Конкурс "Что ты знаешь о "железе"?"

Второй этап вызвал намного больший интерес читателей (получено почти 20 писем), и это радует. Более того, получено несколько правильных ответов. Но обо всем по порядку.

Первый вопрос был сформулирован не полностью, как совершенно справедливо заметили многие участники конкурса. Я не указал, о каком именно типе винчестера идет речь. Значит, нужно было указать максимальный объем всех трех классов винчестеров - мобильного, настольного и enterprise (серверного). О мобильных, впрочем, никто не вспомнил - ну да ладно, обычные пользователи не сталкиваются с ними. Что касается настольных винчестеров с интерфейсом ATA, то наибольшим объемом на сегодня обладает Maxtor 4G160J8 - 160 Гб (кто не верит, см. тут: www.maxtor.com/products/DiamondMax/ DiamondMax/QuickSpecs/42092.htm). Чуть позже (где-то в сентябре) появится новый рекордсмен - Western Digital объемом 200 Гб. Он будет использовать четыре пластины по 60 Гб, но почему-то не полную их емкость. Среди серверных винчестеров рекордсменом является Seagate Barracuda 180 (емкость указана в названии), о более емких дисках пока не слышно.

Второй вопрос некоторые читатели поняли неправильно. Я спрашивал про оптические (а не магнитооптические) приводы, для которых есть и записываемые, и перезаписываемые носители одного стандарта. Но работать (читать и писать) они могут только с последними. Многие не поленились сходить в Сеть и правильно указали приводы DVD+RW. Их первые модели (те, что продаются сегодня) не могут даже читать диски DVD+R, хотя поддерживают DVD-R. Более поздние модели, которые начинают появляться в продаже, уже могут читать и записывать диски DVD+R.

На третий вопрос ответить несложно - достаточно было внимательно посмотреть на характеристики современных ЖК-мониторов. Теоретически они могут отображать 16,7 млн. цветов, так как используют 24-разрядный цифровой интерфейс либо 8-разрядные АЦП для оцифровки аналогового сигнала. Тем не менее, реально ЖК-мониторы в общем случае способны показать только 16,1 млн. цветов, а обычно и это проблема, поскольку у ЖК-панелей невысока контрастность, из-за чего они "проглатывают" темные оттенки цветов.

Абсолютно правильно на все вопросы ответил Сергей Становский, который отличился и в первом конкурсе. Хорошие ответы я получил также от Димы Сержанкова, Сергея Садухи и Андриса Кажи. Полный список участников, правильно ответивших не менее чем на два вопроса, вы найдете по адресу www.hw.by/konkurs.

 

А сейчас - следующая "обойма" вопросов:

  1. Какую скорость обмена данными обеспечивает протокол V.90?
  2. Зачем на материнских платах устанавливается слот, идентичный PCI, но перевернутый на 180 градусов?
  3. Какова максимальная разрядность ЦАП и АЦП в современных AC'97-кодеках?

Ответов жду 10 дней, то есть до вторника, 6 августа. Присылайте их по адресу konkurs@hw.by или hardware@kv.by. Если у вас нет доступа к электронной почте, пишите в адрес редакции.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2002 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!