Новости вкратце

  • Microstar тоже работает с ATI
    Компания Microstar решила последовать примеру ASUS и Gigabyte и тоже начать производство видеокарт на чипах как NVIDIA, так и ATI. Ранее компания выпускала видеокарты Radeon только под заказ для своего немецкого партнера Medion, а также использовала чипсеты ATI для материнских плат. С января 2004 года на рынке появятся первые видеокарты Microstar на чипах Radeon. ATI заполучила отличного партнера, ведь MSI лидирует по объемам производства видеокарт на Тайване - 370 тыс. в месяц.
    www.digitimes.com/NewsShow/Article3.asp?datePublish=2003/12/12&pages=A7&seq=36
  • Sharp выпустит ноутбуки на Efficeon
    Компания Sharp запланировала на начало января запуск в серию первых в мире ноутбуков на базе нового процессора Transmeta Efficeon. Как известно, Transmeta выпускает не слишком удачные процессоры Crusoe, изюминка архитектуры которых - в динамической трансляции х86-инструкций в свой собственный формат. Эти процессоры отличаются очень низким энергопотреблением, но по скорости сильно уступают конкурентам из-за неэффективной микроархитектуры. Поэтому их используют только в некоторых ультрапортативных ноутбуках, например, в планшетных ПК. Новый процессор TM8600 был полностью переработан, благодаря чему его производительность существенно возросла. Sharp будет использовать 1 ГГц процессор в ноутбуках серии Mebius Muramasa PC-MM2-5NE. Это будут компактные субноутбуки весом менее 1 кг, с 10.4" экраном, 20 Гб винчестером, видеокартой ATI Mobility Radeon. C дополнительной батареей ноутбуки будут работать 11 часов.
    www.digitimes.com/NewsShow/Article1.asp?datePublish=2003/12/11&pages=PR&seq=206
  • Поддержка 802.11g - очень скоро
    Согласно заявлениям представителя коммуникационного подразделения Intel, производство беспроводных сетевых карт Intel Calexico 2 начнется еще в этом году. Это значит, что очень скоро мобильная платформа Centrino будет поддерживать беспроводной протокол 802.11g, совместимый с 802.11b, но обеспечивающий высокую пропускную способность - до 54 Мбит/с. Новый чипсет Intel состоит из двух, а не четырех чипов. Он же будет использоваться для создания трехдиапазонной сетевой карты (802.11a/b/g), которая выйдет в середине 2004 года.
    www.digitimes.com/NewsShow/Article1.asp?datePublish=2003/12/11&pages=A6&seq=32
  • VIA готовит новый чипсет для P4
    Уже в январе VIA и SIS одновременно начнут поставки образцов новых чипсетов для Pentium 4. Это будут конкуренты нового чипсета Intel Grantsdale. И VIA PT890, и SIS656 будут поддерживать новую память DDR2, а также последовательную шину PCI Express. Первые платы на базе PT890 будут показаны на выставке CeBIT в марте.
    www.digitimes.com/NewsShow/Article3.asp?datePublish=2003/12/09&pages=B2&seq=64
  • 90 нм у AMD - только через полгода
    Компания AMD испытывает трудности с запуском технологии 90 нм на своей фабрике Fab 30 в Дрездене, Германия. Ранее планировалось начать производство процессоров во втором квартале 2004 года (апрель-июнь), но теперь на этот период намечен только выпуск первых образцов. Процессоры начнут сходить с конвейера на пару месяцев позже, к началу осени. При этом AMD категорически отказывается использовать сторонние производственные мощности, ограничиваясь только сотрудничеством в области разработки технологий. Напротив, компания строит новую фабрику Fab 36 рядом со старой. В строй она вступит в 2006 году и начнет сразу с технологии 65 нм.
    www.digitimes.com/NewsShow/Article2.asp?datePublish=2003/12/10&pages=A7&seq=42
  • Rambus покупает лицензии
    Компания Rambus за $13 млн. покупает технологии высокоскоростной передачи сигналов у американской фирмы Velio Communications. Сюда входят также все патенты и лицензионные соглашения. Сотрудники Velio, ранее занимавшиеся этими технологиями, могут перейти на работу в Rambus. Полученную интеллектуальную собственность Rambus интегрирует в свой пакет интерфейсов RaSer.
    news.com.com/2110-1004_3-5121417.html
  • Toshiba выходит на рынок микровинчестеров
    Компания Toshiba в начале следующего года начнет выпуск миниатюрных жестких дисков диаметром 1 дюйм. Как известно, на рынке таких винчестеров, устанавливаемых в плееры, цифровые камеры, ТВ-приставки и другие потребительские устройства, доминирует фирма Hitachi. Ее винчестеры Microdrive, разработанные в бывшем винчестерном подразделении IBM, устанавливаются в слоты CompactFlash любого устройства. Их емкость составляет от 1 до 4 Гб, что позволяет им успешно конкурировать с флэш-памятью большого объема. Какого объема будут винчестеры Toshiba, пока неизвестно. Кстати, ранее в этом году Hitachi вторглась на рынок винчестеров форм-фактора 1.8", на котором доминировала как раз Toshiba. Такие винчестеры используются, в частности, в цифровых плеерах Apple iPod.
    news.com.com/2100-1041_3-5119428.html
  • Появился Athlon 64 с урезанным кэшем
    В продаже в некоторых магазинах в Японии появился интересный процессор - AMD Athlon 64 3000+. Как известно, у модели 3200+ частота составляет 2 ГГц, а объем кэша второго уровня - 1 Мб. Новый процессор с рейтингом 3000+ построен на урезанном ядре Newcastle, у которого только 512 Кб кэша L2. Зато частота у него полная - 2 ГГц. Стоимость процессора будет относительно низкой - чуть больше $250, в то время как Athlon 64 3200+ стоит почти $400.
  • Новый процессор из серии OMAP
    Компания Texas Instruments анонсировала первый процессор для карманных ПК и сотовых телефонов, выполненный по технологии 90 нм. Процессор OMAP 1710 построен на базе DSP и ARM-ядра, имеет в своем составе аппаратные ускорители обработки видео, графики и звука. По сравнению с предыдущими процессорами OMAP, он потребляет энергии на 50% меньше, а производительность его выше на 40%. Это достигнуто не только за счет новой технологии, но и за счет переработки всех узлов процессора. Первые образцы OMAP 1710 начнут поступать производителям КПК и телефонов в начале 2004 года.
    focus.ti.com/docs/pr/pressrelease.jhtml?prelId=sc03262

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!