Этот день в истории

9 октября, 1947 г.

Компания Northrop Aircraft подписала контракт с Преспером Эккертом и Джоном Мочли на покупку цифрового компьютера по имени BINAC (Двоичный Автоматический Компьютер). Northrop обязалась выплатить $100,000, если он будет сделан к маю 1948 г. Компьютер был первой коммерческой продажей Eckert-Mauchly Computer Company, основанной после того, как Эккерт и Мочли, создатели ENIAC, покинули Пенсильванский Университет. Но на BINAC они угрохали приблизительно $278,000 и построили его на год позже. Northrop выразил разочарование по поводу возможностей машины и, очевидно, никогда не использовал ее по назначению. Возможно, BINAC и не заслуживал бы внимания потомков, если бы не одно нововведение - в нем впервые для хранения информации вместо перфокарт применялась магнитная лента.

12 октября 1998 г.

Газеты сообщили о банкротстве корпорации Hayes, когда-то ведущего изготовителя модемов. Компания Hayes была основана в 1978 г., лидировала на рынке продажи модемов в 80-х гг., но потерпела поражение в борьбе с U.S. Robotics.

13 октября 1966 г.

 

Родился Максим Евгеньевич Мошков, классик русского интернета, составитель самого крупного собрания русскоязычных художественных (и не только) текстов в Сети, прозванного "Библиотекой Мошкова".

13 октября 1987 г.

Скончался Уолтер Браттейн (р. 10.02.1902), американский физик, который, совместно с Джоном Бардиным, открыл в 1948 транзисторный переход и построил первый полупроводниковый транзистор. В 1956 вместе с Бардиным и Уильямом Шокли стал нобелевским лауреатом за исследование полупроводников и открытие транзисторного эффекта.

13 октября 1982 г.

Впервые публике была представлена электронная крупноформатная таблица Lotus 1-2-3. Изделие очень напоминало VisiCalc, первую программу для создания электронных таблиц. Основатель компании Lotus Development Митч Капор при создании этой программы сосредоточился, скорее, на интересах больших корпораций, чем индивидуальных пользователей. Это одновременно стало и сильным, и слабым местом продукта: Lotus 1-2-3 стал бестселлером на рынке программного обеспечения, но после появления Excel в 1985 г. потерял свою популярность.

15 октября 1973 г.

На Четвертом симпозиуме по принципам ОС, проводимом ассоциацией ACM в исследовательском центре IBM в Нью-Йорке, впервые была публично представлена ОС UNIX. Вообще-то UNIX появился еще в 1970 г., но в 1973 г. его переписали на языке C и только после этого решили вынести на суд общественности. Ее авторами были сотрудники Bell Laboratories Кен Томпсон и Деннис Ритчи.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2003 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!