Современное радиовещание

Современное радиовещание - это целая индустрия, которая сейчас достаточно серьезно подвержена новациям. Можно сказать о том, что появились новые варианты вещания, например, интернет-радио. И, вообще, интернет является сегодня одним из самых важных коммуникационных средств. Сейчас мы рассмотрим новинки, которые еще не докатились до нашей страны, но уже успешно применяются на ведущих радиостанциях развитых западных стран.


Telos Smart Surface

Достаточно серьезно на рынке радиовещания смотрится продукция американских фирм Cutting Edge и Telos Systems. Нужно сказать, что Telos является дочерней компанией Cutting Edge и имеет свою нишу на рынке радиовещания. Например, самым навороченным и модным сейчас считается цифровой эфирный пульт Smart Surface. Не слышали о таком? А я вам расскажу, что прячет от нас американский рынок. Хотя внешне Smart Surface напоминает обычный пульт, при близком знакомстве с ним у всех радийщиков сносит крышу, потому как это программно управляемое устройство, связанное с интернетом, телефонными линиями, локальной компьютерной сетью. Например, ди-джей переходит на другую станцию, в другую комнату и т.п. Но при этом в интернете хранится его пресет с настройками эквалайзера и проч. Таким образом, этот пресет может в любой момент скачиваться и устанавливаться на пульте. Переключение одного канала на другой в Smart Surface может производиться программно, то есть физического переключения кабелей делать не нужно. При этом количество физических каналов (аналоговых, цифровых) может быть гораздо больше, чем выносится на управление.

В Smart Surface есть две TFT-матрицы, с помощью которых происходит отображение необходимой информации, HTML-сервер и браузеры для серфинга в интернете, накопитель PCMCIA Type-II, в котором хранится программное обеспечение. ПО обновляется. Это далеко не все, что можно рассказать о Smart Surface, советую посетить сайт www.telos-systems.com, и вы узнаете, что даже при прямом эфире можно работать с несколькими телефонами сразу, производить запись, переключать наушники (например, направлять разные потоки в левый и правый каналы) и так далее.


Cutting Edge Omnia-3net

 

Конечно, для хорошей отлаженной работы радио необходимо специальное устройство - FM-процессор, отвечающий за качество выходного со станции сигнала. Обычно мы имеем дело с многополосным лимитированием сигнала и другой финальной динамической и частотной коррекцией.

Достаточно серьезно выглядит линейка цифровых FM-процессоров от фирмы Cutting Edge - Omnia. Среди внушительного ряда устройств выделяется модель Omnia-3net, позволяющая создавать великолепный звук для технологии Webcasting. Мы остановимся именно на нем, поскольку оно сейчас будет наиболее интересно для читателей, которые уже слышали что-нибудь о радиовещании в интернете.

Устройство имеет в наличии:

  • Аналоговый стереовход (аудио) с подавлением электромагнитных помех (разъем XLR).
  • Цифровой стереовход (аудио), работающий с различными частотами дискретизации 32 кГц, 44,1 кГц, 48 кГц, возможно преобразование с одной на другую (интерфейс - стереошина AES/EBU, разъем XLR).
  • Аналоговый стереовыход с подавлением электромагнитных помех, ровная или настроенная частотная характеристика, электронно сбалансированный (разъем XLR). ЦАП 18 бит.
  • Цифровой стереовыход, шина AES/EBU. 18 бит. Разъем XLR.
  • Платы расширения - модем для дистанционного управления, Ethernet, плата памяти Flash RAM.

Omnia-3net может подключаться к компьютеру с помощью PCMCIA-модемной карты, таким образом становится доступно дистанционное управление. Кстати, Omnia-3net можно управлять и через интернет. Поскольку обработка идет на частоте сэмплирования 48 кГц, частотный диапазон звука имеет верхний предел в 20 кГц. Процессор работает со всеми известными стандартными устройствами передачи цифровых данных, при этом подходит для любых скоростей передачи данных, используемых в DAB (Digital Audio Broadcast).

Что касается непосредственно обработки, то мы в данном случае имеем широкополосную автоматическую регулировку уровня усиления (AGC), предназначенную для того, чтобы можно было тихие и громкие композиции уравнять по выходному уровню, и трехполосный лимитер. В данном случае следует упомянуть, что алгоритм лимитирования выполнен по технологии "look-ahead", что хорошо подходит для джазовой и классической музыки. Помимо этого, предусмотрены регуляторы Bass EQ и Warmth.

Адрес в интернете: www.omniaaudio.com.


Выводы

Как уже стало очевидно, технологии не стоят на месте, и в этой статье упомянуты устройства, которые уже реально работают в радиоэфире. При этом мы можем наблюдать полную автоматизацию процессов, программное управление ими, а также применение последних средств коммуникаций. К тому же очевиден яркий пример использования интернета в промышленных целях. Еще хочется отметить, что примерно по такому же принципу сейчас стали разрабатывать и студийную аппаратуру, например, эффект-процессоры Lexicon 960L и t.c. electronic System 6000.

Кристофер-2002,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2002 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!