Kodak EasyShare DX6490

Компания Kodak представила новый флагман своей популярной линейки цифровых камер EasyShare - Kodak EasyShare DX6490. В этой камере использованы сразу две новинки - длиннофокусный объектив с десятикратным зумом и новый процессор Kodak Color Science для обработки изображений. По словам Kodak, такое сочетание должно обеспечить любителям фотографии максимальное удобство, качество и широту возможностей, а компании - значительное преимущество на рынке цифровой фотографии.

Итак, новый EasyShare DX6490 оснащен четырехмегапиксельной (максимальный размер кадра - 2304x1728 пикселов) ПЗС-матрицей и светосильным объективом Schneider-Kreuznach Variogon с десятикратным зумом (диафрагма F2.8 - F3.7, эквивалентное фокусное расстояние 38-380, двухскоростной зум). Рабочее расстояние при съемке в нормальном режиме от 60 см до бесконечности, в режиме макросъемки - от 16 до 60 см. Диапазон чувствительности матрицы от 80 до 800 единиц ISO (в автоматическом режиме используются чувствительности от 80 до 160 ISO). Диапазон выдержек (комбинированный механический и электронный затвор) от 16 до 1/1700 секунды. Встроенная вспышка позволяет снимать на расстояниях до 5 метров. Есть также разъем для подключения внешней вспышки.

С точки зрения функциональности, камера вполне может сравниться с профессиональными цифровыми зеркалками (собственно, Kodak и не упускает случая сделать такое сравнение в пресс-релизе). Помимо полностью автоматического режима работы, имеется большой набор экспопрограмм и пресетов баланса белого. Есть также и полностью ручное управление (ручная экспозиция, режимы приоритета выдержки и диафрагмы, ручной баланс белого, экспокоррекция, ручная фокусировка). Двухскоростной зум позволяет быстро навестись на объект съемки, а затем точно скомпоновать кадр. В этой камере Kodak впервые использует новый процессор Kodak Color Science - подробностей о нем компания не сообщает, но утверждается, что он значительно улучшает цветопередачу, абсолютно точно выбирает экспозицию даже в сложных условиях и обеспечивает быструю работу камеры и широкий динамический диапазон.

DX6490 относится к классу "псевдозеркальных" камер, поскольку в ней используется электронный видоискатель (диагональ 0,44 дюйма, разрешение 180000 пикселов, диоптрическая коррекция). Кроме того, имеется и LCD-дисплей с огромной для цифровой камеры диагональю в 2.2 дюйма и приличным разрешением (153000 пикселов). Отснятые кадры сохраняются в формате JPEG на 16 Мб встроенной памяти или карточки Secure Digital или MultiMedia Card. К компьютеру камера подключается по шине USB (кроме того, в комплекте с DX6490 идет USB докинг-станция EasyShare camera dock 6000). Есть также видеовыход PAL/NTSC. Питание осуществляется от литий-ионного аккумулятора. Выполнена камера в классическом для цифровых зеркалок корпусе и выглядит очень и очень приятно. Размеры DX6490 - 100x80x81 мм, вес - 337 грамм. В продаже Kodak EasyShare DX6490 появится в сентябре по цене порядка $500. Весьма приличные характеристики и относительно невысокая цена определенно имеют шансы сделать данную камеру бестселлером этого года.

Константин АФАНАСЬЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя ez1k
abaldenniy fotik...tolko sovetuju kupit k nemu fle6ku na 256m....