"Прекрасный чтец" версии 6.0

Пожалуй, представление 2 апреля в Москве шестой версии системы распознавания текста ABBYY FineReader можно смело назвать довольно значимым событием. Этот пакет за последние 50 месяцев получил более пятидесяти наград во всем мире.

Что же появилось в новой версии? По словам разработчиков, здесь используются "новые алгоритмы адаптивной бинаризации и фильтрации текстуры", что повышает точность распознавания документов сложного дизайна. Проще говоря, FineReader "подружился" с цветными шрифтами и цветным фоном, а также многоколоночными текстами. Процедура анализа документа также улучшена, и теперь она позволяет точно воспроизводить даже такие сложные элементы верстки, как картинки неправильной формы, обтекание картинок текстом, различные шрифты и таблицы. Шрифты для многоязычных текстов были встроены в программу изначально, постоянно пополнялись, и сейчас в программе насчитывается 177 языков, однако японского или китайского по-прежнему нет.

Изменился и WYSIWYG-редактор. Распознав сканированные страницы, можно сразу же с помощью встроенного редактора проверить качество форматирования документа, не дожидаясь экспорта документа в MS Word или веб-браузер. Есть в FineReader 6.0 и поддержка PDF-файлов, что позволяет программе открывать файл, распознавать его, редактировать и сохранять, опять же, в PDF-формате. Благодаря поддержке расширения CSS (Cascading Style Sheets) формата HTML FineReader точно воссоздает оформление исходного документа при сохранении в HTML: колонки, картинки, шрифты, таблицы. И теперь, наконец, FineReader 6.0 может работать под управлением всех операционных систем Microsoft Windows, в том числе Windows XP и Windows 2000.

Пакет ABBYY FineReader 6.0 распространяется в двух вариантах: Professional и Corporate Edition. Корпоративный вариант отличается от профессионального тем, что предназначен для организаций и может эффективно использовать имеющуюся там локальную сеть. Например, можно одновременно на одном компьютере сканировать, на другом - производить распознавание, а на третьем - проверять и обрабатывать результаты. Такая работа "в несколько рук" позволяет оптимизировать и ускорить процесс ввода больших объемов документов. Следует также заметить, что установить FineReader можно на неограниченное количество рабочих станций - серийные номера вводятся на сервере и контролируется только то, чтобы число одновременно работающих пользователей в любой момент времени не превышало число приобретенных лицензий.

Появилась в новой версии и возможность искать среди всех распознанных страниц пакета те, которые содержат заданное слово. Для этого в программу включена система полнотекстового поиска, способная находить заданные слова во всех формах. Найденные на странице слова подсвечиваются во всех открытых окнах программы. В комплект поставки версии Corporate Edition входит программа для заполнения форм ABBYY FormFiller. Это приложение позволит всего за несколько минут заполнить любую форму, например, заявление на выдачу загранпаспорта. Все, что требуется, это вставить бланк в сканер и заполнить поля появившейся на экране формы. Остается только отправить документ на печать.

 

Дистрибутив FineReader 6.0 Professional Trial 36.7Mb, скачать его и дополнительные языки распознавания можно с сайта www.abbyy.ru/download.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!