Подключился - и готово!

О возможном использовании линий электропередачи для реализации высокоскоростного доступа в интернет разговоры идут давно, по крайней мере, с середины 90-х. Это действительно заманчиво. Ведь города да и деревни буквально опутаны уже существующими электросетями, которые не надо проектировать и создавать специально. Для стран, в которых всеобщая телефонизация - все еще дело будущего, это было бы идеальным решением.

Возможно, эта идея и станет скоро реальностью. Во всяком случае, так считают участники международной конференции Power Line Communications, прошедшей 10 июня в Брюсселе. На конференции встретились представители компаний, занимающихся разработкой энергосистем и поставкой оборудования для него, из Европы, Японии и Соединенных Штатов. Как уверяют участники конференции, все, что потребуется уметь пользователю, - это включить модем в настенную розетку, затем включить компьютер, и через несколько минут он уже в интернете.

В Шотландии уже запущен пилотный проект подключения к интернету 200 пользователей, а на старте уже новая пробная система, которая будет обслуживать 15000 интернетчиков. Это обойдется им примерно в 30 фунтов (50 долларов) в месяц. Испытания проводятся также в Испании, Португалии, Италии, Германии и в других странах. Основное оборудование производится фирмой Ascom в Швейцарии и Main.Net в Израиле. Оно позволяет передавать сигнал со скоростью 10 мегабит в секунду как по высоковольтным, так и по средне- и низковольтным линиям электропередачи в диапазоне от 1,6 до 30 МГц.

Главное препятствие на пути всеобщей интернетизации - все еще очень высокая стоимость необходимого для этого оборудования, что не позволяет пока энергетическим компаниям выступать серьезными конкурентами компаниям, предоставляющим интернет-сервисы по телефонным или кабельным линиям. По мнению участников конференции, имеются и бюрократические препоны внедрению новой интернет-технологии.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!