"Бабки" для шибко умных

Вы, случайно, не обладаете какими-нибудь эксклюзивными знаниями и навыками? Может, на раз-два способны доказать теорему Ферма или, лежа на диване, найти лекарство от СПИДа? Вас недооценивает начальство, коллеги смотрят свысока, почем зря "пилит" супружница, а детишки ни в грош не ставят? Что ж, есть в Сети местечко, где вы можете попытать счастья - и, если получится, заслуженно заработать и славу, и профессиональное признание, и немало денег...

Любопытный сайт InnoCentive (www.innocentive.com) выступает в качестве посредника между теми, кто способен решать проблемы, и теми, кто их создает :-). А если серьезно, сайт - место пересечения интересов различных технологических компаний и концернов, крупнейших университетов и научных лабораторий с учеными и специалистами со всего мира, способными самостоятельно решать весьма специфические проблемы. Ведущие компании заключают контракт с InnoCentive, чтобы иметь возможность размещать на этом ресурсе свои т.н. "Challenges", включающие в себя детальное описание пока еще нерешенной проблемы, требования к возможному решению, крайний срок выполнения задачи и сумму вознаграждения для того, кто добьется положительного результата. Причем ценовой разброс за правильные ответы довольно велик - от 2 до 100 тыс. долларов!

Понятно, что никакой благотворительностью здесь не пахнет. Компании получают возможность сравнительно дешево, без накладных затрат на исследования, персонал, лаборатории и материалы, привлечь талантливых ученых со всего мира к работе над выработкой инновационных решений наиболее острых проблем в интересующей их области. Владельцы сайта берут денежки с регистрации работодателей, да еще огребают некий процент от гонораров. Ну а специалист из любой, самой заштатной Тьмутаракани может не только решить некоторые материальные проблемы, но и получить возможность обратить на себя внимание весьма серьезных людей и, скажем, высокооплачиваемую работу где-нибудь на берегу Атлантического океана. И все довольны...

Причем основателем InnoCentive стали не какие-нибудь юркие башковитые недоросли, решившие по-быстрому "срубить бабки" в интернете, а известная американская инновационная фармацевтическая корпорация Eli Lilly & Co. Председателем совета директоров InnoCentive,Inc. является вице-президент e.Lilly д-р Алфеус Бингем, член Консультативного совета компании PhaseForward и сотрудник Национального центра суперкомпьютерных вычислений США при Университете штата Иллинойс (Урбана-Шампейн), занимавший ранее пост Председателя редакционного совета журнала Research Technology Management Journal. Да и другие товарищи из руководства этой гопы отнюдь не похожи на Мавроди (подробнее с их персоналиями можно ознакомиться здесь - www.innocentive.com/ru/about/bios.html).

Для того, чтобы принять участие в этом проекте, ученый должен зарегистрироваться на сайте как Solvers, и в настоящий момент бесплатную регистрацию прошли специалисты из более чем 100 стран мира (среди них преобладают представители США, Китая и России; кстати, рабочими языками ресурса являются английский, китайский, русский, немецкий и испанский).

 

Прежде чем приступить к работе над решением какой-либо научной задачи, ученые-Solvers должны оформить специальный Договор, в котором изложены период рассмотрения поданных предложений, положения о конфиденциальности и условия передачи прав интеллектуальной собственности на полученные решения. Научная группа центра InnoCentive предоставляет ответы на любые вопросы ученых и перенаправляет предложенные ими решения в адрес Компании-заказчика, которая рассматривает все поступившие предложенные решения и выплачивает вознаграждения за наилучшие, отвечающие предъявляемым компанией требованиям. Решение о принятии того или иного предложения принимается исключительно самой компанией-заказчиком. Конечно, здесь существуют свои "подводные камни", и возможность обмана исключить полностью, наверное, нельзя. Остается только надеяться, что крупные западные компании слишком дорожат своей деловой репутацией, чтобы из-за нескольких штук "зеленых" рисковать ее поколебать...

Рекордсменом среди тех, кто уже получил "барашка в бумажке", является польский специалист по неорганической химии Мариуш Пруский (Mariusz Pruski), который дважды в течении 2002 года отхватил по 75 тыс. долларов! Среди россиян можно отметить тоже химика (вообще, большинство денежных призов получают именно химики) Владимира Белова, не только заработавшего 20 тыс. долларов, но и получившего неплохую работу в немецкой химической компании в Геттингене. Всего же за период с 2001 г. денежные призы от 2 до 75 тыс. долларов получило 18 человек, причем двое по 2 раза (кроме поляка, отличился еще один химик, китаец Ю Фан).

Впрочем, решения еще ждут многие проблемы в области фармакалогии, биотехнологии, сельского хозяйства, молекулярной генетики, все той же химии и еще нескольких направлений науки и техники. Так что если вам уже полгода не выдают зарплату, в лабораториях вашего института выращивают шампиньоны, а вы устали торчать целыми днями в курилке и приносить домой, хмуро потупясь, зарплату величиной с пособие по безнадежной инвалидности - можете с чистой совестью наведаться на сайт InnoCentive и попытаться решить хотя бы некоторые из своих проблем или просто попробовать силы в чем-то новом. Может, здесь ваша судьба сделает крутой поворот?

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!