Новости вкратце

  • Начались поставки SuSE 8.0, включающей KDE 3.0 и ядро Linux 2.4.18.
  • Charmed Technology выпустила носимый компьютер на процессоре Transmeta Crusoe 800 МГц за $2500.
  • Google опубликовала API, позволяющие обращаться к базе данных этого крупнейшего поисковика при помощи Perl и SOAP.
  • Кодек VP3, выпущенный недавно под лицензией LGPL (см. "КВ"-13/2002), принят в качестве видеокодека проекта Ogg, разрабатывающего свободную мультимедиа-инфраструктуру.
  • 321 Studios потребовала в суде от девяти крупнейших кинокомпаний, чтобы они официально признали, что ее программа DVD Copy Plus, позволяющая копировать DVD на обычные CD-ROM или VCD, не нарушает DMCA.
  • Певица Шерил Кроу заявила, что копирование компакт-дисков на CD-R заключает в себе "сексуальный призыв" и является способом социализации для современной молодежи.
  • Испанская провинция Экстремадура приняла Linux в качестве стандартной системы для школ и госучреждений - в первую очередь, из-за того, что у них недостаточно денег, чтобы платить налог Microsoft.
  • В рамках программы мести за антитрестовое преследование Microsoft угрожает 24 орегонским РОНО полным аудитом в течение 60 дней, если они не подпишут лицензию Microsoft School Agreement, которая обойдется им в $20 на каждый компьютер (а их там десятки тысяч).
  • Выпущена бета-версия игры Realm Wars на игровом движке GarageGames Torque, работающем под Windows, Linux, MacOS 9 и MacOS X. На этом движке сделаны игры Tribes 2 и Legends, а доступ к его исходникам продается по $100 на разработчика.
  • Виртуальная машина Parrot, разрабатываемая в рамках проекта Perl 6, теперь включает и интерпретатор Basic. Гибкость и поддержка самых разных языковых конструкций - ключевая особенность Parrot, выгодно отличающая ее от интерпретаторов Java и C#.
  • AT&T закрыла лабораторию AT&T UK Lab, где была разработана сверхпопулярная система кроссплатформенного удаленного доступа VNC. К счастью, эта программа была свободной, и ее разработка наверняка продолжится в рамках GPL-проекта TightVNC.
  • Джорджу Лукасу пришлось на треть сократить производство игрушек и сувениров по первому эпизоду "Звездных Войн" - из-за подавляющего превосходства спецэффектов над сюжетом популярность фильма оказалась более мимолетной, чем он рассчитывал.
  • 24 апреля проекту XFree86 исполнилось 10 лет. За это время из свободной реализации системы X Window для платформы Intel x86 проект вырос до самой полной, переносимой и распространенной реализации X Window в мире. Еще одно удивительное достижение XFree - полная обратная совместимость в течение всех 10 лет.
  • Эбен Моглен из Фонда Свободных Программ заявил, что GPL имеет больше шансов в суде, чем любая другая лицензия на программное обеспечение, так как она не запрещает пользователю делать легальные вещи, а разрешает нелегальные (копирование ПО). В случае GPL, у пользователя нет другой возможности легально использовать программу, кроме принятия условий GPL.
  • USRobotics выпустила набор оборудования для беспроводной связи по протоколу 802.11b с удвоенной, по сравнению со стандартом, скоростью передачи, да еще и на большем расстоянии. Хотя для использования этих преимуществ нужно обновление модемов и на ПК, и на базовой станции, зато в такой сети могут работать и стандартные модемы 802.11b.
  • Венгерские разработчики самого мощного на сегодня видеоплеера для Linux, MPlayer, заявили, что с выходом версии 0.90 им, наконец, удалось привести свой код в соответствие с GPL. Тем не менее, лицензионная чистота некоторых участков кода вызывает сомнения сторонних разработчиков, да и архитектура MPlayer, рассчитанная на оптимизацию под процессор во время компиляции, все еще мешает включению пакета MPlayer в Debian.
  • Уже в первых числах мая в Минске (как минимум, на oz.by) должен появиться розничный комплект долгожданного ALT Linux Master 2.0 - универсальный дистрибутив на базе APT-репозитория Sisyphus, содержащий 6 компакт-дисков свежего и тщательно подогнанного в одну систему программного обеспечения и 850 страниц печатной документации. Среди прочего, этот комплект отличается уникальным уровнем поддержки русского, украинского и белорусского языков и не менее уникальным дополнительным диском с 9,5 часами музыки более чем 60 русских групп в формате Ogg Vorbis в рамках проекта "Открытая музыка" (om.lrn.ru).

Дмитрий БОРОДАЕНКО,
db@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!