IBM борется за выживание

Прибыль IBM во втором квартале нынешнего года сократилась на целых 97%, что вызвано издержками в размере 1,4 млрд. USD, которые повлекла за собой масштабная реорганизация компании. Совокупный доход IBM во втором квартале составил 20 млрд. USD. Этот показатель падает уже четвертый квартал подряд - год назад совокупный доход достигал 20,8 USD.

Сейчас руководство корпорации занимается одновременно продажей убыточного подразделения по выпуску жестких дисков и реорганизацией производства микросхем. Наблюдатели говорят о предстоящем сокращении многих тысяч рабочих мест, но пока об этом официально не сообщалось.

Как и прежде, большую часть дохода принесло подразделение по оказанию услуг - IBM Global Services. Доходы подразделения IBM по разработке ПО выросли на 8% до 3,27 млрд. USD. Производство компьютерного оборудования по-прежнему находится в минусе - его прибыль упала на 16%.

Причина падения прибылей IBM - сокращение корпоративных расходов на информационные технологии и в целом неблагоприятный экономический климат, особенно в секторе телекоммуникаций. Исполнительный директор компании Сэм Палмизано уже назвал текущий период одним из самых тяжелых в истории компании.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2002 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!