Экспертная оценка юзабилити www.bseu.by

Экспертная оценка юзабилити — один из неэкспериментальных методов оценки юзабилити системы. Эксперт проверяет интерфейс на соответствие определенным юзабилити-принципам, затем анализирует полученные результаты и определяет степень серьезности каждой проблемы. Экспертная оценка более дешева и оперативна, чем полноценное пользовательское тестирование, но её достоверность менее высока.

Юзабилити-тестирование — экспериментальный метод определения юзабилити системы. Например, при простом пользовательском тестировании приглашается небольшое количество потенциальных пользователей системы, каждый из которых выполняет с её помощью серию заранее разработанных заданий. За процессом выполнения заданий следит наблюдатель, который отмечает, с какими сложностями сталкивается каждый из пользователей.

Ниже приведен пример одной страницы экспертной оценки юзабилити сайта.

Заказать такую оценку можно на сайте www.igorod.net

Стоимость: 80 000 рублей (включая НДС)

 

Отчет: 3-5 страниц.

Сроки: 1-3 недели.

Белорусский Государственный Экономический Университет держит в интернете весьма полезный и информативный ресурс. Здесь хватает справочных материалов и для студентов, и для абитуриентов, и для сотрудников университета. Жаль только, что все эти документы структурированы не лучшим образом.

Навигация по сайту может озадачить даже опытных пользователей. Создатели bseu.by напрасно решили продублировать в ней карту сайта, доступную на каждой странице - здесь должны содержаться лишь ссылки на основные разделы и подразделы. Когда же приходится подолгу копаться в раскрывающихся списках, которые, к тому же, при переходах по сайту свертываются в первоначальное состояние, пользователь начинает теряться и уставать. Нужно упростить меню для каждой страницы, чтобы каждый переход по ссылке приводил к новому документу, а не раскрытию категории. В крайнем случае, стоит хотя бы восстанавливать навигацию при переходах в том виде, в котором она была оставлена на предыдущей странице. Раскрывающиеся пункты отмечать каким-нибудь маркером, например, треугольником.

Еще один минус сайта - всплывающее окно на заглавной странице. При каждом проходе через главную страницу пользователю все с большим неудовольствием приходится закрывать его, а значит, совершать лишние действия. Они с меньшим желанием будут возвращаться на сайт, опасаясь навязчивой саморекламы. Если уж необходимость в нем так велика, нужно с помощью cookies запоминать, открывалось ли оно уже пользователю, и если да - больше не показывать.

Тут же есть и дополнительное замечание - к новости на главной странице. Если это именно новость - в ней должна присутствовать дата, к которой этот текст относится. Вряд ли на первой странице нужно давать историческую справку - лучше написать пару строчек об университете, в общем. Да и ссылку для перехода к более полному тексту лучше озаглавливать в соответствии с тем, куда она ведет, а не абстрактным "далее". Кстати, информация о времени нужна не только в новости, но и в подписи каждой страницы - сложно догадаться, когда университету исполнилось 70 лет и когда сайт последний раз обновлялся.

Часть ссылок открывается в новом окне - "Доска объявлений", подсайты факультетов. Пользователя нужно предупреждать об этом. Или, по крайней мере, группировать такие ссылки. Кстати, на самих подсайтах отсутствует возможность вернуться на первую страницу "родительского" ресурса - bseu.by. А вот на внутренних документах последнего такой ("на главную") ссылкой нужно делать не только пиктограмму, но и надпись "Белорусский Государственный Экономический Университет". Ссылку на флэш-презентацию нужно оставить только на первой странице, а также отодвинуть эту анимацию от надписи-заголовка - она выглядит как продолжение текста. В самом флэш-ролике должна быть возможность просмотреть его заново.

Хорошо, что на сайте существует возможность поиска, причем представлена она на каждой странице. Плохо только, что выводится не список страниц с результатами, а кнопки "следующая" и "предыдущая". Кроме того, нужно довести до конца перевод интерфейса на русский язык.

Интернет-город,
ЗАО "ЗапСиб"

Тел.: (017) 249-22-34 Александр Домотенко,
a.domotenko@igorod.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!