиды благодарных пользователей.

Интересные случаи, которые произошли при написании и распространении программы...

Смеяться над человеческой глупостью не стоит - в письмах много забавного было. Поразило, что, в основном, просят добавить в правило "ща". В русском языке до времен Аськи и e-mail это слово употреблялось не часто. Мы долго не добавляли, так как "ща" - это "of" в английском языке. Но когда число писем с данным предложением перевалило за сотню, мы вставили это в правила. Кроме того, сначала в правилах Punto Switcher не оказалось сочетаний, входящих в матерные выражения, но народ нас быстро поправил. :)

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Punto Switcher (см. №
42 за 2001 год) и Keyboard Ninja (см. №52 за 2001 год) - две программы, которые предназначены для автоматического переключения раскладок клавиатуры при наборе текста. Программы имеют практический одинаковый набор возможностей, однако Keyboard Ninja может работать еще и с буфером обмена.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2002 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Uno
Хочу строжайше предостеречь от использования Punto Switcher, по крайней мере на Win2K. Ее процесс при работае пожирает по несколько десятков хендлов на каждое нажатие клавиши. Рано или поздно это приводит к краху системы. Портится файл System32\Config\System.

У меня такое случилось около 3-х месяцев назад. Подъем системы в первый раз стоил мне двух дней работы. В последствии система падала регулярно, практически при каждой перезагрузке. Однако у меня уже стояла Recovery Console и восстановление занимало около 10 минут. Есс-но после нахождения виновника (теперь я пользуюсь Keyboard Ninja) падения прекратились. Однако система медленно умирает :( Около месяца назад пропала поддержка ACPI, с неделю назад исчез hibernate. Вот как раз сейчас установил новую копию Win2K, но сколько под нее еще поставить надо...

Так что оно того не стоит. Ну есс-но за исключением случаев, когда систему переустанавливают по несколько раз в день :)

Аватар пользователя Александр Коуров
От разработчиков: была одна такая версия, где безвозвратно терялись ресурсы GDI. Возможно, Вам попалась именно она. Сейчас это исправлено, www.punto.ru/switcher
Аватар пользователя Игорь
На сервере YahooGroups.com cоздана бесплатная почтовая конференция, посвященная обсуждению программам-переключателям клавиатуры - таким как Punto Switcher, Keyboard Ninja, Switch It, RusLat и др. Подписаться на конференцию можно, послав пустое письмо на адрес Switch-ru-Subscribe@YahooGroups.com , после чего ОБЯЗАТЕЛЬНО подтвердите свое желание, отослав обратно ответ сервера через кнопку "ОТВЕТИТЬ"(Reply) в своей почтовой программе . Только после получения подтверждения сервер автоматически подпишет вас на конференцию. http://groups.yahoo.com/group/switch-ru

http://groups.yahoo.com/group/switch-ru

Аватар пользователя Константин
Возможно, с выходом более новых версий Punto эта прога и станет получше, но всё же Keyboard Ninja приятней :). Особенно версия 1.7, которой я и пользуюсь
Аватар пользователя Сергей
Пользовался последней версией 1.62 PuntoSwitcher - безвозвратная потеря хендлов наблюдалась с большим удовольствием :))))

А заодно параллельно висела самописка, по Alt+t перекодирующая выделенный текст... Очень удобно было, особенно когда Punto ошибался.

Теперь я его снёс, решил попробовать Ninja...

Аватар пользователя Евгений Мельников
Пользовался Keyboard Ninja потом решил попробовать Пунто уж больно разрекламировали, ничего хорошего не вышло вернулся опять к Keyboard Ninja.
Аватар пользователя Иванов Владимир
ИМХО, Punto switcher это тупиковый вариант. Сравнивать с Keyboard Ninja вообще нельзя. Я бы с удовольствием остался на Нинзе, но под WinXP даже в режиме совместимости с Win98 программа вываливается. Вот если бы ее доработали, цены бы не было. Отличная программа. Подскажите, можно ли еще как-то предотвратить падения под XP?
Аватар пользователя Anatol
A у меня никогда никаких проблем ни с системой. ни с функциоанльностью. И у тех, кому ставил - у всех стоит и пользуются. другое дело. что лень настраивать для большей функциональности. Но без этого просто нельзя. программа за человека думать не может.

И о чём сожаления, просто не понимаю, в чём тупик. Кстати говоря, обе программы чуть ли не родственники, создатели работали и вместе и отдельно, автор одной - он де совавтор другой.

Видимо, я вообще нипчего не понимаю, не только про Punto.

Аватар пользователя Иванов Владимир
То, что программы родственники - толку чуть. Тем более странно, что они настолько разные по эффективности. PUNTO не умеет определять раскладку ДО нажатия Enter. Это фатально для программ подобного рода. Представьте: в строке поиска браузера набираете слово и вроде выглядит оно правильно, нажимаете Enter и этот PUNTO делает маленькую гадость:меняет раскладку и поисковик ищет абракадабру. Разве это дело? Посоветуете поставить галку "не переводить по Tab и Enter? Мдяяя... А может проще вообще не использовать эту программу???

Попробуйте Orfo Switcher. Очень хорошо работает и формирует словарь. Если бы не вылеты KN данные программы стали бы основными конкурентами...

Аватар пользователя Anatol
> "в строке поиска браузера набираете слово и вроде выглядит оно правильно, нажимаете Enter и этот PUNTO делает маленькую гадость:меняет раскладку"

Есть такое. в строке ладно, но и при переименованиях файлов и тому подобное. Очень легко это учесть - быстро нажимаем Pause/break два раз - в другую раскладку и назад. А потом Enter. И всё.

Не говоря уже о том, что сделать распознаваниек несложно и до Enter, но я бы не стал, пока не введено всё слово, менять раскладку.

Страницы