Вопрос-ответ

"Здравствуйте, уважаемая редакция "Компьютерных вестей"!

Пишет ваш читатель из Минска С. Антонов. Много слышал о компьютерной игре Counter-Strike и вот купил как-то в магазине диск с версиями этой игрушки от 1.1 до 1.5, а также с ее "основой" - Half-Life. Кроме того, там есть много разных модов и прочего. Но вот вопрос: можно ли играть в СS одному, без выхода в локальную сеть или интернет? Сколько ни вертел я эту игрушку, ничего не получается. Спрашивал продавца, он мне сказал, что если поставить все "боты", то можно. Ставил - ничего. Игра СS (версия 1.1) загружается точно так же, как Half-Life, вагон приезжает на ту же начальную площадку, но дверь вагона вообще не открывается..."

Конечно, радушный прием всегда приятнее холодного безразличия, однако не стоит расстраиваться оттого, что вас никто не встретил и не открыл дверь - запускать CS нужно другим путем. Наверняка ваш CD с игрой содержит различные боты, среди которых есть PODBot. Установка и "эксплуатация" последнего проста до безобразия, нужно всего лишь проинсталлировать PODBot в ту директорию, где находится CS - при начале игры боты подгрузятся сами, и вам останется только начать контртеррористическую операцию (или наоборот, уж что кому по нраву). Если же PODBot все же нет на диске, тогда сходите по адресу www.swedish-armed-forces.net/download.htm и скачайте. Теперь о правильной загрузке CS. Никуда в вагончике ехать не надо, а нужно выполнить такую последовательность действий: запустить CS (либо Half-Life, а затем в Custom Game активировать Counter Strike), кликнуть Play CS, выбрать режим LAN Games и создать игру (Create Game). Затем нужно будет определиться с картой для игры (выбрать из списка справа) и нажать OK. После загрузки карты вы окажетесь в команде из четырех человек, трое из которых и есть боты, т.е. "роботы", заменяющие реальных игроков. Противостоять вам также будут боты. Перед первым запуском ознакомьтесь, какие карты поддерживает PODBot (просто зачтите файл Readme в папке PODBot). В названии карты важны две первые буквы, например, на карте de_dust нужно не допустить закладки и взрыва бомбы, а на карте as_tundra - убийства VIP-персоны (если играть за контртеррористов). С ботами PODBot можно вести переговоры по рации, добавлять их по ходу игры и т.д. Что касается правил самой CS, то для ознакомления с ними неплохо пройти тренировочный уровень (Training). Ну а моды - это модификации какой-либо игры, в данном случае - Half-Life (собственно, CS и есть мод Half-Life).

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Kostya
народилось же чайников...даже не геймеров...
Аватар пользователя Stranger
Не то слово!!!!!!!!!!!

Мог бы и в нете посмотреть, а не у "КВ" спрашивать. Одним словом - ЧАЙНИК...

Аватар пользователя Kostya
так может у него инет и нэт...газетку покупает. но на диске почти наверняк инфа есть.. Stranger, теьбя часом не мишей звать?