Ее зовут Marlin. Просто Марлин

В рядах почтовых клиентов то и дело происходят пополнения. Связано это, по большей части, с тем, что "октябрята на дельфях мусорят" :). Но случается среди появляющихся почтовых клиентов встретить и серьезные разработки. Именно таким удачным почтовым клиентом является программа Marlin.

Как и с помощью многих других подобных программ, с "Марлин" можно получать и отправлять корреспонденцию, читать и редактировать письма, импортировать адресные книги и базы почтовых сообщений - все это стандартные возможности, которыми никого не удивишь, и останавливаться подробно на них не стоит. Но в Marlin имеется кое-что "вкусное", что выделяет программу на общем фоне аналогов. Как считает Олег Гордеев, автор "почтовика" (читайте интервью с ним), установив программу на своем компьютере, пользователь максимально обезопасит себя при работе с электронной почтой. Ведь постоянно приходится слышать о новых дырах, найденных в системе безопасности Outlook, о вирусных эпидемиях, грозящих парализовать интернет... Что и говорить, страшилок в наше неспокойное время хватает.

Marlin же пытается оградить своего пользователя от подобных бед. Например, программа предупреждает о попытке злоумышленника скрыть под видом графического файла (вроде "picture.jpg .exe") исполняемый и тем самым предотвращает заражение компьютера и дальнейшее распространение червя. Кроме того, по словам разработчика, в программе практически исключена ошибка перезаписи стэка - подобная "дыра" очень часто встречается в почтовых клиентах. В целях все той же безопасности Marlin позволяет при отправлении письма замаскировать саму себя под один из известных почтовиков (для чего в поле X-Mailer прописывается соответствующая строка). Кстати, умеет программа подставлять "ложный" адрес отправителя сообщения.

Идем дальше. Популярный нынче лозунг "Все для борьбы со спамом" нашел отражение и здесь. Механизм защиты программы реализован в виде использования "белого" и "черного" списков. Отлавливать "мусор" можно и на основании адресов серверов, а также введенных фраз, наиболее часто используемых спамерами ("Извините, если письмо доставило вам неудобство", "Ваш адрес был взят из открытых источников" и т.д.).

А приходилось ли вам, забирая или отправляя почту, наталкиваться на ошибку? Наверняка, бывало и такое... Но вот понять, чем она вызвана, удается не всегда (это, конечно же, не относится к любителям The Bat! - там журнал работы покажет всю подноготную). Marlin же умеет с точностью до команды протокола выдать детальную пошаговую информацию о соединении с сервером, так что найти причину неудач не составит труда.

 

Еще одна особенность Marlin, существенно облегчающая обработку большого количества писем, - это использование шаблонов. Очень удобная вещь, если часто приходится набирать одни и те же фразы (например, вставлять каждый раз в конце письма "C уважением...") или отвечать на приходящие письма по определенному образцу. Рассматриваемая программа позволяет создавать шаблоны как для "общих" целей, так и для конкретной учетной записи и для конкретного контакта из адресной книги.

Вот, пожалуй, и все основные "примечательности" "Марлин". По-моему, на нее стоит обратить внимание, тем более, что, помимо всего вышеперечисленного, в программе имеются другие, более мелкие "приятности". Скачать текущую версию "почтовика" можно по адресу www.marlin-mail.com/get.php?lang=ru (размер дистрибутива составляет 1.74 Mb). Программа для жителей бывшего СССР бесплатна - регистрационный код находится на страничке www.marlin-mail.com/rus/order.php.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!