Новые приключения Блазковича

Минуло более десяти лет с того момента, как геймеры (тогда еще статные и резвые) познакомились с шутером Wolfenstein 3-D, созданным компанией id Software. В игре этой предлагалось залезть в самое логово Третьего Рейха, уничтожить кучу нацистов, а заодно прекратить на корню гнусную деятельность доктора-маньяка Шаббса. Главным действующим лицом Wolfenstein 3-D являлся капитан William J. "B.J." Blazkowicz. Правда, уже в 1993 г. Блазковича отправили на почетную пенсию - сражаться с тучами неземных тварей в новом шутере DooM был призван бравый морской пехотинец.

Но настоящий герой всегда возвращается (как небезызвестный Терминатор, который "I'll Be Back"), всплыл из небытия и Блазкович, причем во многих авторских проектах. Я расскажу о трех из них: DooMenstein, WolfenDooM и NewWolf.

DooMenstein - это удачный синтез Wolfenstein 3-D и DooM, основанный на популярном порте DooM Legacy. Последний позволяет использовать в игре прыжок и добавляет такие приятные мелочи, как следы пуль на стене (также поддерживаются высокое разрешение, Glide и OpenGL). От "вульфа" в DooMenstein имеется оружие (нож, пистолет, автомат), звуки, враги, лампы на потолке, драгоценности (за их сбор дают очки) и т.п. От DooM'a - наклонные поверхности (лестницы, например), знаменитые ящики UAC, на которые можно запрыгивать и забирать оружие, водные пространства. На Doom Legacy DooMenstein был портирован в 2001-2002 гг., ну а последние добавления к конверсии сделал хороший человек Стивен Меленчук. Для запуска играбельного демо (4 уровня; датирован 22 ноября прошлого года) необходимо иметь установленные DooM II и DooM Legacy. В интернете можно найти более ранний проект под названием DooMenstein, представляющий собой отредактированные файлы Wolfenstein 3-D.

Автором WolfenDooM выступил австралийский паренек с ником AReyeP (в миру - Стив Уолли). Начиналось все с безобидного редактирования карт и рисования новой графики. За годы многое изменилось, в результате чего WolfenDooM превратился в полномасштабную конверсию, причем автор позаботился не только о графике, но и о сюжете. А он, надо сказать, оригинален: в WolfenDooM действует Blazkowicz Jnr, т.е. "младший" (Jnr = Junior), ибо, по сюжету, он является сыном "старшего" Блазковича времен Второй Мировой. Сынок, как говорится, упал от яблони недалеко - устроился военным консультантом в Union Aerospace Corporation (да-да, в той самой UAC), где получил доступ к шести порталам в другое измерение - Doom Dimension. Ну а дальше, как водится, из порталов полезла всякая нечисть, с которой никому, кроме как Блазковичу, не справиться. Особо стоит отметить, что WolfenDooM, в отличие от многих других модов, полностью "автономен", т.е. не требует дополнительной инсталляции ни "вульфа", ни "дума". И еще, на сайте Doomworld существует иной проект WolfenDooM, который сам AReyeP оценивает достаточно высоко.

Третий проект, NewWolf, - детище студента из Латвии, известного под ником DarkOne. NewWolf ориентирован только на Wolfenstein 3-D (полная/шароварная версия; сиквел Spear of Destiny тоже вроде бы поддерживается), однако предлагает взглянуть на старую игру в свете возможностей графического стандарта OpenGL. Последняя версия NewWolf (Version 0.72 от 14 декабря 2002 г.) включает, по сравнению с предыдущей, возможность установки необходимого разрешения (от 320x200 до 2048х1536), правда, чтобы новая установка возымела силу, игру надо перезапустить. В архиве NewWolf идут необходимые библиотеки, включая OpenGL32.dll.

 

Конечно, DooMenstein, WolfenDooM и NewWolf не исчерпывают полного списка всех конверсий оригинального "вульфа" (от забавных до серьезных и детально проработанных) - они всего лишь яркие его представители, причем продолжающие активно развиваться. Как видно, помощь испытанного героя понадобится Земле еще не раз. До новых опасных приключений, B.J.!

NB: Само собой разумеется, что всю прелесть конверсий смогут по достоинству оценить геймеры со стажем. Для всех остальных удачным экскурсом в историю станет шутер Return To Castle Wolfenstein, хотя и таким гражданам стоит попробовать запустить в DOS что-нибудь вроде WolfenDooM, вдруг покатит? ;)

Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by


Ссылки по теме:

www.wolf3d.co.uk

www.areyep.com/RIPandMCS-Wolfendoom-Main.html

doomworld.com/wolfendoom

wolfgl.narod.ru

legacy.newdoom.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!